Комнатные растения

Растения, как и все жи­вые орга­низмы также подвержены болезням и атакам на­секомых вредителей. Причин, по которым растение заболевает – множество. Ведь домашние цветы растут в не­свойственных для них условиях: искусственный климат, который не всегда соответствует их по­требностям, ограниченная пло­щадь горшка, а также существу­ют вредители, которые норовят ухудшить их жизнь.

Некоторые считают, что нахо­дясь в доме, цветы в безопасно­сти, ведь их защищают окна и стек­ла, от какого-либо воздействия внешнего мира.

Однако есть несколько спосо­бов, какими могут воспользовать­ся вредители, чтоб попасть в ваш дом.Вы можете попросту купить зараженное растение, или занести их на обуви, а многие насекомые и сами довольно подвижны, спо­собны преодолевать большие рас­стояния. На комнатных цветах вре­дители находят для себя довольно благоприятные условия для жизни и активного размножения.

Некоторые виды болезней и вре­дителей домашних растений

Пятнистость листьев (антрак­ноз) — листва растения покрыва­ется мелкими пятнами коричнево­го цвета, края усыхают.

Изолируйте растение от осталь­ных цветов, так как им может пере­даться заболевание. Проведите обработку растения препаратом, в котором содержится медь. Полив — умеренный.

Серая гниль (ботритис) — на листьях появляется белесый налет, как результат перелива.

Поместите отдельно больное растение, удалите зараженные ча­сти, сократите полив.

Сажистый гриб — на листве по­является черный налет, вследствие липких выделений тли, у растения практически прекращается фото­синтез, проявляется существен­ное отставание в росте.

Удалите черный налет влажной салфеткой или губкой, проведите опрыскивание против вредителей «Фунгицидом».

Коричневая гниль — проявля­ется как буро-красные пятна на листве, активно увеличивается в размерах. При несвоевременном лечении – цветок погибает.

Обычно заболевание вызыва­ется излишком влаги и гниением корневой системы.

Мучнистая роса. Все растение как будто покрыто слоем муки. Заболевание грибковое, поэтому почва заражена спорами грибка. Подвержены заболеванию расте­ния с пониженным иммунитетом.

Изолируйте растение от осталь­ных и проведите обработку препа­ратом фунгицидом.

Церкоспороз – заболевание вызвано поражением грибка, про­является как множество неболь­ших черных точек на обратной сто­роне листьев, болезнь вызывает их дальнейшее пожелтение, увяда­ние.

Растение обрабатывается «Ди­нокапом» или системным «Фунги­цидом»;

Ржавчина роз – образование пустул, разных оттенков от рыже- оранжевого до темно-бурого. Верхняя сторона листьев усыпана рыжими пятнами.

Удалите подозрительные листья. Соблюдайте оптимальную темпе­ратуру и влажность воздуха.

Фузариоз — грибковая болезнь в основном начинается с гнили кор­ней, далее распространяется по всему цветку. Растение слабеет, быстро увядает и чаще всего по­гибает.

В запущенном случае, данная болезнь практически не поддает­ся лечению, удалите и уничтожьте растение вместе с почвой, про­ведите дезинфекцию вазона и по­доконника 5% раствора медного купороса.

Белокрылка – мелкий мотылек, является переносчиком вирус­ных заболеваний. Размножается на нижней стороне листа в виде мелких крупинок. Белокрылка и личинки питаются соком растения, распространяют липкую жидкость; листва желтеет, опадает.

Против белокрылки применя­ется раствор «Никотин-сульфат», «Паратион».

Паутинный клещ — самый вер­ный признак заболевания – появ­ление желтых пятен, листва меняет окрас, преждевременно опадает. Способствует появлению и актив­ному размножению сухой воздух.

Опрыскивание препаратами «Деррис», «Фитоверм», «Фуфан», «Актеллик».

Жук «виноградный слоник» — поедает листья, личинки обитают в почве и питаются на корнях, луко­вицах и клубнях. Чаще страдают от жуков: цикламены и примулы.

Обработайте почву инсектици­дами.

Тли – небольшие насекомые, чаще всего скрываются на обрат­ной стороне листьев растения.

В борьбе против тли использу­ются инсектициды.

Щитовки. Появление на листьях и стеблях небольших насекомых покрытых щитком, которые пита­ются соком растения. Листва теря­ет цвет, усыхает и опадает.

Протрите губкой с мыльным рас­твором, для очистки от вредите­лей. Против щитовки опрыскайте раствором 0,15% «Актеллика» (1-2 мл/1л воды).

Трипс – появление множества мельчайших насекомых на вну­тренней стороне листа, на верхней – появление белых точек. В резуль­тате верхняя сторона листьев при­обретает серовато-коричневый цвет с серебристым отблеском.

Промойте растение раствором теплой воды и хозяйственного мыла. Обработайте раствором «Пиретрума».

Нематода – один из наиболее опаснейших вредителей. Белые черви, обитают в почве, поражают корневую систему, высасывают соки растения, выделяя при этом токсины. Растение ослабляется, существенно отстает в росте, ли­стья измельчаются, деформиру­ются.

Попробуйте использовать анти­гельминтный препарат «Декарис». При сильном заражении, растение и почву уничтожают.

Пренебрежение гигиеной в ухо­де за цветами, влечет за собой опасность появления болезней и вредителей. Поэтому с особой от­ветственностью нужно выполнять основные требования по уходу за вашими зелеными любимцами.

Камалудин Гайрбеков,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»