Родина доверяет патриотам

В средней общеобразовательной шко­ле № 34 г. Махачкалы прошло заседание военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина», посвященное 20-ле­тию разгрома международных бандфор­мирований на территории республики в 1999 году на тему: «Дагестан против терроризма».

Мероприятие преследовало такие цели: привлечение внимания школьников к исто­рии своей страны, воспитание у них чувства гордости и патриотизма, а также ознаком­ление учащихся с событиями 1999 года на территории Ботлихского, Цумадинского, Новолакского районов на основе рассказов очевидцев, просмотра слайдов, видеомате­риалов.

Клуб допризывной молодежи «Тебе дове­ряет Родина», который возглавляет полков­ник запаса Ахмед Юсупов, был открыт в го­роде 25 ноября 2000 года в честь 55-летней годовщины победы в Великой Отечествен­ной войне. В течение 19 лет он работает под руководством Управления образования Махачкалы, городского Дворца детского творчества и Методического объединения военных руководителей столицы.

Его филиалы созданы в 24 школах города. Руководителем авторской программы, по которой осуществляется деятельность, яв­ляется заслуженный учитель Дагестана, по­четный работник общего образования Рос­сии, полковник Владислав Заланский. Штаб клуба размещается в СОШ № 14, который координирует и направляет его работу.

Основными задачами клуба являются: воспитание чувства патриотизма у подрас­тающего поколения на лучших традициях Советской и Российской армий, готового к защите Отчизны, изучение основных поло­жений начально-военной подготовки, дей­ствий в экстремальной обстановке, а также оказание первой помощи при травмах и ра­нениях, привитие любви к спорту, музыке, искусству.

В программе клуба используются формы и методы, соответствующие целям и зада­чам, где теория закрепляется практикой при прохождении сборов в Оборонно-спортив­ном лагере. Особое внимание уделяется со­стязательности, направленной на развитие волевых и физических качеств будущих за­щитников Родины.

Учащиеся знакомятся с бытом и жизнью военнослужащих, стрелковым оружием, техникой, изучают Устав, приобретают на­выки в сборе и разборе автомата Калаш­никова с отработкой нормативов № 1 и № 2 (одевание противогаза и защитного ком­плекта), метании гранат и стрельбе из пнев­матической винтовки и выполнение упраж­нений по стрельбе из автомата.

Отрадно, что численность членов клуба ежегодно растет. Если в первый год его чле­нами стали 450 человек, то в 2015г. молодых людей было 3512, теперь их насчитывается более 4000. Если в 2006 году в военные ин­ституты поступило 56 человек, в 2009 году число поступивших увеличилось до 74, а сейчас оно приблизилось к отметке 100.

Программу клуба за эти годы освоили свыше 25 тысяч человек. Медалью «Патри­от России» награждены 4 человека. Члены клуба имеют право на внеконкурсное посту­пление в военные училища страны, а также право выбора вида Вооруженных Сил. Клуб «Тебе доверяет Родина» имеет свой гимн, герб и флаг.

Во Всероссийском конкурсе «Готовим па­триотов России» он был награжден Дипло­мом I степени, почетным знаком «За актив­ную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», Почет­ной грамотой Председателя Правительства России и Министерства образования и на­уки Дагестана.

В мероприятии приняли участие пред­седатель патриотического клуба «Тебе до­веряет Родина», полковник запаса Ахмед Юсупов, основатель ДРОО по защите на­селения от чрезвычайных ситуаций «Ин­тербригада» Шамиль Асланов,и.о. предсе­дателя Дагсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Каримуллах Мавраев, руководи­тель методобъединения преподавателей ОБЖ, полковник запаса Низами Шахбанов, председатель Совета ветеранов г. Махач­калы Заур Абасалиев, представитель Воз­душно-космической академии обороны имени Жукова, майор Руслан Ризаев, ди­ректор Дома детского творчества Гаджи Муртазаев, директор СОШ № 34 г. Махач­калы Гаджи Магомедов, преподаватель ОБЖ школы № 16 Василий Дворянчиков и другие.

По итогам соревнований первое место су­дейская коллегия присудила Республикан­скому многопрофильному лицею, воспитан­ники которого показали высокие результа­ты. Второе место досталось Дагестанскому кадетскому корпусу и третьими призерами стали учащиеся гимназии № 13 г. Махачка­лы. Победителям вручены Дипломы.

В завершение мероприятия Ахмед Юсу­пов вручил директору школы № 34 Гаджи Магомедову сертификат об открытии в об­разовательном учреждении филиала воен­но-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина». Напомним, что он стал 25-м по счету, где действует такое формирование.

Гаджи Мирзаев