Способы хранения зерна

Важнейшим мероприятием, обе­спечивающим успешное хранение зерновых масс как по качеству, так и по экономическим показателям, яв­ляется правильное размещение их в зернохранилищах в пределах каждого предприятия.

Только соблюдая правила размещения, можно организовать рациональное хра­нение зерновых масс, то есть избежать их излишнего перемещения, эффективно провести их обработку, хорошо исполь­зовать вместимость хранилища, предот­вратить потери в качестве и до минимума сократить потери в массе. Все это будет способствовать сокращению затрат при хранении и наилучшему использованию партии зерна. Перед загрузкой зернохра­нилища составляется план размещения зерна в нем.

При неправильном хранении имеются потери зерна. Уборка зерна продолжает­ся один-два месяца, а хранить его при­ходится в течение длительного времени. Поэтому очень важно при хранении не допустить заражения зерна вредителя­ми. Способность вредителей запасов к круглогодовому размножению приводит к огромным потерям, которые ежегодно могут составить 10-12,8.

В течение всего сезона хранения зерна до следующего урожая могут появиться насекомые и клещи, наносящие серьез­ный вред и ущерб продукту.

Защита запасов зерна как в период их подготовки к хранению в складских по­мещениях, так и во время самого хране­ния достигается с помощью комплекса дополняющих друг друга мероприятий, основу которых составляют карантинные, организационно-хозяйственные, профи­лактические и истребительные меры.

Джамиля Моллаева

начальник отдела управления Россельхознадзора по РД