Приобретение посадочного материала

Купленные растения не при­живаются, погибают после зимы или вместо урожая прино­сят огорчение и разочарование. Почему это происходит?

Покупая посадочный материал подешевле у бабушки, стоящей на обочине, вы рискуете не только потраченными впустую деньгами. Гораздо хуже, когда потери при­ходится считать от того, что риск принести в ваш сад болезни или вредителей вместе с купленным «подешевле» кустиком достаточ­но велик. Случай неприятный, т.к. помимо самого растения, кото­рое вы неудачно приобрели, за­болеют и ваши.

Конечно, вам может повезти, и вы купили отличную яблоню, мали­ну или смородину на обочине до­роги. А может и не повезти…

На стихийных рынках, располо­женных в несанкционированных и необорудованных местах часто продают саженцы из южных реги­онов, неадаптированных к услови­ям вашей полосы. А это значит, что зиму они не переживут. Даже опыт­ным садоводам-специалистам не всегда понятно, где именно вырос­ло растение. Цена не может быть чрезмерно низкой, ведь для того чтобы вырастить хороший поса­дочный материал необходимо по­тратить много времени и вложить немалый труд. Низкая цена на са­женцы может указать, что это либо подделка или даже обман, либо ка­чество продаваемого товара очень плохое.

Еще одна уловка предприимчи­вых торговцев, продающих расте­ния у дорог. Они просто вешают на кустик табличку-картинку с назва­нием того сорта, о котором чаще всего спрашивают дачники, при­крываются названиями известных питомников. Не приобретайте рас­тения без полной спецификации, имеющие только название сорта. Поймете вы это, в лучшем случае, через пару лет…

Еще один способ выгодно и по­быстрее продать — напичкать растение удобрениями и химика­тами, чтобы оно приобрело товар­ный вид. Сочная зелень со мно­жеством бутонов и цветочков не всегда признак здорового сильно­го кустика. Такие растения привы­кают к химии, а, попав в обычную среду, т.е. в ваш сад-огород, бы­стро теряют былое великолепие и погибают.

Будьте внимательны к выбору места для покупки растений. Хо­рошие питомники, как правило, существуют не первый год, имеют репутацию и продавцов-консуль­тантов с соответствующим обра­зованием, которые могут расска­зать о выбранном растении, отве­тить на ваши вопросы, дать необ­ходимые советы по срокам созре­вания, зимостойкости и состоянии почвы и другим характеристикам. По своему опыту могу сказать, луч­шая рекомендация — от знакомых, друзей, соседей по участку, кото­рые уже совершали где-то покуп­ки и могут наглядно похвастаться своими приобретениями.

Требуйте у продавцов сертифи­кат на каждый предлагаемый к ре­ализации саженец, в сертификатах проверяйте срок их действия. Ко­пия сертификата должна быть за­верена не продавцом, а органом по сертификации.

По всем вопросам, возникаю­щим при приобретении посадоч­ного материала и после, можно обратиться в отдел семенного кон­троля Управления Россельхознад­зора по РД. Тел.621614

Абсаид Гасанов,

Госинспектор управления Россельхознадзора по РД