Освоение сельхозугодий — что говорит закон

Особенность сельскохозяйственных зе­мель заключается в том, что не всегда соб­ственник сразу после приобретения прав на эту землю может начать ее использовать по назначению. Дело в том, что для выращива­ния сельскохозяйственной продукции тре­буется создание специальных условий и не каждое сельскохозяйственное угодье может им соответствовать.

Процесс подготовки земли к использова­нию для сельскохозяйственных нужд назы­вается освоением земельного участка. Это понятие следует отличать от эксплуатации участка. Освоение — комплекс мер, направ­ленных на создание условий для нормального использования земельного участка. Под экс­плуатацией же понимается процесс фактиче­ского использования земли с целью получе­ния какой-либо пользы.

Статья 42 Земельного кодекса среди всех обязанностей владельцев земельного участ­ка выделяет необходимость своевременного освоения и использования земли.

Законодатель ни в одном нормативном правовом акте не указывает конкретные сро­ки, необходимые для освоения земли сель­скохозяйственного назначения. Вместе с тем установленные предельные сроки, за кото­рые владелец такой земли не только должен освоить территорию для выращивания сель­скохозяйственных культур, но и непосред­ственно приступить к осуществлению такой деятельности.

Таким образом, понятия освоение земли и использование тесно связаны между собой, но имеют отличное значение.

Нарушение сроков, установленных для на­чала фактического осуществления деятель­ности на земельном участке из сельхозуго­дий, может стать причиной огромных санкций со стороны надзорных органов. Но главное — безразличное отношение к действующим требованиям является причиной лишения прав на земельный участок.

Мурад Карачаев

начальник отдела Россельхознадзора по РД