Феникс возрождается

Незаметно прошел год с того дня, когда на базе Городской клинической больницы города Махачкалы состоялось торжественное мероприятие по поводу создания студенческого волонтерского корпуса, это было в январе 2019 года. Главный врач больницы Малаев Хаджи­мурад Магомедович, как инициатор и идейный вдохновитель данного проекта, объединил вокруг себя грамотных, энер­гичных и целеустремленных молодых людей.

Недолго думая, активисты решили, что их корпус должен называться «Феникс», ведь эта легендарная, очень смелая птица об­ладала способностью возрождаться, при­носить людям счастье, здоровье и благо­получие. Девизом волонтеров стали слова известного голландского врача 17 века Ни­коласа ванн Тюльпа — «Светя другим – сго­раю сам…». Ведь медицинские работники, студенты, выбравшие профессию медика, являются хранителями человеческого здо­ровья и служителями его жизни.

Для 300 студентов-волонтеров, оказы­вающих помощь медицинскому персоналу, в уходе за больными, данная социальная практика помогла глубже понять сущность и значимость будущей профессии, выстраи­вать отношения с коллегами и пациентами, приобрести практические навыки, дала воз­можность проявить себя, реализовать свой потенциал, и главное, сформировала чувство милосердия и сострадания к пациентам.

Напутствием для волонтеров стали сло­ва Антона Чехова: «Профессия врача — это подвиг, она требует самоотвержения, чи­стоты души и чистоты помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически».

В ежедневной суете, наполненной раз­ными событиями, мы и не заметили, как быстротечно время, прошел год продук­тивной, содержательной, интересной жиз­ни. Волонтерский корпус может по досто­инству гордиться своей работой. В течение года проведены более 50 профессиональ­но-ориентированные просветительские акции: «Гарантии бесплатного оказания ме­дицинской помощи», акция к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, донорская ак­ция «Следуй за мной», акция «Георгиевская ленточка», Всероссийская профилактиче­ская акция «Будь здоров» и др.

Волонтеры принимали участие в органи­зации III научно-практической конференции СКФО по ревматологии, в выездном плену­ме российского общества хирургов. Так же волонтеры-медики сопровождали шествие «Бессмертный полк», где активно оказывали первую медицинскую помощь гражданам.

Важным событием для волонтерского корпуса стала победа в двух грантовых кон­курсах: грант Главы Республики Дагестан в области развития молодежной политики и грант на поддержку добровольческих ини­циатив граждан и общественных объедине­ний Министерства молодежи РД. Волонте­ры своей активной деятельностью доказа­ли необходимость финансовой поддержки проекта Городской клинической больницы — «Развитие добровольческого движения «Феникс».

По своим достижениям, волонтерский корпус «Феникс» был признан одним из лучших и эффективных проектов в России в сфере медицинского волонтерства. Это было заявлено руководителем всероссий­ского движения «Волонтеры-медики» Пав­лом Савчуком в г. Москва.

Отличные результаты волонтерским кор­пусом достигнуты благодаря умелой орга­низаторской работе, энтузиазму и предан­ности своему делу. Наиболее активные, инициативные, исполнительные члены корпуса «Феникс» были отмечены раз­личными наградами. Так, Гамидов Абид, как лучший волонтер и студент, по квоте, выделенной администрацией Городской клинической больницы, зачислен на бюд­жетное отделение ординатуры при ФГБОУ ВО «МГУПП».

Волонтерский корпус «Феникс» планирует расширить сферу деятельности. Так, в рам­ках программы «Норма жизни» на базе пал­лиативного отделения Городской клиниче­ской больницы города Махачкалы создается новое отделение корпуса «Феникс» по рабо­те с тяжелыми пациентами. По инициативе главного врача Хаджимурада Магомедовича для студентов-волонтеров паллиативного отделения был проведен цикл обучающих занятий. Учитывая специфику паллиативно­го отделения, руководителем психологиче­ской службы ГБУ РД «ГКБ» Койчуевой Ирай­ганат, проведены психологические практи­кумы. В итоге, для работы в этом отделении уже подготовлено 25 волонтеров. Помимо студентов-медиков к работе в отделении паллиативной помощи будут привлечены и студенты-психологи.

Год работы в качестве координатора во­лонтерского корпуса «Феникс» предоставил и мне прекрасную возможность проявить себя в качестве волонтера-медика. Опыт волонтерства вдохновил нас на новые идеи служения, солидарности в то, что все вме­сте мы сможем сделать этот мир лучше…

Маликат Магомедрасулова

врач-хирург, координатор студенческого волонтерского корпуса «Феникс»