Кинофестиваль

В Махачкале, в здании Нацио­нальной библиотеки имени Расула Гамзатова состоялось награжде­ние победителей Первого Респу­бликанского открытого кинофе­стиваля «Золотая лоза», учредите­лями которого являются Дагестан­ское республиканское отделение Союза кинематографистов РФ и Министерство культуры РД. Меро­приятие открыл председатель Со­юза кинематографистов Магомед Сулейманов. В своей вступитель­ной речи он выразил благодар­ность организаторам и участникам фестиваля, поздравил победите­лей, а также пожелал дальнейшего развития данному кинофестивалю, который безусловно способствует формированию творческих связей кинематографистов разных реги­онов и пропаганде отечественного киноискусства. Далее слова благо­дарности в адрес организаторов кинофестиваля сказал начальник отдела молодежных культурных программ Министерства культуры РД Мурад Дагиров. Он рассказал о работе министерства в области кино в республике, подчеркнул о необходимости таких мероприя­тий и заверил присутствующих в дальнейшей поддержке дагестан­ских кинематографистов в их бла­городном деле.

Ведущий вечера — руководитель социально-культурного проекта «Декораторы Жизни» — Тимурлан Темиров представил жюри кино­фестиваля:

— председатель жюри — Магомед Сулейманов — кинорежиссер, за­служенный работник культуры РФ;

— Хан Баширов — пианист, заслу­женный деятель искусств РФ;

— Ирина Хайбулаева — главный специалист Минкультуры РД;

— Гулера Камилова — киноре­жиссер, заслуженный деятель ис­кусств РД;

— Александр Евтушенко – кино­режиссер, заслуженный деятель искусств РД.

Перед началом проведения тор­жественного награждения побе­дителей были показаны отрывки всех 22 работ, прошедших пред­варительный отбор и участвую­щих в конкурсной программе. На­граждение началось с объявления победителей в дополнительных номинациях следующих конкур­сантов:

— «За любовь к родному краю» — Дмитрий Асельдеров «Философия в служении народу…» (Махачкала);

— «За преданность кинематогра­фу» — Курбан Ибряев «День, помно­женный на жизнь» (Махачкала);

— «За внимание к проблемам вос­питания детей в семье» — Геннадий Кузнецов «О вере, лжи, домашнем скоте и национальной гордости» (Иркутск);

— «Сохранение историче­ской правды» — Антон Бойко «Mementomori» (Беларусь);

— «За верность профессии» — ак­тер Аслан Магомедов «Лионелла» (Москва).

Для награждения последующих призеров на сцену был приглашен член жюри фестиваля Хан Баши­ров, который поздравил победите­лей и вручил дипломы в номинации «операторская работа»:

— 3 место – Альберт Чекин «Бра­тья Муртазовы» (Зеленокумск);

— 2 место – Пайзула Алиев «Рас­свет» (Махачкала);

— 1 место — ГБУ РД «Музей исто­рии мировых культур и религий», «Нить времен» (Дербент).

Писатель, сценарист, заслужен­ный деятель искусств РД Шапи Ка­зиев вкратце рассказал о том, что, по его мнению, и он в этом абсо­лютно уверен, кино, как и театр на­чинается со сценария. Он поздра­вил организаторов кинофестиваля с успешным его проведением и вручил дипломы победителям в номинации «сценарная работа»:

— 3 место – Гамзат Аминов «Анге­лы сердца» (Махачкала);

— 2 место – Магомедгаджи Гаса­нов «Каменный Феликс» (Махачка­ла);

— 1 место — «Кинокомпания «Эдельвейс», «Двойной портрет» (Владикавказ).

Дипломы в номинации «режис­серская работа» вручал предсе­датель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России Магомед Сулейманов:

— 3 место – Мадина Дзортова «Чтобы помнили» (Ингушетия);

— 2 место – Ника-Магомед Аси­лалов «Мой аул» (с. Кубачи, Даге­стан);

— 1 место – Фатима Золоева «Встреча» (Владикавказ).

К большому сожалению, в виду того, что география участников ки­нофестиваля оказалась весьма об­ширной, не все конкурсанты смог­ли принять участие в мероприятии и получить дипломы, что называ­ется «из рук в руки». Но организа­торы пообещали, что все награды найдут своих победителей. По со­стоявшейся традиции больших культурных встреч мероприятие закончилось общим фотографи­рование на фоне афиш Первого Республиканского открытого кино­фестиваля «Золотая лоза».