Подвиг во имя Родины

«Историческое значение каждого человека измеряется
его заслугами Родине, а человеческое достоинство – силою
его патриотизма»
Николай Чернышевский

В Актовом зале автомобиль­но-дорожного колледжа состо­ялась презентация книги «Под­виг во имя родины», приурочен­ная к 75-летию Великой Побе­ды. Её автором является заме­ститель директора по учебной работе, заслуженный учитель и почетный дорожник России, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный тре­нер России Амир Сайпуллаевич Амиров.

Она посвящена ратным подвигам выпускников учебного заведения, многие из которых воевали на фрон­тах Великой Отечественной войны и несли службу в различных «горя­чих точках». Её герои – наглядный пример для подражания молодежи. Предисловие к книге написал про­фессор ДГУНХ Абдурахман Алилов.

В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, участники контртеррори­стических операций, ополченцы событий 1999 года, воины-интерна­ционалисты, родственники героев и участников ВОВ, преподаватели и студенты колледжа, другие пригла­шенные лица.

С вступительной речью перед со­бравшимися выступил автор книги Амир Амиров, который обратил их внимание на вопросы патриотиче­ского воспитания подрастающего поколения. Он подчеркнул, что к её написанию его побудило желание привития чувства патриотизма на примере выпускников колледжа и возможность сохранения славной истории учебного заведения, в кото­ром проработал почти полвека.

Затем выступили доктор исто­рических наук, главный редактор журнала «Всеобщая история» Аб­дурахман Алилов, кандидат истори­ческих наук Магомедгаджи Магоме­дов, председатель ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов, председатель Комитета солдатских матерей,мать героя афганской во­йны Эдмона Магомедова Зульфия Магомедова, преподаватель кол­леджа, участник контртеррористи­ческих операций Джаватхан Пахру­динов, глава села Гинта Акушинско­го района Магомедсадик Багатиров, 2-кратный чемпион Мира по кикбок­сингу Расул Магомедов, известный ученый, изобретатель Гамид Хали­дов, доктор исторических наук Ма­гомед Рамазанов, проректор ДГУНХ Магомед Магомедов и другие.

В своих выступлениях они отме­тили, что многие преподаватели и студенты колледжа с началом войны ушли на фронт бить фашистов. Осо­бой гордостью учебного заведения являются его выпускники участники Великой Отечественной войны, Ге­рои Советского Союза Николай Зем­цов и Петр Крутов, полный кавалер орденов Славы Хизрибек Магоме­дов, воин-интернационалист Эдмон Магомедов, награжденный орденом Красной Звезды (посмертно).

В годы войны Николай Земцов был командиром группы разведо­тряда Черноморского флота. В дека­бре 1941 года он участвовал в подго­товке и проведении Керченско-Фе­одосийской десантной операции. В этом бою получил тяжелое ранение. За успешное выполнение боевого задания награжден орденом Крас­ного Знамени.

В октябре 1942 года старшина 1-й статьи Николай Земцов был на­гражден вторым орденом Красного Знамени. В мае 1943 года группа разведчиков под его командова­нием высадилась в районе Анапы Краснодарского края. За успешное выполнение ответственного зада­ния мичману Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Являет­ся участником юбилейных парадов на Красной площади, посвященных 50-летию и 55-летию Великой По­беды.

В Красной Армии Петр Крутов с октября 1941 года, участвовал в боях с 1942 года. Гвардии старший сер­жант был командиром отделения те­лефонно-кабельного взвода 133-го гвардейского отдельного батальона связи 25-го гвардейского корпуса 7-й гвардейской армии Степного фронта. В начале 1943 года в боях за расширение плацдарма на правом берегу реки Днепр неоднократно с бойцами-связистами вверенного ему отделения устранял поврежде­ния на линии связи, обеспечивая боеспособное управление войсками корпуса.

Указом Президиума Верховно­го Совета СССР от 26 октября 1943 года старшему сержанту Петру Мак­симовичу присвоено высокое зва­ние Героя Советского Союза. С 1947 года старший лейтенант запаса жил в Грозном. Умер 12 января 1988 года, похоронен здесь же, на цен­тральном кладбище.

Хизрибек Магомедов в январе 1942 года стал солдатом. Службу в рядах Красной Армии начинал на дальнем Востоке, затем он сражал­ся с врагом на Брянском, Централь­ном, 1-м Белорусском фронтах, будучи командиром отделения в со­ставе 19-го отдельного огнеметного батальона 8-го гвардейского стрел­кового полка. Ему многое пришлось пережить на войне, был трижды ра­нен. 5 июля 1943 года участвовал в Курской битве. Отделение под его командованием подбило и сожгло три танка «Тигр» и одно самоходное орудие «Фердинанд». В конце того трудного фронтового дня сержант Магомедов получил тяжелое ране­ние осколком снаряда в ногу. Это было уже второе ранение. Из отде­ления в живых остался он один.

Сержант Хизрибек Магомедов отличился и в наступательных боях Красной Армии. Участвовал при форсировании реки Висла в Поль­ше. В первые дни красноармейцу и его боевым товарищам приходи­лось отражать по двадцать и более контратак противника. За участие в тех боях он первым в батальоне был награжден орденом Славы III степе­ни. В его наградном документе гово­рится: «Сержант Магомедов с 10 по 17 августа 1943 года на плацдарме, на левом берегу Вислы уничтожил шестнадцать солдат и офицеров противника».

Отделение Магомедова активно участвовало и в боях по овладению польским городом Познань в соста­ве штурмовых групп 240-го гвардей­ского стрелкового полка. 1 февраля 1945 года путь нашим пехотным подразделениям преградил шкваль­ный огонь. Он велся из сильно укре­пленного дома. В том бою из сво­его автомата дагестанец истребил девять гитлеровцев и путь пехоте был открыт. За мужество и бесстра­шие, проявленные при выполнении боевого задания приказом по 8-й гвардейской армии Магомедов был представлен к ордену Славы II сте­пени.

В боях на берлинском направ­лении он подорвал гранатами два танка противника. Героически сра­жалось отделение огнеметчиков в дни штурма столицы фашистского рейха. 26 апреля 1945 года лично руководил отражением контратаки шестидесяти автоматчиков против­ника. Магомедов поднял свое отде­ление в атаку, и преследуя отходя­щего неприятеля, ворвался в здание и очистил его от вражеских солдат, истребив при этом 40 и захватив в плен 30 солдат… Настал долгождан­ный день Победы.

По приказу командования бата­льон отошел на окраину Берлина. И надо же было такому случиться. На одной из улиц раздался выстрел. Магомедов был снова ранен. Стре­ляли из окна трехэтажного дома, спрятавшиеся в нем фашисты. Ко­мандующий 8-й гвардейской арми­ей Василий Чуйков подошел к нему и сказал: «Старшина, ты все-таки счастливый человек. Тяжелую войну прошел, храбро воевал и сегодня остался живым».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 31 мая 1945 года Хиз­рибек Магомедов был награжден орденом Славы I степени, который ему вручил Михаил Калинин в Крем­ле. Он поздравил отважного горца, удостоенного всеми тремя степе­нями, с высоким званием полного кавалера ордена Славы. Да, воевал ветеран отлично, на его боевом сче­ту более 170 уничтоженных гитле­ровцев.

Эдмон Магомедов после оконча­ния Махачкалинского автомобиль­но-дорожного техникума в 1984 году был призван в ряды Совет­ской Армии. С 1985 года проходил службу в Афганистане, в провинции Кундуз заместителем командира взвода минометной батареи. В ав­густе сего года его подразделение сопровождало колонну, на одном из участков пути она попала в заса­ду душманов. Начался бой. Эдмон заметил, что командир в опасно­сти, не раздумывая, он прикрыл его собой от пули. Ценой своей жизни спас командира. Указом Президи­ума Верховного Совета СССР его наградили орденом Красной Звез­ды посмертно.

Книга «Подвиг во имя Родины» в увлекательной форме рассказывает об истории автомобильно-дорожно­го колледжа, его выпускниках и пре­подавателях, принимавших участие в ВОВ, в ней даются воспоминания ветеранов войны и труда, а также подвиги воинов-интернационали­стов. Отдельная глава отведена теме событий в Дагестане 1999 года, где принимали активное участие и вы­пускники учебного заведения.

В издании подробно освещена работа по противодействию экстре­мизму и профилактике терроризма в АДК, а также военно-патриотиче­ское воспитание молодежи. История колледжа – это незабываемые стра­ницы летописи, полные трудовых подвигов, совершенных беззаветно преданными своей работе людьми, такими как Амир Сайпуллаевич, сын фронтовика.

Президент России Владимир Пу­тин отметил: «Ключевой задачей является воспитание патриотически настроенной молодежи с незави­симым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, де­монстрирующий высокую культуру, ответственность и способность при­нимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благо­состояния страны, народа и своей семьи». Автору этой замечательной книгу по нашему мнению удалось акцентировать свое внимание на проблемах патриотического воспи­тания, которые приобрели особую значимость и особый смысл в совре­менных условиях, а Амир Сайпулла­евич проделал поистине уникальную работу, за что мы выражаем ему свою признательность.

Гаджи Мирзаев