Навестили ветеранов

«Спасибо за Победу!»– эти слова зву­чали в домах махачкалинских ветера­нов, которые прошли фронтами Великой Отечественной и участвовали в битве за Кавказ. Ветеранов навестили замести­тели главы г. Махачкалы Запир Алхасов, Вадим Асланов и руководитель город­ского Совета ветеранов Заур Абасалиев.

Первым подарки получил Юрий Антонович Петрухин. Ветеран ведет активный образ жизни, совершает пешие прогулки по горо­ду, любит гулять на берегу моря.

Юрий Антонович в годы войны служил в железнодорожных войсках на Северном Кавказе. На фронт ушел в 1943 году. Войну встретил в депо Махачкалы. Как вспомина­ет Юрий Антонович, объявление о начале войны не испугало его. Было чувство долга, чувство ответственности за то, что нужно сберечь и защитить Родину.

Затем визит был нанесен к Гаджи Магоме­довичу Инчилову. С интересом гости слуша­ли ветерана. Он рассказал, как после окон­чания 8 класса в 1941 году подал заявление о вступлении в ряды Красной Армии. После окончания Московского военно-финансово­го училища был направлен в Белорусский военный округ, воздушно-десантные во­йска. Несмотря на ранения, демобилизован был только в июне 1946 года из восьмой от­дельной гвардейской воздушно-десантной бригады ВДВ Красной армии.

Более 20 лет является председателем Совета ветеранов Министерства сельско­го хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Делегация также посетила еще одного участника битвы за Кавказ – Ильяса Кази­ханова. Делясь воспоминаниями, Ильяс Батырханович рассказал, что именно в этой битве он получил свое боевое крещение – в январе 1943 года был ранен и контужен, впоследствии заболел воспалением легких, лежал в полевом госпитале. Но, недолечив­шись, снова присоединился к своей диви­зии и принял командование батареей.

– Это были тяжелые времена, тогда по­гибли сотни советских солдат. Благодаря мужеству наших воинов Кавказ не достался фашистам.

Стоит отметить, что битва за Кавказ (1942-1943 гг.) по праву считается одним из крупнейших сражений Великой Отечествен­ной войны. В этом году исполнилось 76 лет со дня освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Битва за Северный Кавказ началась 25 июля 1942 года и закончилась 9 октября 1943 года полным разгромом фашистов под Сталинградом. В напряженный период битвы за Кавказ тысячи дагестанцев добро­вольно ушли в действующую армию и стали образцами самоотверженности и стойко­сти.

Визиты к ветеранам, принимавшим уча­стие в обороне Кавказа, – обязательный пункт в программе столичной администра­ции. Это возможность сказать спасибо ве­теранам за то, что они отстояли не только Северный Кавказ, но и всю страну.