ДОСААФ воспитывает патриотов

Защитник отечества!
Как гордо звучат эти слова!

 

Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России с 23 января по 23 февраля 2020 года провело Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвященный 75- годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню воинской славы России – Дню защитника Отечества, 93-годовщине образования ДОСААФ России и 20-летию подвига воинов-десантников 104-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии.

Дата начала месячника – 23 января выбрана не случайно, именно в этот день в 1927 году была образована Всесоюзная оборонная организация «Общество содействия обороне, авиации и химическому строительству СССР – ОСОВИАХИМ», предшественница ДОСААФ СССР и ДОСААФ России.

Месячник проводился в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», где ДОСААФ определено выполнение задачи по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи, подготовки ее по военно-учетным специальностям для службы в Вооруженных Силах России и специалистов массовых технических профессий для хозяйственно-экономических отраслей, занятиям техническими, военно-прикладными видами спорта.

Все мероприятия и акции были проведены совместно с органами исполнительной власти на местах, военными комиссариатами, ветеранскими, молодежными, спортивными и общественными организациями.

В них участвовали призывники-курсанты ДОСААФ, допризывная молодежь, школьники и юнармейцы. С ними, образовательными и спортивными организациями ДОСААФ, дислоцированные в Махачкале, Кизляре, Буйнакске, Кизилюрте, Хасавюрте, Дербенте, Избербаше, Каспийске, Карабудахкентском районе, были проведены военно-патриотические и спортивные мероприятия: Уроки мужества, спартакиады, сдача норм комплекса ГТО, смотры, конкурсы, экскурсии в музеи, воинские части, просмотры кинофильмов на героико-патриотические темы и истории ДОСААФ. В ходе мероприятий прошли соревнования по военно-прикладному многоборью, пулевой стрельбе, военизированной эстафете, участники бегали, метали гранаты, подносили боеприпасы, разбирали и собирали автомат Калашникова, одевали химзащитные костюмы с противогазами и др.

В ходе посещения воинских частей молодые люди знакомились с военной техникой, стрелковым оружием, условиями службы и бытом военнослужащих.

Повсеместно были проведены смотры-конкурсы: «А ну-ка, парни», «К защите Родины готовы», «Мы верим в тебя солдат», военно-спортивная игра «Годен к строевой».

На Уроках мужества были рассмотрены темы: «93-я годовщина образования оборонной организации ДОСААФ России и ее роль в укреплении обороноспособности страны», «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войне», «Защита Отечества священный долг и почетная обязанность граждан Российской Федерации», «20 лет подвигу воинов-десантников 104-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии», «77 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», победа в которой продемонстрировала невиданную стойкость, патриотизм, мужество и героизм советского народа. Бессмертный подвиг защитников Сталинграда, в числе которых были и дагестанцы, навечно останется в памяти народной. Именно она ознаменовала собой начало коренного перелома и массового изгнания вражеских войск с нашей территории, а Победа в Великой Отечественной войне стала величайшим событием в мировой истории и останется в памяти на века.

Продолжением Уроков мужества стало посещение музеев, комнат боевой и трудовой славы, акции возложение цветов к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне и ушедшим участников войны, а также погибшим в локальных военных конфликтах и боевых действиях.

В ходе проведения Единого дня ДОСААФ России «ДОСААФОВСКАЯ ВАХТА» была проведена акция «День открытых дверей», где будущие призывники и юнармейцы знакомились с материально-технической базой организации ДОСААФ республики: учебной военной автомобильной техникой, стрелковым оружием, химзащитой, автотренажерами, оборудованными классами и техническими средствами обучения.

В рамках Дня торжественно прошли мероприятия в Махачкалинской объединенной технической школе ДОСААФ имени Героя Российской Федерации, активного участника Великой Отечественной войны, водрузившего с боевыми товарищами Красное Знамя над фашистским Рейхстагом, воспитанника ОСОААВИАХИМа Абдулхакима Исмаилова.

В строю на торжественной линейке курсанты – призывники автошколы, участники движения «Юнармия», студенты ВУЗов и колледжей, старшеклассники. Их приветствовал председатель Дагестанского Регионального отделения ДОСААФ России Шамиль Алиев, который отметил, что за 93-летнюю историю ДОСААФ внес весомый вклад в укрепление обороноспособности и безопасности страны. Во все времена он являлся кузницей подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах страны, центром военно-патриотического воспитания молодого поколения, что и сегодня успешно продолжает полноценно готовить воинов – защитников Отечества. В заключении он призвал помнить и чтить героических предков, быть такими же отважными и преданными своей Родине.

Затем ребят приветствовал и поздравил с 93-й годовщиной ДОСААФ председатель Дагсовета ветеранов войны и труда, полковник ВДВ в отставке Магарам Алиджанов. Он отметил, что всей своей историей ДОСААФ доказал свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны, воспитании молодежи как самоотверженных защитников Отчества. Напомнил о героической борьбе советского народа в годы Великой Отечественной войны и исторической Победе над фашистской Германией. Также, о мужестве и героизме тех, кто с честью выполнял интернациональный долг, участвуя в локальных военных конфликтах и боевых действиях. Дал наказ будущим воинам продолжить традиции старшего поколения беззаветно служить Родине.

После осмотра материально-технической базы участники участвовали в сдаче экзамена на знание правил дорожного движения, затем им был показан специальный фильм об истории ДОСААФ России.

Также, курсанты школы в день памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, приняли участие в республиканском митинге, в парке Афганцев г. Махачкалы, где возложили цветы к памятнику-мемориалу, погибшим воинам-интернационалистам и почтили их светлую память.

Торжественно прошли мероприятия, посвященные 31-годовщине вывода советских войск из Афганистана в Кизилюртовской автошколе ДОСААФ. Они были организованы совместно с военным комиссариатом г. Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов комитетом «Боевое братство».

Выступившие: заместитель начальника автошколы Гасан Абакаров, председатель комитета «Боевое братство» Рамазан Алиев, военный комиссар Шейхсаид Магомедов отметили, что военные события в Афганистане навсегда останутся в памяти народов России и Дагестана.

15 февраля – День воинов-интернационалистов, торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Это День памяти тем, кто погиб в той страшной войне, знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел войну и остался жив.

Также присутствующие почтили память невернувшихся с войны и ушедших позже – минутой молчания.

Кизлярская автошкола ДОСААФ провела мероприятия военно-патриотического воспитания с юнармейцами и школьниками. Совместно с Ефимовской школой Кизлярского района Урок мужества под названием: «Рота шагнувшая в бессмертие», посвященный 20-летию подвига воинов-десантников 104 гвардейской воздушно- десантной Псковской дивизии. Урок начался с торжественного Гимна Российской Федерации. Затем юнармейцы отряда «Патриот» и учащиеся 7,8,9 классов исполнили музыкальную композицию, в которой отразили стойкость и героизм десантников отстоявших высоту перед превосходящими силами противника, ведь они держались до последнего патрона, показали пример героизма, верности присяге и Родине.

Заместитель начальника автошколы Аликберу провел показательное занятие по неполной разборке и сборке автомата Калашникова, после чего ребята сами разбирали и собирали автомат, показав неплохие результаты. В заключении директор школы Исакова поблагодарила представителей автошколы и учащихся за хорошую подготовку и проведение патриотического мероприятия.

В рамках отборочного II этапа соревнований муниципального уровня «Лига военно-патриотических клубов» Кизлярская автошкола провела соревнования с участием юнармейских клубов Аверьяновской средней школы, Совхозной школы № 6 и Совхозной школы № 4 Кизлярского района и гимназии № 1 г. Кизляра.

В номинации программы входили: стрельба из пневматической винтовки, бег, подтягивание, отжимание, прыжки в долину, поднимание туловища и др.

По итогам соревнования: 1 место — разделили гимназия № 1 и школа № 4, второе место — Аверьяновская школа, третье место — школа № 6.

Начальник Кизлярской автошколы Кадыров принял участие в торжественном приеме учащихся шести школ г. Кизляра в Юнармию, который состоялся в Молодежном культурном центре Кизляра.

Выступившая с приветствием заместитель Главы г. Кизляра Дробот поздравила ребят с торжественным днем в их жизни. Пожелала успехов в добрых начинаниях, чтобы всегда добивались намеченных целей, уважали старших и старались быть им добрыми помощниками и жить с девизом: «Принял юнармейскую присягу – от нее ни шагу!».

В этот день 68 учащихся Кизляра пополнили ряды Юнармии.

Избербашский спортивно технический клуб (СТК) ДОСААФ в ходе месячника провел с учащимися 10-11 классов школы № 1 города соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. С приветствием к участникам обратился начальник СТК Иминов. По итогам соревнования он наградил победителей грамотами и медалями, а всех участников памятными призами. Соревнования способствовали повышению уровня физической подготовленности учащихся, пропаганде здорового образа жизни и устойчивой мотивации к занятиям физической культуры и спортом.

Курсанты Буйнакской автошколы ДОСААФ имени Героя Советского Союза, прославленного летчика Великой Отечественной войны Юсупа Акаева вместе с юнармейцами и старшеклассниками посетили Буйнакский музей Боевой Славы, где ознакомились с фрагментами двигателя и фюзеляжа самолета ИЛ-2 поднятыми со дна Керченского пролива, на котором воевал уроженец Буйнакска, выпускник Махачкалинского аэроклуба ОСОАВИАХИМа морской летчик-штурмовик Юсуп Акаев.

Учитывая реалии времени и обстоятельства в мире Месячник способствовал у курсантов и допризывной молодежи формированию их личностных качеств как патриотов своей страны. Умение и навыки необходимые при действиях в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях поможет им уходить в армию не только здоровыми и подготовленными по военно-учетным специальностям, но и с глубоким пониманием своей будущей службы, как священного долга и конституционной обязанности перед родиной.

В мероприятиях имевших военно-патриотическую и духовно-нравственную направленность приняли участие более 2000 курсантов, юнармейцев и школьников.

В проведении Месячника, который прошел организованно на высокой патриотической ноте помогли совместная работа с исполнительной властью на местах, военными комиссариатами, спортивными и общественными организациями. Особо надо отметить большую помощь и участие ветеранских организаций, участников локальных военных конфликтов и боевых действий.

Результаты месячника показали, что проводимая работа ДОСААФ Дагестана продолжает развитие лучших традиций в деле воспитания подрастающего поколения и молодежи в духе патриотизма и готовности защищать Отечество. Способствует пропаганде привлекательности и престижности службы в армии, а также возросший уровень и потенциал ДОСААФ республики в подготовке призывной молодежи по военно-учетным специальностям к службе в Вооруженных Силах России.

Константин Борчалинский