Новые правила лечения онкобольных

Проблема онкологической заболева­емости является одной из наиболее ак­туальных во всем мире. Правительством Российской Федерации уделяется боль­шое внимание задачам по снижению он­кологической заболеваемости и смерт­ности от злокачественных новообразо­ваний.

В связи с реализацией федерального про­екта «Борьба с онкологическими заболева­ниями» с января 2019 года все регионы Рос­сии начали выполнение нового националь­ного проекта «Здравоохранение».

В Указе Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стра­тегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» опре­делены целевые показатели, на которые нужно выйти к 2024 году. Главный из них – это снижение смертности от онкологии и повышение продолжительности жизни к 2030 году до 80 лет.

Обеспечение исполнения на территории республики национального проекта «Здра­воохранение», направленного на снижение смертности, в том числе и от онкологиче­ских заболеваний, — одно из стратегических направлений деятельности Территориаль­ного фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан.

В эти дни в ТФОМС республики проводят­ся рабочие встречи руководства, Министер­ства здравоохранения республики, страхо­вых медицинских организаций с руководи­телями всех медицинских организаций ре­спублики по вопросам совершенствования организации медицинской помощи, оказы­ваемой больным онкологическими заболе­ваниями. На основе анализа работы в 2019 году обсуждаются пути повышения качества и доступности медицинской помощи по про­филю «Онкология» в республике.

Федеральный проект «Борьба с онко­логическими заболеваниями» предостав­ляет новые возможности в диагностике и лечении опухолевых заболеваний. Специ­ализированная медицинская программа, реализация которой началась с 2019 года, нацелена на повышение качества и доступ­ности онкологической помощи, раннее вы­явление злокачественных новообразований и в конечном итоге — на существенное со­кращение смертности от рака. Еще недав­но онкологический диагноз звучал как при­говор. Современная онкология позволяет излечивать многие виды опухолей. Лечение онкологических заболеваний – длительный процесс, однако миллионам людей удалось победить эту коварную болезнь.

В 2019 году в нашей стране значитель­но увеличено финансирование медицин­ской помощи онкобольным: объем расхо­дов системы обязательного медицинского страхования на онкологию увеличен вдвое по сравнению с прошлым годом, при этом 75% финансирования предусмотрено для оплаты химиотерапевтического лечения, при этом стоимость одного случая лечения может находиться в диапазоне от 9 тысяч до полумиллиона рублей.

Таким образом, сегодня пациентам бес­платно, по полису ОМС, доступны самые со­временные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе дорогостоящие схемы и протоколы, высоко­технологичная медицинская помощь: слож­ные хирургические операции, радиология, химиотерапия, полный спектр поддержива­ющего лечения пациента.

За счет системы обязательного медицин­ского страхования оплачиваются все про­тивоопухолевые препараты, включая самые дорогостоящие, прочие медикаменты и рас­ходные материалы, все диагностические и лабораторные исследования, включая гене­тические. Гарантированы также бесплатные обезболивающие препараты, подавляющие тошноту, рвоту, снижающие токсичность хи­миотерапии.

Бесплатно по рецептам врачей предо­ставляются лекарства для онкологических больных при амбулаторном лечении. Дан­ная льгота – региональная, предоставляет­ся по месту регистрации пациента. Ежегод­но утверждаемый региональный перечень льготных лекарственных препаратов содер­жится в числе приложений к Территориаль­ной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицин­ской помощи в Республике Дагестан.

При таком серьезном заболевании, как онкология, главное – не упустить время, поэтому существует понятие «предельные сроки ожидания медицинской помощи».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2018 г. № 1506 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на пла­новый период 2020 и 2021 годов» и действу­ющему Порядку оказания медицинской по­мощи населению по профилю «онкология» при подозрении на онкологическое заболе­вание консультация в первичном онкологи­ческом кабинете или первичном онкологи­ческом отделении медицинской организа­ции должна быть проведена в срок не более 5 рабочих дней с даты выдачи направления на консультацию.

Сроки проведения компьютерной томо­графии (включая однофотонную эмиссион­ную компьютерную томографию), магнитно- резонансной томографии, сцинтиграфии и ангиографии для пациентов с онкологи­ческими заболеваниями не должны превы­шать 14 календарных дней со дня назначе­ния.

Срок выполнения исследований (гистоло­гии) не должен превышать 15 рабочих дней со времени поступления биопсийного (опе­рационного) материала.

Начать оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) ме­дицинской помощи больным с онкологиче­скими заболеваниями обязаны не позднее, чем через 10 календарных дней после под­тверждения диагноза или 14 календарных дней с даты установления предварительно­го заключения врача, если гистология для «опознания» опухоли не нужна.

В случаях нарушения сроков диагностики и начала лечения, возникновения сомне­ний в качестве медицинской помощи, при­нуждения к оплате медицинской помощи, бесплатно гарантированной государством, и иных случаях необходимо обратиться к представителям страховой медицинской организации. Адреса страховых организа­ций и телефоны «горячей линии» для опера­тивной связи указаны на полисе обязатель­ного медицинского страхования, а также на официальном сайте ТФОМС Республики Дагестан.

Пациенты с онкологическими заболева­ниями или подозрениями на них находятся в зоне особого внимания страховой медицин­ской организации. Теперь страховая меди­цинская организация обязана контролиро­вать, чтобы все необходимые исследования и консультации проводились точно в срок, и помогать пациенту в получении медицин­ской помощи. Усиливается и контроль ее качества.

Страховая медицинская организация обя­зана сопровождать и поддерживать пациен­та от этапа подозрения на злокачественное новообразование до лечения и дальнейше­го диспансерного наблюдения при дости­жении ремиссии. Сегодня страховые пред­ставители могут помочь пациентам сво­евременно получить медицинские услуги, защитить от взимания денежных средств за гарантированные системой обязательного медицинского страхования консультации, манипуляции или исследования и помочь в разрешении конфликтов между пациентами и врачами.

Для оперативного решения вопросов граждан в ТФОМС Республики Дагестан и страховых медицинских организациях дей­ствуют круглосуточные контакт-центры и «горячие линии». Все вопросы оперативно решаются. ТФОМС Республики Дагестан поручает своим экспертам уточнять – об­ращался ли пациент за помощью в свою страховую медицинскую организацию, и, если да, то выяснять, насколько он остался доволен взаимодействием со страховой ме­дицинской организацией.

Весь процесс лечения подлежит строгому контролю экспертов фонда и страховых ме­дицинских организаций, которые проверя­ют, когда пациенту была назначена терапия, проведена ли она своевременно и в долж­ном объеме.

Необходимо в офис страховой медицин­ской организации к страховому представи­телю обращаться при:

— отказе в записи на приём к врачу — специ­алисту при наличии направления лечащего врача;

— нарушении предельных сроков ожида­ния медицинской помощи в плановой, неот­ложной и экстренной формах;

— отказе в бесплатном предоставлении ле­карственных препаратов, медицинских из­делий, лечебного питания — всего того, что предусмотрено Программой государствен­ных гарантий бесплатного оказания гражда­нам медицинской помощи;

— в ситуации, когда Вам предложено опла­тить те медицинские услуги, которые по ме­дицинским показаниям назначил лечащий врач (если Вы уже заплатили за медицин­ские услуги, обязательно сохраните кассо­вый чек, товарные чеки и обратитесь в стра­ховую медицинскую организацию, где вам помогут установить правомерность взима­ния денежных средств, а при неправомер­ности — организовать их возмещение);

— в иных случаях, когда Вы считаете, что Ваши права нарушаются.

Медицинскую помощь онкологические больные на территории Республики Даге­стан могут получить:

— в условиях дневного стационара (лече­ние злокачественных новообразований без специального противоопухолевого лечения, лучевая терапия, химиотерапия):

  1. ГБУ РД «Республиканский онкологиче­ский центр», г. Махачкала;
  2. ГБУ РД «Дербентская центральная го­родская больница», г. Дербент;
  3. ГБУ РД «Кизлярская центральная город­ская больница», г. Кизляр;
  4. ГБУ РД «Хасавюртовская центральная городская больница», г. Хасавюрт;
  5. Негосударственное бюджетное учреж­дение здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на ст.Махачкала ОАО «Российские железные дороги», г. Махачка­ла.

— в условиях круглосуточного стационара (лечение злокачественных новообразова­ний без специального противоопухолевого лечения, лучевая терапия, химиотерапия, хирургическое лечение):

  1. ГБУ РД «Республиканский онкологиче­ский центр», г. Махачкала;
  2. ГБУ РД «Республиканская клиническая больница», г. Махачкала;
  3. ГБУ РД «Детская республиканская кли­ническая больница им Н.М. Кураева», г. Ма­хачкала;
  4. ГБУ РД «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи», г. Махачкала;
  5. ГБУ РД «Республиканская клиническая больница №2», г. Махачкала;
  6. ГБУ РД «Научно-клиническое объеди­нение «Дагестанский центр грудной хирур­гии», г. Махачкала;
  7. ГБУ РД «Городская клиническая больни­ца», г. Махачкала;
  8. Негосударственное бюджетное учреж­дение здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на ст.Махачкала ОАО «Российские железные дороги», г. Махачка­ла;
  9. ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД РФ по Республике Дагестан», г. Махачкала.

Если у вас возникли проблемы при полу­чении медицинской помощи в медицинских организациях республики, обращайтесь в страховую медицинскую организацию, ко­торая выдала полис ОМС, а также по кру­глосуточно работающему телефону Единого контакт-центра Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан 8-800-2222-905 (зво­нок бесплатный).

Рашидат Магомедрасулова,

заместитель начальника Управления организации ОМС ТФОМС РД