Это приводит к пожарам

В связи с наступлением пожароопасного периода 2020 года Управление Россель­хознадзора по Республике Дагестан на­поминает о необходимости соблюдения установленных требований и обязатель­ных мероприятий по недопущению зарас­тания и захламления земель сельскохо­зяйственного назначения, так как это мо­жет стать источником пожаров.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, ор­ганизации, иные юридические лица незави­симо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные пред­приниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, владеющие, пользу­ющиеся и (или) распоряжающиеся земель­ными участками сельскохозяйственного на­значения обязаны соблюдать земельное за­конодательство Российской Федерации, не допускать захламления и зарастания земель, выжигания сухого травостоя, стерни, пожнив­ных остатков, разведения костров на сельско­хозяйственных угодьях, соблюдать правила пожарной безопасности на землях сельскохо­зяйственного назначения.

В случае выявления специалистами Управ­ления зарастания земельных участков сель­скохозяйственного назначения, граничащим с лесами, населенными пунктами данная ин­формация направляется в ГУ МЧС по Респу­блике Дагестан.

Напоминаем об административной ответ­ственности за нарушение земельного законо­дательства Российской Федерации. В случае длительного неиспользования земель сель­скохозяйственного назначения предусмотре­но принудительное изъятие таких участков у нерадивых собственников.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД