Лидерство столицы

Во дворце спорта имени Али Алиева прошло первенство Дагестана по армей­скому рукопашному бою, посвященное памяти ветерана Великой Отечествен­ной войны, видного государственного деятеля Асадулы Чеэрова среди допри­зывной молодежи. Организаторами зре­лищного турнира выступили министер­ство спорта и физической культуры РД и Федерация армейского рукопашного боя Дагестана.

В соответствии с судейским протоколом в соревнованиях заявились 250 рукопаш­ников. Участники нынешнего турнира пред­ставляли 25 спортивных клубов, которые действуют в самых разных районах и горо­дах республики.

По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете завоевали бойцы из Махачкалы, на втором — расположилась сборная Каспийска. А третью ступень пьеде­стала почета заняли представители Карабу­дахкентского района.

Отметим, что в качестве почетных гостей отчетный турнир посетили первый заме­ститель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Олимпийский чемпиона по вольной борьбе Загалав Абдулбеков, за­меститель Министра по физическому вос­питанию и спорту Дагестана, Олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, председатель Дагсовета ветеранов, пол­ковник ВДВ в отставке Магарам Алиджа­нов, заместитель Главы администрации гор. Махачкалы Запир Алхасов, заместитель председателя Совета сотрудников ОВД и ВВ МВД по РД Зейнетдин Исаев, военный комиссар Каспийска, капитан 1 ранга Ген­надий Курбанов, заместитель командира ДРОО «Интербригада», Герой народного ополчения Магомед Ильясов, ветеран МВД, полковник милиции в отставке Нариман Аб­дулмагомедов, руководитель Государствен­ной инспекции труда по РД Арсен Булатов, помощник главы администрации Ленинско­го района гор. Махачкалы, серебряный при­зер Олимпийских игр по боксу Нурмагомед Шанавазов и другие.

Отметим, что армейский рукопашный бой (АРБ) с каждым годом набирает всё большую популярность в мире. Объясне­ние тому очень простое: данное боевое искусство минимально травмоопасно и соединило в себе сразу несколько про­грессивных видов, у которых, в свою оче­редь, взяли самые универсальные кон­тактные элементы. Иными словами, АРБ — это комплекс приемов, предназначенных одновременно, как для защиты, так и для нападения.

Датой рождения армейского рукопашно­го боя, как военно-прикладного вида спорта принято считать 1979 год, когда в городе Ка­унасе на спортивной базе 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ, состоял­ся первый чемпионат Воздушно-десантных войск. Созданная специалистами и энтузи­астами физподготовки и спорта ВДВ, РВСН, других видов и родов войск, он был успешно внедрен в программу обучения и стал ос­новной составляющей форм физической подготовки.

Сегодня армейский рукопашный бой со­временный и быстро развивающийся вид боевых искусств, получил популярность за полноконтактные поединки. Отличитель­ной частью спортивного АРБ перед други­ми единоборствами является возможность добивать лежащего на татами противника руками, так и ногами из положения стоя, а также удар головой в голову.

Как сказал нашему корреспонденту пре­зидент Федерации армейского рукопашно­го боя Дагестана Аскер Гасанов, все побе­дители и призеры республиканского турни­ра войдут в состав сборной команды нашей республики, которые примут участие в пер­венстве России, намеченное на 27-29 марта текущего года в Краснодаре.

Ибрагим Ибрагимов