Зуб-тиран

(Рассказ-быль)

Неужели есть на свете человек, у кото­рого никогда не болели зубы? Наверное, нет. А если же все-таки есть, то скажу громко и на весь мир: это самый счаст­ливый человек на земле!

А у меня, несчастного, зубы болели мно­го раз. Помню я, как меня, не достигшего десятилетнего возраста маленького худого мальчика, больше недели мучили больные зубы. И чего только из народных средств, снимающих эту ноющую боль, мне не пред­лагали. Даже собственной мочой рот поло­скал, но боль не унималась.

Видимо, у нас в районе не было тогда зуб­ного врача, иначе отец не возил бы меня на повозке в Избербаш. Это была моя первая поездка в столь далекий город, каким мне казался тогда Избербаш. «Там-то, точно, есть зубные врачи»,- сказал отец провожа­ющим меня матери и бабушке и запряг двух лошадей в подводу (Отец мой был старшим чабаном колхозной отары, потому пара ло­шадей и подвода всегда бывали наготове).

Ехали мы вниз по ущелью Кумли, проехали села Гулли и Башлыкент. Пообедали в рабо­чей столовой в хуторе нефтяников Силли (я до этого в столовой не обедал и не знал, что бывает такое блюдо, как котлеты, которые там ел впервые). На железнодорожной стан­ции Инчхе вышли на шоссе (тогда автомо­бильная дорога проходила по берегу моря). И оттуда прямиком в Избербаш.

Когда мы выехали на дорогу, ведущую на кутан селения Бускри Дахадаевского рай­она, отец мой направил свою руку налево вверх на гору Чирми и начал рассказывать: «Там стоит каменный мальчик… ». Тогда я впервые услышал эту дагестанскую легенду. Потом, когда читал эту легенду, я уже знал наверняка, что «полчища грозного завоева­теля Тимура» пришли в Дагестан по землям нынешнего Каякентского района. Я и теперь думаю, что каменный мальчик, если он есть, должен быть именно на горе Чирми. Вот как запала в мою память эта дагестанская ле­генда.

В Избербаше мы остановились у род­ственника отца из села Калкни Гапиза. По­том в жизни я много раз встречал Аммала Гапиза. Хороший был человек! Мир его пра­ху.

Мне выдернули два или три зуба (точно не помню), а на следующий день мы отправи­лись в обратную дорогу. Тогда-то я тяжело заболел: у меня поднялась температура, и отец всю дорогу держал на горячем моем лбу мокрую тряпку. По приезду домой он за­резал двухгодовалого барана, трубкой снял с него шкуру и меня, голого, сунул в эту ды­шащую паром шкуру. Видимо, тепло бара­ньего тела сняло мою боль, и я выздоровел.

И в дальнейшей жизни у меня часто боле­ли зубы. Около десяти из них в разное время выдернули. Однако передние зубы я сохра­нил все, потому и думали, что у меня полный рот зубов. В прошлом году один мой друг даже спросил меня, как я с моим характе­ром до 70-летнего возраста смог сохранить все зубы. Я ему ответил: «Я свои зубы под чужие кулаки не подставлял, а старался сво­ими кулаками по чужим зубам бить». Живя по такому принципу, я до последних июль­ских дней нынешнего года сохранил 20 сво­их зубов. Двадцать зубов!

У моего товарища и односельчанина Иван-Магомеда, думаю, характер был хуже моего, и возрастом он был намного старше меня. И где только его судьба не носила. Од­нако и он до старости сохранил все 30 своих зубов целыми и невредимыми. Когда я смо­трел на него, то всегда вспоминал загадку о «тридцати белых ягнятах на красной ленте». Одинаково белоснежные, ровные зубы, про­сто зависть брала.

За два года до его смерти я был у него в гостях в Каякенте. Сильно удивился, когда увидел, что у товарища моего выпали не­сколько передних зубов. «Что случилось с твоими зубами, Магомед?» — спрашиваю я, удивленный. «А что могло с ними случить­ся?» — тоже спрашивает он сам себя и меня одновременно. Потом сам же и отвечает: «Однажды ночью пришел я домой и в тем­ном коридоре наступил на грабли. Ручкой граблей выбило один зуб. Потом и другие стали падать, как спелые груши в чумлин­ских садах. И думается мне, что не без злого умысла поставили в ту ночь грабли в углу уз­кого коридора».

После этого случая я больше прежнего старался сохранить свои зубы. Каждое утро чистил их. У двух передних зубов открылись нервы, и они при каждом принятии пищи да­вали знать о себе. Я их и сейчас чищу спе­циальной пастой. «Сенсодин» называется, с мгновенным эффектом. Помогает. Сломан­ный зуб тоже не даю выдернуть. Это, чтобы сохранить все 20.

Но в последние дни этого месяца «загово­рил» один самый большой и самый старый зуб, что был в моей челюсти в дальнем углу внизу слева. Он, наверное, был старше меня самого. Говорят, есть люди, которые рожда­ются с зубами. Я, может быть, именно такой человек и есть, и этот зуб был в моем рту до моего рождения.

Говорят, есть некоторые очень хитрые не­одушевленные предметы, хитрее людей. Они читают твои мысли и соответственно могут делать тебе добро или зло. Это окру­жающие тебя предметы, деревья, комнат­ные растения и…

Вот рассказывала у нас одна женщина: «Есть у моей соседки старое абрикосовое дерево. В последние годы оно перестало давать урожай. Вот однажды соседка взяла топор, обухом бьет по стволу дерева и гро­зит ему: «Я тебя вырублю! Если и в этом году не дашь урожая, я тебя, точно, вырублю». Что вы думаете? Дерево, увидев, что хозяй­ка не шутит, дало абрикосов больше, чем когда-либо. Вот так тоже бывает».

А другая женщина у нас на рабате расска­зывала следующее:

-Я была в отпуске и целый месяц домой не возвращалась. Когда вернулась, вижу: ком­натные растения почти высохли, листья и цветы увяли. Увидев, в каком состоянии мои друзья, из-за обиды на себя саму, я заплака­ла. Потом, когда поливала их, со слезами на глазах просила у них прощения. Поверьте: через два-три дня разгладились морщины на стволах растений и они вновь зацвели.

Напрашивается вывод: деревья и комнат­ные растения читают твои мысли и относят­ся к тебе соответственно твоим действиям по отношению к ним.

Оказывается, что есть и зубы, которые читают твои мысли и поступают, как им за­благорассудится. И, думаю, всегда плохо по отношению к хозяину. Это зубы-тираны. Они мучают своих хозяев и тиранят их, как умеют.

Вот о таком зубе, насильнике и тиране, я и собираюсь рассказать. В последние июль­ские дни он серьезно заболел. Он болел и раньше, но, когда я чистил его пастой сенсо­дин, быстро успокаивался. Но в эти дни уж слишком часто он беспокоил мою старость и я не раз вспоминал рассказ А.П.Чехова «Лошадиная фамилия». Было бы очень хо­рошо, думал тогда я, если бы где-нибудь был человек, ну… как тот чеховский акциз­ный, который переданными по телеграфу словами мог снимать зубную боль. Недолго бы думали мои домочадцы, угадывая лоша­диную фамилию акцизного. И я бы не мучил­ся, как генерал Булдеев, ибо моя супружен­ция сразу назвала бы эту самую лошадиную фамилию, хотя бы потому, что я каждое утро ем кашу из овсяных хлопьев. Обязательно вспомнила бы эту кашу, и первая сказала бы «Овсов». Позвонил бы я этому самому Овсо­ву по мобильному телефону, и он прошептал бы мне нужные слова и снял бы боль. Ну, увы! Где я теперь найду акцизного с фамили­ей Овсов? Да и акцизные теперь по-другому называются.

Я в Интернете нашел много статей о на­родных средствах, снимающих зубную боль. Чего только в них ни предлагали! Но на ра­боте мне посоветовали сходить в аптеку и купить болеутоляющие таблетки. А жена моя, добрая душа, взяла и сама сходила туда и купила нурофен и что-то еще (Неко­торые жены заботятся о мужьях-стариках). Таблетки останавливали боль на некоторое время. Потом зуб опять начинал меня тер­зать, мучить и тиранить.

Вот в таких адских мучениях прошла не­деля. В воскресенье утром зуб опять за­болел. Таблетки и народные средства мне уже не помогали. Чтобы как-то унять боль, я вышел во двор и зашагал по нему. Заме­тившие меня соседи посоветовали идти в стоматологическую поликлинику. «Там есть дежурный врач, и он тебе этот зуб выдер­нет,- сказали они.- Только возьми с собой паспорт и страховой полис». Послушавшись добрых соседей, я уже точно решил: пусть выдергивают. Вернулся в квартиру и только взял в руки копии паспорта и страхового по­лиса, как зуб перестал болеть. И я никуда не стал ходить. Но к вечеру он, подлец, опять за свое. И поехал я в поликлинику и нашел там зубного врача. «Я не выдергиваю зубы,- ска­зал Иманшапи (так его зовут),- но постара­юсь снять боль».

На мое счастье, врач оказался хорошим человеком. Он был моих лет, тоже, как и я, перенес операцию на сердце и тоже в Астрахани. Он осмотрел мой зуб и сказал: «Этому зубу, я думаю, больше лет, чем тебе, дорогой товарищ. Он свое отжевал, и его непременно надо удалить».

Потом он сказал, что укол для обезболи­вания надо делать только препаратом без адреналина. Написал на листке бумаги на­звание препарата, посоветовал купить две ампулы и с ними пойти в понедельник к вра­чу. Я уже точно решил удалить проклятый зуб. Новый товарищ мой дал номер своего телефона и велел по надобности звонить. А зуб, вы не поверите мне, перестал болеть.

В понедельник я, на всякий случай, купил две ампулы обезболивающего препарата…. Но зуб не болел. Он, видимо, испугался моих решительных намерений по отношению к себе. Он часто так делал. Я же говорил, что это был очень хитрый и коварный зуб. Хотя я знал об этом, но в понедельник я не пошел в поликлинику. «Раз послужил он мне больше 70-ти лет,- наверное, решил я,- пусть послу­жит еще, этак лет 30».

Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Так и случилось со мной: во вторник зуб разболелся с удвоенной силой. И я решил окончательно: этот зуб не даст мне, старику, жить; надо его рвать.

Отпросившись на работе, иду в поликли­нику. Прежде чем обратиться в регистра­туру, иду в старый корпус, еще с советских времен, с намерением увидеть врача, кото­рый будет дергать мой зуб. Сказали, что их, врачей-хирургов, три или четыре. В коридо­ре вижу несколько больных и одного моло­дого человека в халате. Я решил, что он один из тех, к кому в очереди стоят эти больные. Думаю: «Здоровый молодой человек, он легко выдернет мой зуб». Однако, прежде чем взять талон к врачу, позвонил моему новому товарищу и спросил, к какому вра­чу лучше пойти. «Иди к Юзбековой Патимат или к Шамилю Абдулбасирову»,- сказал он. А в регистратуре сказали, что талоны к Юз­бековой кончились, а Абдулбасиров работа­ет с 12 часов. А зуб болит. Что же делать?

Звоню к кунаку-кубачинцу: его жена рабо­тает в той поликлинике экономистом и, мо­жет быть, она поможет мне найти хорошего хирурга-стоматолога. Амин (так зовут моего кунака) позвонил жене, она вышла из глав­ного корпуса, и я ее сразу узнал, хотя давно не видел. Аминат повела меня к Юзбековой (они оказались подругами). Я и не заметил, как эта маленькая женщина с большим люб­веобильным сердцем вытащила из моего рта почти черный зуб величиной с большой палец.

И кончились мои мучения. Надолго ли?

Гаджимурад Раджабов