Акция памяти

В рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы в образовательных учреждениях Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России прошли мероприятия, посвященные 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Также курсанты ДОСААФ приняли участие по месту дислокации, в городских митингах, посвященных этой дате.

Торжественно прошла акция памяти афганских событий в Кизилюртовской автошколе ДОСААФ, которую провели совместно с военным комиссариатом г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов и комитетом «Боевое братство» воинов-интернационалистов.

Открыл торжественную часть заместитель начальника автошколы Гасан Абакаров, который в своем приветствии отметил, что в истории нашей Отчизны есть события, память о которых неподвластна времени, она всегда останется у жителей России и Дагестана, будут способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Выступивший председатель комитета «Боевове братство» Рамазан Алиев рассказал эпизоды афганских военных событий. В заключении он обратился к присутствующим почтить память не вернувшихся с войны – минутой молчания.

В своем выступлении военный комиссар Шейхсаид Магомедов сказал: «15 февраля – «День воинов-интернационалистов, торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны.

Много осталось тех, кто попал домой с той войны не только инвалидами, но и с перевернутыми судьбами. Наш народ свято чтит подвиги, тех кто выполнил интернациональный долг, рискуя своей жизнью и здоровьем».

Начальник отделения военного комиссариата Хирамагомед Газимагомедов приветствуя участников акции отметил: «15 февраля 1989 года в страшной и кровопролитной  войне была поставлена жирная точка. День вывода войск из Афганистана – не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел войну и остался жив. А потери в этой войне были не малыми. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане».

Прошедшее мероприятие показало, что проводимая работа ДОСААФ продолжает развитие лучших традиций в деле воспитания призывной молодежи в духе патриотизма и готовности защищать Отечество.

Константин Борчалинский