Оценка соответствия

Любой из нас хоть раз в жизни за­давался вопросом о соответствии какого-либо объекта нашим ожи­даниям. Действительно ли товар такой, как я ожидал? Безопасны ли продукты, которые я употребляю? Насколько они качественны?

Продукты и услуги как обещания. Бизнес-клиенты, потребители, поль­зователи или государственные долж­ностные лица имеют свои определен­ные ожидания в отношении продуктов и услуг, связанные с такими их харак­теристиками как качество, безопас­ность, экологические параметры, на­дежность, эффективность. Процесс, позволяющий продемонстрировать, что эти свойства отвечают требова­ниям стандартов, правил и других до­кументов, называется оценкой соот­ветствия.

Иными словами, оценка соответ­ствия позволяет гарантировать, что продукты, услуги выполняют свои обе­щания.

Одним из типов органов оценки со­ответствия являются органы инспек­ции. Конечно привычнее понимание органы сертификации и испытатель­ные лаборатории.

Понятие «орган инспекции» новое, более молодое, российским специ­алистам мало знакомое. В российском правовом поле появилось с приня­тием национального стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17020:2012 «Оценка соот­ветствия. Требования к работе раз­личных типов органов инспекции». В этом документе как раз и закреплено основное понятие — «органы, проводя­щие инспекцию».

Сама же инспекция определена как исследование продукции, процесса, услуги или установки, или их проекта на предмет их соответствия конкрет­ным требованиям или, на основе про­фессиональной оценки, общим тре­бованиям. При этом объектом оценки соответствия могут являться не только продукция, услуги, но и технологиче­ская документация, проекты, техноло­гические процессы, сооружения, обо­рудование, предприятия.

Органы инспекции занимают опре­деленное положение между органами сертификации и испытательными ла­бораториями.

Определение инспекции совпадает с определением испытания и серти­фикацией продукции там, где эти виды деятельности имеют общие характер­ные черты.

Существенное отличие заключается в том, что органы сертификации выда­ют документы, подтверждающие соот­ветствие продукции, процесса или ус­луги установленным требованиям пе­ред выпуском в обращение. При этом сертификаты выдаются на длительный установленный период.

Органы инспекции предоставляют экспертную отчетность о соответствии проверяемого объекта определенным требованиям в данный момент вре­мени и в данном месте, например при его использовании или движении на рынке.

Принципиальная разница органов инспекции и испытательных лабора­торий заключается в том, что орган инспекции имеют право делать вывод и давать заключение о соответствии проверяемого объекта установленным требованиям. У испытательной лабо­ратории таких полномочий нет. Форма оценки соответствия состоит в предо­ставлении исключительно результатов лабораторных исследований. Прото­колы исследований (испытаний) отно­сятся к типу технических документов и не имеют правовых последствий по выпуску продукции на рынок.

Раисат Шихмагомедова,

заведующая лабораторией Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»