«Во имя жизни на земле»

Из материалов поэта и журналиста Яхи Апачевны Завуровой

Врач

Об этом удивительном человеке я слышала от многих. О ней мне рассказывали: Сакинат Махмудов­на энергичная и умная женщина, сумевшая в трудных условиях на­ладить работу. Немало видевший на своем веку Шамсутдин Асель­деров, знал ее отца, первого рек­тора Дагмединститута Сиражут­дина Алибекова, народный поэт Дагестана Магомед Атабаев, вете­раны войны и труда, которым она помогла поправить свое здоро­вье, вылечила от тяжких недугов… От них и не только я услышала об этой женщине, до того как встре­тилась с ней в геронтологической поликлинике, где Тамара Сира­жутдиновна Алибекова много лет работает главным врачом и делает все от нее зависящее, чтобы по­мочь пожилым людям, на которых госпожа-старость наваливается со всеми своими болячками, в труд­ный момент их жизни, когда мало осталось сил сопротивляться бо­лезням.

При первой же встрече с ней я по­няла: действительно, это миловид­ная женщина с манерами настоя­щей аристократки достойна того, чтоб о ней отзывались добрым словом, заслуживает глубокого уважения и почета. Недаром все­народная любовь тянется к ней ото­всюду, окружает ее с давних пор, но Тамара Сиражутдиновна никогда не была баловнем судьбы, всего доби­валась своим честным неустанным трудом, в ней нет и тени высокоме­рия, чванства, она проста и скром­на, такое чувство, что перед тобой сидит и ведет беседу простой чело­век. Это только внешнее впечатле­ние. А какой у нее богатый внутрен­ний мир, эрудиция, славный род, какая история?! Все это в ней, в ее незаурядном характере, беспокой­ной душе, пламенном сердце, кото­рое горит и бьется много лет ради людей, ради народа. Я очень ред­ко встречалась с такой женщиной, открытой всем буранам и ветрам её эпохи, сильной, волевой и му­жественной, главным девизом ко­торой стало: «Все ради жизни, все ради людей!»

Наверное, поэтому она не очень любит рассказывать о личной жиз­ни, кажется, что личная жизнь для нее это её работа, которой она по­святила всю себя.

— Тамара Сиражутдиновна, что для Вас самое главное в жизни? — спрашиваю ее.

— Самое главное? — задумывает­ся она, наклонив голову. — Самое главное — это помочь человеку, по­мочь людям. Иначе, зачем же жить, зачем работать, стараться?

В ее словах нет ни грамма фаль­ши, ей невозможно не верить, в ее глазах правда, унаследованная ею от своих славных предков и ставшая главнейшей чертой ее характера. Это ее окрыляет в трудный час, в трудное время, когда высокие мо­ральные ценности, которым мы так верили, начинают падать в цене. Иная, на ее месте, могла бы уйти в себя, уединиться, стараться беречь себя, свое здоровье, отгородить большими заборами и высокими стенами. Построить себе роскош­ный замок где-то на берегу моря. Но Тамара Сиражутдиновна совсем не такая. Она довольствуется тем, чем Аллах ее наделил. Это немало. Талант врача, настоящего человека, гражданина. Это никогда не падает в цене. Быть нужной людям, вос­требованной всегда – это не дает ей упасть духом в самых сложных обстоятельствах жизни. Романтиче­ский задор, пришедший к ней еще в юные годы, до сих пор горит в ее больших красивых глазах, на свет­лом открытом лице, подобном лику мадонны. Любовь и добрые чувства, наполнившие всю ее, исходящие от нее, обволакивают тебя, располагая к дружеской беседе, кажется, что я ее знаю давно, хотя встречались мы в первый раз.

Дед её по отцу Юсупбек Алибе­ков, родился в 1870 году и по насто­янию своего отца — полковника цар­ской армии — окончил юнкерское училище, служил в Молдавии, по­том во втором Дагестанском полку, храбро сражался в русско-япон­ской войне, за что получил орден святой Анны четвертой степени.

Отец Тамары Сиражутдиновны Сиражутдин Юсупович в 1947 году был назначен первым директо­ром Дагестанского медицинского института, будучи деловым, ини­циативным и общительным чело­веком, он внес огромный вклад в укрепление материально-техниче­ской базы этого высшего учебно­го заведения, по его инициативе сюда были приглашены высоко­квалифицированные ученые, все это привело к повышению про­фессионального уровня выпускни­ков тех лет. Алибеков пользовался большим авторитетом среди пре­подавателей, студентов, был лю­бимцем всех сотрудников, имел много друзей. Бывшие воспитан­ники Сиражутдина Юсуповича стали известными профессорами, академиками, умелыми органи­заторами науки, руководителя­ми здравоохранения в Дагестане и других регионах. Сиражутди­ну Алибекову были присвоены почетные звания «Заслуженного врача ДАССР и РСФСР», а так же «Заслуженного деятеля науки Да­гестана». Он был награжден ор­деном Ленина и орденом Красной Звезды, орденами «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени», медалями и Почетными грамота­ми. В 1988 году Указом Госсовета Республики Дагестан в целях уве­ковечивания памяти Алибекова кожно-венерологическому дис­пансеру присвоено его имя, назва­на улица в Махачкале.

Достойная дочь своего отца Та­мара Сиражутдиновна, родилась в 1938 году в Махачкале, окончила среднюю школу и решила пойти по стопам отца, поступила в Да­гестанский медицинский институт, успешно окончив лечебно-про­филактический факультет, начала работать в республиканском кож­но-венерологическом диспансе­ре. Набравшись опыта, она защи­тила кандидатскую диссертацию. Став кандидатом медицинских наук, она занимается и препода­вательской деятельностью, заве­дует кафедрой. Вот уже много лет Тамара Сиражутдиновна работает главным врачом Республиканско­го медицинского гериатрического центра. За заслуги в области здра­воохранения ей были присвоены звания врача высшей категории, «Заслуженный врач Республики Дагестан».

В 1959 году Тамара Сиражутди­новна вышла замуж за человека, с которым прожила всего 14 лет, его сегодня нет в живых, но остался сын, остались внук и внучка, кото­рые ныне живут далеко¬ , часто пи­шут письма, зовут в гости.

Руководитель Республиканско­го медицинского центра Ибрагим Ибрагимов, обаятельный и мудрый человек, всегда поддерживал Та­мару Сиражутдиновну, говорил: «Она достойная дочь своего отца».

Тамара Сиражутдиновна, унас­ледовавшая лучшие черты своих славных предков, очень внима­тельна к больным, делает все, что­бы помочь людям. За то, что она не принимает никаких подачек, больные называют ее «бесплатным врачом».

Тамаре Сиражутдиновне за большие заслуги в области здра­воохранения присвоили высокое звание «Народного врача Дагеста­на». Она единственная женщина в нашей республике, удостоенная такого звания.

Мы от души поздравляем Тамару Сиражутдиновну, желаем ей до­брого здоровья, благополучия и успехов в работе.

2008г.