Хранение семян и зерна

В настоящее время у сельхозпро­изводителей много забот. Необ­ходимо позаботиться о складских помещениях для хранения семян яровых культур и зернохранилищ для зерна, предназначенного для реализации на пищевые и кормо­вые цели. Ведь сохранность зерна и семян зависит не только от его влажности, температуры, доступа воздуха, засоренности и заражен­ности вредителями хлебных запа­сов, но и от состояния хранилищ.

Обычно хранилища начинают готовить сразу после освобожде­ния от зерновой массы старого урожая. При оптимальных услови­ях семена зерновых культур могут храниться продолжительное вре­мя без существенного снижения всхожести. Поэтому складские помещения, должны быть своев­ременно отремонтированы, тща­тельно очищены от мусора, пыли и остатков зерна. Все щели в полах и стенах необходимо зацементи­ровать. Доски заборных закромов очищают, промывают раствором формалина и сушат. После этого проводят обработку. Очищенные объекты подвергаются профилак­тической дезинфекции.

Наиболее распространена хи­мическая дезинсекция, основным способом которой является фуми­гация (газация), то есть обработка зерна и хранилища газами и пара­ми отравляющих веществ. Газовую дезинсекцию хранилищ и зерна, в связи со сложностью и повышен­ной опасностью для человека и животных, проводят организации, имеющие специалистов необхо­димой квалификации, с медицин­ским заключением на право рабо­ты с применяемыми для фумига­ции пестицидами. После очистки и обеззараживания зернохранилищ составляется акт об их готовно­сти к приему зерна и семян нового урожая.

Семенные хранилища, не про­шедшие обеззараживание против амбарных вредителей, могут быть заражены клещом, долгоносиком и другими хлебными вредителя­ми. Если семена на 14% повреж­дены долгоносиком, всхожесть их снижается на 8%, семена гороха при массовом заражении горохо­вой зерновкой теряет всхожесть до 55%. Также семенной материал и товарное зерно при заражении вредителями теряют в весе, они могут самосогреваться и портить­ся.

Пункт 6.2 ГОСТ Р 52325–2005 предусматривает хранение подго­товленных к посеву и реализации семян в обеззараженных от ам­барных вредителей семенохрани­лищах, в условиях, предотвращаю­щих увлажнение, засорение и пор­чу. За нарушение данных требова­ний виновные лица привлекаются к административной ответственно­сти по статье 10.12 КОАП РФ.

За нарушение п. п. 7,9,11,12 ст.4 технического регламента ЕАЭС ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», предусматривающего хранение зерна в зернохранили­щах, обеспечивающих безопас­ность зерна и сохранность его потребительских свойств, при не соблюдении требований к про­цессам хранения зерна, установ­ленных настоящим техническим регламентом, а также условий хранения, установленных нацио­нальным законодательством госу­дарства — члена ЕАЭС, виновные лица привлекаются к администра­тивной ответственности по статье 14.43 КОАП РФ.

Хочется надеяться, что, во избе­жание нарушения законодатель­ства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений, качества и безопасности зерна, сельхозпроизводители своевре­менно проведут все необходимые мероприятия, связанные с подго­товкой складских помещений для хранения семенного материала и зерна.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД