Связь поколений

Очень приятно было со­общение о том, что в конце 2019 года в подмосковном Монино в канун своего 100-летнего юби­лея, легендарный летчик Даль­ней стратегической авиации, участник Великой Отечествен­ной войны, Герой Советского Союза, впоследствии заме­ститель Главнокомандующего ВВС СССР, генерал-полковник в запасе Василий Решетников, в добром здравии встретился с членом президиума Махач­калинского Совета ветеранов Шамшидом Казбековым и пе­редал пламенный привет всем Дагестанцам с новогодними по­желаниями.

Знаменитый лётчик был коман­диром Шамшида Казбекова в годы его службы в Советской Армии, когда наш земляк только начинал служение Отечеству.

Шамшид Касимбекович гово­рить о себе не любит, но я хочу кратко охарактеризовать его. Зна­ющие его товарищи и друзья отзы­ваются о нем только положитель­но. Так, Алибек Аджиев профессор, доктор наук, в своих публикациях пишет, что Шамшид очень надеж­ный и верный друг, который всегда скажет в лицо и только правду, до­брожелательный, но беспощадный к нарушителям общественного по­рядка.

Рашидбек Вазитханов член Пре­зидиума Бабаюртовского район­ного Совета ветеранов, сослужи­вец Шамшида говорит о нем так: совместно мы служили и окончи­ли годичную авиационную школу радистов. Когда распределяли по авиационным полкам дальней авиации, Шамшида назначили ко­мандиром отделения радистов, которое быстро стало передовым. Его приняли кандидатом в члены КПСС. Среди однополчан пользо­вался авторитетом, был отличным и товарищем, в качестве поощре­ния он был досрочно демобилизо­ван для поступления в институт.

В газете МВД Дагестана «На страже правопорядка», в статье Велибекова А.З «Эстафета настав­ничества- связь поколений», пи­шется о многочисленных отзывах сослуживцев, руководства и под­чиненных о Шамшиде, который за­помнился всем профессионалом своего дела, человеком большого обаяния, знатоком понимающим тонкости человеческой души.

Тавлу Казакбиев полковник ми­лиции в отставке, бывший член Госсовета Дагестана сказал: Шам­шид Казбеков был моим первым наставником. Он был требовате­лен к себе и к своему окружению. Его принцип был «Действуй как я»! Он мне запомнился, как человек с независимым характером. Никогда не подставлял своих подчиненных, в случае чего основной удар при­нимал на себя. Его стиль работы в памяти у меня останется навсегда.

В годы нашествия бандформи­рований на Дагестан, Шамшид Касимбекович в числе первых ве­теранов записался в ряды отряда ополченцев, который формировал его коллега Шамиль Асланов в Ад­министрации г.Махачкалы. Казбе­ков часто выезжал в Чечню, имел встречи и беседы с солдатами во­оруженных сил и прикомандиро­ванными из других регионов Рос­сии сотрудниками милиции, был награжден медалью «За боевое содружество». Трое его сыновей являются старшими офицерами и участниками боевых событий.

Сегодня Шамшид Касимбеко­вич находится рядом с нами. Он много лет был председателем Махачкалинского Комитета вете­ранов войны и военной службы, затем был избран Представите­лем Национальной Ассоциации объединения офицеров запаса ВС «Мегапир»- «Офицерский сплав» в Республике Дагестан, экспертом Общественной палаты России по Дагестану по проблемам нацио­нальной безопасности и социаль­но экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов.

По нашей просьбе он остался членом Президиума Махачкалин­ского Совета ветеранов, за что мы ему признательны.

Заур Абасалиев,

председатель Махачкалинского городского Совета ветеранов