Осанка человека — фасад души

Еще в родильном отделении на 2-3 день жизни, осматривает малыша детский ор­топед, чтобы исключить наличие непра­вильного строения или функционирования костей и суставов, которые определяются при первом осмотре специалиста. Клини­ческое направление детской ортопедии насчитывает достаточно большое количе­ство заболеваний, врожденных патологий и их разновидностей, что обуславливает востребованность данной специальности в современной медицине. Ранняя диагно­стика, современные методы обследований и терапевтических мероприятий позволяют своевременно выявить, корректировать и предупредить прогрессирование многих заболеваний костно-суставной системы. Поэтому достойное место в штатном рас­писании детской поликлиники №4 занима­ет детский ортопед Аида Агаева, которая любезно согласилась ответить на некото­рые вопросы.

Аида Рзахановна, какие заболевания входят в компетенцию детского ортопе­да?

Ортопедия занимается изучением кост­но-суставной системы и связанных с ней тканей в состоянии полного здравия и с наличием различных патологий, которых в современном мире насчитывается более тысячи. Наибольшее количество патологий врожденного характера диагностируется у детей в возрасте до 1 года, что выявляет и определяет наиболее эффективный вид лечения детский ортопед. Кроме аномалий развития костно-суставной системы, дет­ский врач ортопед занимается травмами у детей и подростков в возрасте от рождения и до 16-18 лет, что больше относят к детской травматологии.

Давайте сегодня поговорим о позво­ночнике, как говорится, о физической основе тела. Как выглядит позвоночник у здорового человека?

Позвоночник взрослого человека не пря­мой, он имеет физиологические изгибы — кифоз (внешний изгиб — если смотреть на человека сбоку, этот изгиб направлен на­зад, в сторону спины) и лордозы (внутрен­ние — направленные в сторону груди):

А если эти изгибы направлены как то не так?

Например, родители подростка и вдруг за­метили, что спина у него стала круглой,грудь впала, выступают углы лопаток. Надо попро­сить ребенка нагнуться и коснуться пола кончиками пальцев. Если ему это не уда­ется, то необходима консультация врача- ортопеда. В период максимального роста скелета(7-14 лет) у многих подростков по­является одна проблема. Речь идет о про­грессирующем изменении нормального из­гиба позвоночника-юношеском кифозе,что встречается примерно у 13% детей. Кифоз означает «согнутый, кривой» — это термин, под которым подразумевается патология позвоночника с отклонением от централь­ной оси в переднезаднем направлении.В подавляющем большинстве случаев забо­левание поражает грудной отдел позвоноч­ника.

Как выглядит кифоз?

Внешне кифоз проявляется заметным на­рушением осанки, сутулостью.Часто кифоз сочетается с искривлением позвоночни­ка в боковом направлении.В таких случаях ставится диагноз «кифосколиоз». Изгибы относительно сагиттальной (мысленно т.е.

делящий продольно на правую и левую по­ловину) оси есть в любом правильно сфор­мированном позвоночнике. Это шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз, крестцовый кифоз. Они необходимы для того, чтобы человек мог выдержать нагруз­ки, передвигаясь в вертикальном положе­нии, выполняют рессорную функцию.

У детей эти изгибы, т.е. кифозы отли­чаются чем то?

Различают два вида детского кифоза:физиологический и патологиче­ский, который может быть врожденным или приобретенным. Физиологический кифоз подразумевает угол искривления не более 30градусов,что является допустимой нор­мой и не является дефектом.

По локализации различают грудной кифоз и поясничный кифоз. По возрасту принято выделять младенческий, детский, подрост­ковый и юношеский.

При патологическом кифозе отмечается не только выпуклость в одном отделе, но и, как правило, прогиб по всей длине позво­ночника.

Что является причиной развития кифо­за как заболевания?

Приобретенный кифоз часто развивается на фоне рахита-заболевания, которое ха­рактеризуется нарушением остеогенеза на фоне нехватки витамина D. Нередкой при­чиной развития кифоза становится слабость спинных мышц, что в свою очередь может быть следствием малоподвижного образа жизни. В школьном возрасте добавляется такая причина, как необходимость ежеднев­ного ношения тяжелых ранцев или рюкзаков с учебниками.

Читателям интересны первые призна­ки заболевания, ведь каждый родитель изо всех сил печется о здоровье ребен­ка?

Первыми признаками, указывающими на патологический кифоз у ребенка являются сутулость и нарушение осанки, выступаю­щие лопатки, запавшая внутрь и суженная грудная клетка, выпирающие плечи. Ребе­нок жалуется на утомляемость, боли в спине после нагрузки, желание выгнуть спину.

А как в запущенных случаях?

При тяжелых степенях выраженности кифоза возможны нарушения со стороны внутренних органов. Если заболевание про­грессирует, в процесс вовлекаются межпоз­воночные диски. Они разрыхляются, истон­чаются, под влиянием нагрузки хрящевая ткань проникает в тело позвонков, образу­ется так называемая грыжа Шморля. К ки­фозу присоединяется остеохондроз, в телах позвонков появляются клювовидные раз­растания, которые уже не рассасываются, а остаются навсегда. Стойкие боли в спине и преходящее онемение конечностей харак­терны для выраженных степеней кифоза.

Вы напугали достаточно сильно…

Бояться не надо, только нужно побольше внимания своему чаду. Залогом успешного лечения любого заболевания, в том числе и кифоза является ранняя диагностика и своевременно начатая терапия. Необходи­мо правильно организовать режим труда и отдыха равномерно распределив нагруз­ку на позвоночник в течение дня. Ребенок должен спать на ровной жесткой постели с небольшой плоской подушкой. Во время подготовки к урокам и в школе за партой ребенок должен сидеть на жестком стуле с выпрямленной спиной. Ноги должны упи­раться в пол. Нужно обеспечить достаточ­но широкую рабочую поверхность, чтобы предплечья располагались на столе тогда они служат опорой и разгружают позвоноч­ник. Периодически ребенок должен пре­рываться на 15-20 минутный отдых лежа на спине, попеременно повисеть на турни­ке на каждой руке. Ребенку нужно играть в волейбол, баскетбол. Зимой плавать в бассейне, летом-в открытом водоеме. По­лезны ванны с морской солью. Обязатель­ны ежедневные пешие прогулки. Особое значение имеет диета, богатая витаминами и минералами, белком. Утро должно начи­наться с зарядки, включающей упражнения для укрепления мышц спины и брюшного пресса. Чтобы предотвратить и вовремя обнаружить начало развития заболевания , родителям нужно быть очень внимательны­ми к своему ребенку, посещать профилак­тические приемы ортопеда. Своевремен­ное обращение к хорошему специалисту тоже играет большую роль в дальнейшем прогнозе. Следовательно, исход заболева­ний, которые врач ортопед лечит, во мно­гом зависит от самого пациента.

Рашид Рашидов