Учения по розыску

На базе ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Дагестан прошли тактико- специальные учения по розыску и за­держанию преступников, совершивших побег из-под охраны.

В учениях приняли участие руководящий состав УФСИН России по Республике Даге­стан, сводный отряд УФСИН, а также взаи­модействующие органы полиции, Росгвар­дии и в/ч 6752.

Основной задачей учений являлась от­работка действий подразделений УФ­СИН и взаимодействующих органов при решении совместных задач по ведению розыска преступников, совершивших по­бег и отработка задержания вооружен­ных преступников в блокированном рай­оне.

По легенде, двое несовершеннолетних осужденных Кизилюртовской ВК, применяя различные ухищрения, совершили побег из- под охраны. Один из бежавших осужденных задержан силами резервной группы кара­ула. В ходе оперативно-розыскных меро­приятий было установлено местоположение другого сбежавшего осужденного.

Сотрудники Кизилюртовской опера­тивной зоны, совместно с сотрудниками взаимодействующих органов заблоки­ровали участок местности вероятного нахождения сбежавшего из-под охраны осужденного.

Переговорный процесс с осужденным по­ложительных результатов не дал.

После сбора и анализа полученной ин­формации руководитель оперативного шта­ба принял решение о проведении специаль­ной операции по задержанию (ликвидации) преступника силами сводного отряда УФ­СИН.

— Личный состав и сотрудники УИС Даге­стана и взаимодействующих органов про­явили высокий профессионализм и слажен­ность действий, ставшие залогом успеш­ного результата в решении поставленных задач, — подчеркнул руководитель учений, заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Фаррух Гюльметов. — Как показывает практика, проведение учений способствует сохранению стабильной и контролируемой обстановки внутри колоний и следственных изоляторов.

По результатам учений проведен деталь­ный анализ всех действий сотрудников по проведению специальной операции. По мнению организаторов учений, все служ­бы сработали удовлетворительно, постав­ленные задачи выполнены, а отмеченные руководством замечания будут учтены при подготовке и проведении следующих такти­ко-специальных учений.

Амирхан Гасанов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья
Следующая статьяПодвели итоги