ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Прием маломобильных инвалидов

Прокуратурой Кумторкалинско­го района продолжается работа по проведению личного приема маломобильных инвалидов с вы­ездом по месту их жительства.

Так, работниками прокуратуры совместно с представителями ГБУ РД «Кумторкалинская централь­ная районная больница» и органов местного самоуправления прове­ден прием граждан с ограничен­ной способностью передвижения, проживающих в селах Алмало и Темиргое.

В ходе выезда выявлен ряд на­рушений законодательства о со­циальной защите инвалидов, выразившиеся в ненадлежащей организации оказания инвалидам медицинской помощи на дому.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес главного врача районной больницы внесено представление.

Всем инвалидам также даны разъяснения требований законо­дательства по интересующим их вопросам.

Освобожден от занимаемой должности

Прокуратурой Акушинского рай­она проведена проверка исполне­ния законодательства в админи­страции муниципального образо­вания «село Геба».

Проверка показала, что главный бухгалтер администрации сель­ского поселения не имеет высшего образования.

При этом законодательством для замещения указанной должно­сти установлены такие квалифика­ционные требования, как наличие высшего образование и не менее, чем 5-летний стаж бухгалтерско-финансовой работы.

С целью устранения наруше­ния закона, прокуратурой в адрес главы администрации села Геба внесено представление.

По результатам его рассмотре­ния главный бухгалтер освобожден от занимаемой должности.

Оказание услуг без лицензии

Прокуратурой Бабаюртовского района проведена проверка соблю­дения требований законодатель­ства об охране здоровья граждан.

Установлено, что индивидуаль­ный предприниматель оказывает платные медицинские услуг в сто­матологическом кабинете, рас­положенном в с. Бабаюрт, в отсут­ствие соответствующей лицензии.

Прокуратурой в отношении пред­принимателя возбуждено дело об административном правонаруше­нии, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпри­нимательской деятельности без спе­циального разрешения (лицензии)).

По результатам его рассмотре­ния Арбитражным судом Респу­блики Дагестан нарушитель при­влечен к административной ответ­ственности в виде штрафа.

В настоящее время предприни­мателем незаконная деятельность приостановлена до полного устра­нения нарушений.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

Привлечены к ответственности

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по РД проведена проверка испол­нения лесного законодательства и законодательства об особо ох­раняемых природных территори­ях в Государственном бюджетном учреждении — Дирекции парка «Верхний Гуниб», а также в Госу­дарственном казенном учрежде­нии «Гунибское лесничество».

В ходе комиссионного обсле­дования территории региональ­ного парка «Верхний Гуниб» были выявлены факты самовольного, незаконного, строительства капи­тальных объектов, факты сброса канализационных сточных вод, на рельеф местности и в незакон­но созданные ямы, факты выгула на территории природного парка крупно рогатого скота и лошадей, складирование твердых комму­нальных отходов, образовавших­ся от посетителей и арендаторов, в лесном массиве на территории парка.

Выявлены факты использования лесных участков с нарушением по­ложений договоров аренды.

Земельные участки, предостав­ленные Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан в аренду под сенокос, для ведения сельского хозяйства и пчеловод­ства, арендаторами использованы под строительство домов коттедж­ного типа и других объектов капи­тального строительства.

Результаты проверки показали, что должностными лицами Коми­тета по лесному хозяйству, ГКУ «Гунибское лесничество», а так­же ГБУ Дирекции парка «Верхний Гуниб» не обеспечиваются сво­евременное и в полном объеме исполнение возложенных на них функций по обеспечению охраны и использованию лесов, а также государственному лесному над­зору.

При очевидности нарушений лесного законодательства и за­конодательства об особо охраня­емых природных территориях, не­возможности не заметить указан­ные нарушения законов и условий договоров аренды, работниками ГКУ «Гунибское лесничество» и ГБУ Дирекции парка «Верхний Гуниб» какие-либо меры к привлечению правонарушителей к уголовной, административной и гражданско- правовой ответственности не при­нимаются.

Материалы о привлечении вино­вных лиц к уголовной ответствен­ности, в органы предварительного расследования не направлялись, лица виновные в совершении ад­министративных правонарушений, к административной ответствен­ности не привлекались.

Меры по пресечению строитель­ства самовольных объектов, иски об их сносе в суды не вносились, требования о возмещении ущер­ба, причинённого лесному фонду, не предъявлялись.

В этой связи в адрес Врио пред­седателя Комитета по Лесному хозяйству Республики Дагестан и директора ГБУ РД «Дирекция при­родный парк «Верхний Гуниб» вне­сены представления, которые рас­смотрены и удовлетворены.

По результатам рассмотрения представлений 3 должностных лица ГКУ «Гунибское лесничество» и 6 должностных лиц природного парка «Верхний Гуниб» привлечены к дисциплинарной ответственно­сти, принято решение о создании комиссии для проверки состояния и использования земель лесного фонда, расположенных на терри­тории парка «Верхний Гуниб».

Шамиль Насимов,

старший помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

Материнский капитал

С января 2020 года размер ма­теринского (семейного) капитала в Российской Федерации увеличится с 453 026 рублей до 466 617 рублей. Предыдущая индексация была в 2015 году.

По информации ПФР, индекса­ция распространится и на материн­ский капитал, который остался у семей после распоряжения частью средств. Информацию об остатке средств можно получить в личном кабинете на сайте «ПФР» или в отде­лении Пенсионного фонда в своем городе.

Согласно статье 13 Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государ­ственной поддержки семей, имею­щих детей» срок действия програм­мы материнского капитала дей­ствует по 31.12.2021 г. Однако, этот срок действия возможно продлят до конца 2026 года. Такое изменение Президент В. Путин озвучил 15.01.2020 в своем послании к Фе­деральному Собранию РФ.

Юсуп Шахаев,

старший помощник прокурора г. Махачкалы

Нарушения должностных лиц

Прокуратурой города Махачка­лы проводится целенаправлен­ная работа по предупреждению, выявлению и пресечению право­нарушений, возмещению ущер­ба причиненного государству и муниципалитету. Так, в декабре 2019 г в связи с выявленными нарушениями уголовного зако­нодательства при заключении муниципальных контрактов МКУ «Управление ЖКХ г. Махачкалы» стоимостью более 20 млн. руб., т.е. заключения их без соблюде­ния требований законодатель­ства о контрактной системе выне­сены 2 постановления в порядке ст.37. ч.2 УПК РФ о направлении материалов в орган расследо­вания для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, пред­усмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ( уголовно-наказуемое должност­ное превышение власти ) в от­ношении должностных лиц МКУ УЖКХ Махачкалы

По результатам их рассмотре­ния возбуждены и расследуются 2 уголовных дел.

Чинтир Исмаилов,

старший помощник прокурора г. Махачкалы

Выдача разрешительных документов

Федеральным законом от 27.12.2019 № 472 – ФЗ «О вне­сении изменений в Градостро­ительный кодекс Российской Федерации и отдельные зако­нодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 28.12.2019, сокращены сроки выдачи разрешения на строи­тельство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также внесения изменений в разреше­ние на строительство, с 7 рабо­чих дней до 5 рабочих дней.

С 20 до 14 рабочих дней со­кращен срок выдачи градостро­ительного плана земельного участка.

Кроме того, с учетом внесен­ных изменений у застройщиков появилось право направления в орган местного самоуправле­ния сведений в форме электрон­ного документа, подписанного электронной подписью.

Шамиль Хадисов,

старший помощник прокурора г. Махачкалы

Самостройка

Прокуратурой Ленинского района Махачкалыпроведена проверка исполнения требо­ваний градостроительного за­конодательства на территории, расположенной по ул. Ахлако­ва.

Статьёй 51 Градостроитель­ного Кодекса Российской Фе­дерации установлено, что до­кументом, дающим застройщи­ку право осуществлять строи­тельство объекта капитального строительства, является раз­решение на строительство.

Согласно п.п.1 и 2 ст.222 Гражданского кодекса Рос­сийской Федерации строение, созданное на земельном участ­ке без получения на это необ­ходимых разрешений является самовольной постройкой.

Установлено, что Курбановым Р.Т. на собственном земельном участке с кадастровым номе­ром 05:40:000053:1524 пло­щадью 150 кв.м. возведен 5-ти этажный коммерческий объект без разрешения на строитель­ство.

По выявленным наруше­ниям прокуратурой района 02.12.2019 направлено иско­вое заявление в суд о призна­нии вышеуказанного коммер­ческого объекта самовольной постройкой и его сносе, кото­рое удовлетворено 15.01.2020.

Хизригаджи Арсланалиев,

старший помощник прокурора Ленинского района г.Махачкалы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяКРАСНАЯ ЛОЩИНА
Следующая статьяУчитель