Свое место в жизни

Как мы знаем, куначество – это особая традиция в Даге­стане. Кунак в особом почете в семье, в роду, в обществе. Все самое лучшее для него, об этом можно говорить беско­нечно…

Наследственные кунаки от пред­ков – это духовная связь несколь­ких поколений, соединенная нераз­рывными узами равными кровному родству. Может быть, с возрастом, когда голову покрывает седина, на­чинаешь размышлять, вспоминать даже мимолетную встречу, которая оставила в душе теплый след, гре­ющий в трудные моменты жизни, ведь без добрых, интересных лю­дей было бы скучно, тяжело и одно­образно…

Время пролетело незаметно… На память приходит далекий 1972 год, окончание Первого Буйнакско­го педагогического училища – год радужных надежд и несбывшихся мечтаний. По направлению педу­чилища я должна была отработать учительницей в Акушинском райо­не, но увы!

По семейным обстоятельствам я осталась работать в своем Кай­тагском районе, так как в начале учебного года не было свободных вакансий, меня по настоянию отца направили в село Джавгат-Рука, потому что там в средней школе ди­ректором работал кунак отца Мир­заев Салам Мирзаевич.

Мне мой отец сказал: «Ты бу­дешь в надежных руках, я буду спокоен – за твое житье-бытье». Впоследствии, я поняла, что он был как всегда прав. Меня очень тепло встретил Салам Мирзаевич, везде и постоянно проявлял отече­скую заботу. С первого дня работы я влилась в дружный и сплоченный коллектив учителей, где авторитет директора школы был непререка­емый. Каждый педагог старался мне чем-то помочь, что-то под­сказать. Их сердечность и доброта очень помогали мне, ведь я нахо­дилась вдали от своих родных, а с ними здесь была, как за каменной стеной, хотя это было чужое село, новые люди, впоследствии, став­шие мне близкими.

Скоро я переехала в Махачкалу, но связь с этим педколлективом никогда не теряла, дружеские от­ношения поддерживаем и сегодня.

Конечно, незаменимых людей нет, но есть незабываемые. Одним из таких могу назвать Салама Мир­заева, заслуженного учителя Да­гестана, который так рано покинул этот бренный мир.

Помню его интеллигентность, го­товность прийти на помощь, не от­ступая от своих стойких жизненных принципов, внимание к проблемам других, неординарность, верность своему слову – это его не показные отличительные черты. Он не умел подстраиваться под обстоятель­ства. Стержнем его отношений со всеми людьми являлись честность и порядочность.

Осмысливая все события и об­стоятельства, я сегодня смело могу сказать – Салам Мирзаевич был учителем учителей. Он столько сил и энергии вложил, чтобы поднять престиж школы и культ знаний, что его выпускники легко поступали в престижные ВУЗы России.

Иначе не могло быть, потому что в стенах школы работали настоя­щие труженники образования рай­она, а именно: Гасанов Магандали – заслуженный учитель ДАССР, Га­бибова Хадижат – поэт, член Со­юза писателей России, Гасанбеков Сулейман – отличник народного просвещения РСФСР, Гасанов Гад­жибек – заслуженный учитель РД, Мирзаев Гапиз – отличник народ­ного просвещения РСФСР, Мирза­ев Магомед – отличник народного просвещения РСФСР, Габибова Па­тимат – почетный работник обра­зования, Абдурахманов Арсланбек – заслуженный учитель РД, Султан­беков Мердем – отличник народ­ного просвещения РСФСР, Бадаев Мирзакади – ветеран труда и много замечательных учителей, которые оставили заметный след в жизни учеников школы. Ведь знания начи­наются с учителя, а здесь о каждом педагоге можно сказать доброе слово, может быть я еще вернусь к этой теме, для этого еще раз нуж­но побывать в родной школе, где я сделала первые шаги трудовой де­ятельности.

Мысль человеческая безмерно обогащается с возрастом и я по­нимаю, что принцип жизни Салама Мирзаевича – делай как я — сыграл определенную роль в судьбах его детей. Его образ остался в памяти близких, как символ благородства и высокого достоинства.

Любовь к предкам, родной земле у его детей и внуков в крови. Они знают, что не хлебом единым сыт человек. Потомки помнят и стре­мятся быть похожими на отца, на деда – лучшего из села Рука. В на­роде говорят, что красота ветвей зависит от корней. Салам и его жена Айшат Мирзаевы в дружной семье вырастили достойных сыно­вей и дочерей, все они нашли свое место в жизни. Говорят, что гора с горой не сходится, а человек с че­ловеком всегда сойдется. Вот че­рез много лет наши пути опять со­шлись с семьей Мирзаевых, но на этот раз с дочкой Салама Мирзае­вича – Кумсият.

Мирзаева Кумсият Саламовна – личность очень известная в респу­блике и за пределами, она своего рода бренд Дагестана – генераль­ный директор Центра обучения ку­линарному искусству «VIP Кулина­рия», Президент ассоциации кули­наров Дагестана, международный судья WorldCheds-WACS.

Судьба ее, как мне кажется была с детства предопределена – ма­ленькая Кумсият была помощницей мамы на кухне, их гостеприимный дом был всегда распахнут для го­стей отца. В народе говорят, «где не бывает гостей, не бывает изо­билия».

Каждому живущему на земле да­ется возможность добиться того самого главного, что заложено природой, — тягу к тому или иному ремеслу, искусству, делу, которо­му хочешь отдать всего себя без остатка. Кумсият Мирзаева, в пря­мом смысле, горит на своей рабо­те. Я думаю, что многое в ее обая­тельном и благородном характере идет от крепких родовых корней. Как Антон Чехов сказал: «Если каж­дый человек на земле сделал бы все, что он может, как прекрасна стала бы наша земля».

Немало людей приходят и уходят из жизни, не раскрыв себя до кон­ца, не отдав обществу заложенный в них потенциал – чего не скажешь о Кумсият. На Российской гастроно­мической неделе в Испании Кумси­ят Саламовна, представлявшая Да­гестан и его традиционные блюда, произвела настоящий фурор. Коло­ритная национальная кухня, под ее руководством заметно выделялась на фоне остальных, оставив неиз­гладимые впечатления изысканно­сти.

Я считаю, что большой талант, любовь к своему делу, всегда при­вивают бережное и уважительное отношение не только к себе, но и ко всему тому, что нас окружает. Многие люди не могут найти свое место, иногда человек ищет смысл всю свою жизнь и если повезет, на­ходит. Кумсият Саламовна нашла себя в искусстве кулинарии.

Стиль ее работы доказывает, что она умеет достигать поставлен­ных целей своей настойчивостью и твердостью характера, а как насто­ящий лидер хочет всегда и во всем быть первооткрывателем – созда­телем всего нового.

Счастье – когда человек с удо­вольствием идет на работу, видит определенные плоды своих трудов, они мотивируют его на дальнейшее движение вперед на успех. Кумсият Саламовна поняла: сегодня тот, кто хочет жить как человек, а не расти как сорняк, должен обогащать свои знания, стремится к благородной цели.

Ее учебный центр ведет свою деятельность с 2012г. За эти годы было обучено более тысячи учени­ков, выпущены сотни талантливых поваров и кондитеров. Здесь надо отметить, Центр не только обучает, а еще занимается дальнейшим тру­доустройством своих выпускников, как в годы Советских времен. Вы­пускники Центра работают в луч­ших заведениях не только нашей республики, но и за ее пределами: ОАЭ, Турция, Франция, Германия, США и др.

В Центре кулинарии всегда те­плая, дружеская атмосфера, часто бывают бывшие ученики, которые никогда не обрывают связь с аль­ма-матер.

Природа щедро наделила Кум­сият Мирзаеву различными та­лантами, необычной энергетикой, одарила уникальной способно­стью вселять веру в себя, в свои силы, в свои возможности. Каждо­му ученику она находит свой инди­видуальный подход, не забывает китайскую мудрость: «одно хоро­шее слово и в жесткий мороз со­греет, а худая речь из жары в озноб бросит». Уловить в человеке ту из­юминку, которая поможет создать его неповторимый образ – это искусство, требующее не только высочайшего профессионализма, тонкого вкуса, но и духовного бо­гатства.

Удивительный она человек, при всей своей занятости, она находит время проявить внимание к сво­им ученикам, умеет их выслушать, понять и помочь им, направить их энергию в нужное русло и потом уже радоваться их успехам.

Солнце согревает своими теплы­ми лучами каждого ученика и по­этому к ней тянутся люди.

Выпускники ее Центра «VIP Кули­нария»: Абдуллаев Магомед и Юсу­пов Расул завоевали две серебря­ные и две бронзовые медали в раз­ных номинациях 2019г. в Ташкенте, где состоялся Международный кулинарный чемпионат «Вкусный Узбекистан». Кумсият Мирзаева гордится и радуется за своих пи­томцев. Обо всех успехах и награ­дах не напишешь – их множество. Она признанный лидер в кулинарии – это неоспоримо!

Главное в ней сохранилось неуга­сающее стремление к достижению высоких, благородных целей. Ее постулат – если ты человек, надо делать добро. И когда удается по­мочь своим землякам и другим, обращающимся к ней, она от этого получает истинное удовольствие.

Центр «VIP Кулинария» под ру­ководством Кумсият Мирзаевой, помимо своей основной деятель­ности также активно занимается благотворительностью. Кумсият не упускает возможности принять участие в различных социально значимых мероприятиях. В рамках этой деятельности Центр на регу­лярной основе проводят различ­ные бесплатные мастер-классы для сирот и детей из малоимущих семей, а также сотрудничает с Ми­нистерством труда и социального развития в рамках госпрограммы, предоставляя Центрам занятости по всей республике места для об­учения.

Прекрасно, когда жизнь имеет какой-то смысл. Только тогда ты становишься живым существом, уходящим своим корнями в реаль­ность, как дерево в землю.

Как-то в моем разговоре с Кум­сият она сказала, что при наличии определенных возможностей, продолжила бы дело начатое от­цом, то есть построила бы новые корпуса своей сельской школы, у которой сегодня убогий вид. «Я очень хотела бы, чтобы дети моих земляков учились в простор­ных, светлых классах, чтоб у них были все условия для настоящего развития».

В свое время именно Салам Мир­заевич достраивал Джавгатскую школу – это было в 60-е годы про­шлого века. С тех пор много воды утекло. Действительно, сегодня школа имеет неприглядный вид, но ведь она дала миру известных уче­ных, крупных руководителей, спе­циалистов с мировыми именами — всех не перечислишь. Удивительно, почему в селе до сих пор не постро­или типовую школу, как в других районах и селах. Надеюсь, на эту проблему лицом повернется руко­водство, республиканская власть.

Плохо, когда добрые намерения упираются в глухую стену равноду­шия, думаю у наших детей будут все условия для полноценной учебы.

Продолжая свои мысли Кумсият Саламовна говорит спасибо Маха­чу Вагабову, доктору исторических наук, который поднял кулинарию республики на мировой уровень. Он своей настойчивостью убедил всех в привлекательности и без­опасности нашего региона, смог привлечь известных кулинарных знаменитостей в наш край. А Ни­колай Баратов – большой друг Да­гестана также сделал многое, ведь он международный кулинарный судья, сертифицированный все­мирной ассоциацией сообществ шеф-поваров, почетный член На­циональной гильдии шеф-поваров. Автор кулинарной книги «Кулинар­ное путешествие по Дагестану», изданной при непосредственном участии Центра «VIP Кулинария».

Весь процесс создания книги со­провождался Кумсият Саламовной, которая раскрыла и продемонстри­ровала все секреты традиционный национальной кухни. В дальнейшем эти материалы вошли в расши­ренный вариант кулинарной кни­ги-бестселлера «Книга о вкусной и здоровой пище».

В настоящее время кулинаров республики ожидает приятная новость. Дело в том, что третий международный фестиваль га­строномического туризма «VIZIT DAGESTAN 2020» состоится в Даге­стане осенью текущего года. Цель фестиваля – продвижение турист­ского потенциала республики на мировой рынок, развитие гастро­номического туризма в республике, реализация творческого потенциа­ла профессионалов и любителей в области кулинарии. И площадка «VIP Кулинария» будет задейство­вана полностью, сейчас уже идет активная подготовка к фестивалю.

Под руководством Кумсият Са­ламовны формируется делегация кулинаров РД и команда молодых кулинаров на Всемирный конгресс шеф-поваров, который состоит­ся 28-31 июля 2020 года в Санкт- Петербурге.

У нее есть мечта издать свою кни­гу «Кулинария Кайтага», ведь ею на­коплен огромный опыт и множество кулинарных рецептов родного края. Например, по ее рассказам Мучари (хлеб из кукурузной муки) – можно испечь семи видов. Это очень ин­тересно. Я, например, знаю только один способ приготовления, воз­можно мои потомки после издания книги научатся готовить все виды этого вкусного хлеба.

В будущей книге она хочет ближе познакомить всех со своей Роди­ной, красивой природой, легендар­ной историей, вековыми традиция­ми, уникальной культурой, богатой кухней и замечательными людьми.

Глядя на беспокойного директо­ра, понимаешь, что Кумсият Сала­мовна никогда не остановится на достигнутом. Впереди новые вер­шины, новые победы на разных фе­стивалях мирового уровня и в этом счастье Кумсият Мирзаевой.

Пусть наша жизнь не оскудеет та­кими людьми, ведь на них держится земля.

Патимат Тазаева