Из истории села Богатыревка

Наше село расположено к северо-западу от города Махачкалы, в 8 км от побережья Каспийского моря. Первое упоминание о Богатыревке, как о населенном пункте, идёт ещё с 1805 года, когда император Алек- сандр I подарил вольным казакам окрестные земли за верность в службе по охране южных границ россий- ской империи. После чего он стал именоваться Царе- даревка.

Постепенно из Поволжья, Воронежской области сюда стали переселяться вольные казаки для несения службы у южных рубежей России. По рассказам старожилов в де- ревне проживало всего лишь 15-20 хозяйств, дома были саманные с камышовым покрытием. В то время в селе функционировали церковно-приходская школа и малень- кая церквушка, на базе которой и формировалась в 1905 году начальная школа, где основным предметом считался – закон божий. Детей прихожан в школе учили арифметике и русской азбуке. Село в то время было окружено камышо- выми зарослями, и часто его жители испытывали тяжелые последствия малярии и нашествий комаров.

В 1926 году по переписи населения здесь проживало 408 человек.

Дальнейшее развитие села приходит после Гражданской войны. Оно стало расти в результате переселения жителей из нынешнего Шамхалянгиюрта. В 1923 году село носило название Коркмасовка в честь профессионального рево- люционера, а затем с 1937 года постановлением ВЦИК ре- спублики село было переименовано в Богатырево в честь героя Гражданской войны Алибека Богатырева.

В эти годы недалеко от нашего села была размещена ко- лония для содержания правонарушителей, их в основном охраняли и обслуживали его жители. В период коллекти- визации, в частности в 1925-1939 годы, на базе окрестных земель села был создан колхоз имени «8 Марта». Его иму- щество в то время составляло 8 лошадей, 5 плугов, 4 арбы и 2537 гектаров земли. К этому времени уже здесь трудились 72 хозяйства, представители трех основных национально- стей: русские, кумыки и аварцы.

В годы Великой Отечественной войны из села на фронт ушли 68 молодых парней. Среди них были Герой Советского Союза Илья Тахтаров, братья Бугаевы и Ковалевы. Только из семьи Вельских не вернулись с фронта трое, из семьи Ковалевых двое. Погибли Доля, Акишенко, Жова, Воршовы, Рудь, Полак, Гончаров, Антонов, Бутулюк, учитель местной школы Дорошенко.

Война страшно переплела судьбы людей. В 1941-1942 годы из прифронтовых районов Ростовской, Донецкой об- ластей и Белоруссии более 55 семей были эвакуированы в наше село. Многие из них навсегда связали свою жизнь с Богатыревкой. В суровые годы войны после её оконча- ния, отдавая свои знания, силы и душевную теплоту нашим сельским ребятишкам, работали в школе директор М. Мяс- ников, учителя Н. Раевский, В. Шавкова, А. Доля, Н. Демид- кова, М. Каменская, Е. Кравченко, В. Затолока, Н. Дворо- ковская, Ф. Хасанова, старшая пионервожатая Н. Кравец.

В годы войны они вместе с учащимися оказывали посиль- ную помощь колхозу в уборке хлопка, сборе колосьев, воз- или на бричках молоко и хлеб раненым, которые размеща- лись в четырех подшефных госпиталях Махачкалы, высту- пали перед ранеными бойцами с концертными номерами. Отправляли также посылки с подарками солдатам на фронт. Колхоз пожертвовал тогда на нужды фронта 3 автомашины, 25 лошадей, более 120 тонн пшеницы, 25 тонн мяса.

Жители Богатыревки рыли противотанковые рвы от 5-го Карамана до села Кумторкала и Махачкалы, а также око- пы вокруг села. Некоторая их часть была мобилизована на расчистку площадки для будущего аэродрома возле Кум- торкалы. Многие жители во время войны приютили у себя раненых солдат, где они поправляли свое здоровье и снова возвращались на фронт.

Между нашей школой и колхозным током в годы войны стояла вышка металлической конструкции, где распола- гался пост воздушного наблюдения, который подчинял- ся Махачкалинскому военному гарнизону. После войны, в 1962 году, колхоз был ликвидирован и на базе его создано второе отделение совхоза «Шамхальский». Труженики за- нимались выращиванием овощей: капусты, огурцов, поми- доров, лука, зерновых: пшеницы, ячменя, кукурузы, имелся большой сливовый сад.

В МТФ № 1 работали доярки-передовики производства Надежда Шабурина, депутат Верховного Совета Дагестан- ской АССР Абидат Шахмурзаева, победительницы соцсо- ревнования Шамалай Сулейманова и Зайнаб Кадырова, каждая из которых надаивала с одной коровы более 3-х тысяч литров молока в год. Всегда на 120-150 процентов выполняла план по выращиванию овощей бригада под ру- ководством Гаджи Халимбекова, неоднократно удостаива- лась высокого звания «Ударник пятилетки», а их продукцию отгружали в центральные города России.

Богатыревка ныне является интернациональным селом, где проживают более 3-х тысяч человек семи националь- ностей, представители 17 районов Дагестана. Его наци- ональный состав: 85,2 процента аварцы, 9,4 – кумыки, 1,9 – русские, 1,4 – даргинцы и 2,1 процент другие. Здесь функ- ционируют средняя образовательная школа, медпункт, дет- ский сад, Центр этнической культуры народов России, Джу- ма-мечеть, торговые точки. Населенный пункт полностью газифицирован, благоустраивается и расширяется из года в год. Рядом с селом находится озеро «Изумруд», его длина составляет 200 метров с глубиной до 2 м. В настоящее вре- мя в нем разводят рыбу.

Не могу не сказать несколько слов и о гордости села – школьном театре «Вдохновение», которым руководит ре- жиссер Айна Ибавова. На прошедшем недавно в Москве III Всероссийском фестивале детско-юношеского творчества имени Молчанова актеры театра-студии СОШ № 43 стали лучшими сразу в трех номинациях. Этот школьный театр пользуется популярностью не только в Кировском районе Махачкалы, но и в республике.

Вот такова вкратце история села, с которым неразрывно связана моя жизнь и судьба. Каждый из нас должен знать и любить свою Малую Родину, которая дороже всего на све- те. Для меня это Богатыревка, где прошло мое становле- ние, а также соседи, друзья, школа, любимая работа. Кра- соту данного края ни с чем не сравнить!

Уважаемые читатели! Если кто-либо располагает допол- нительной информацией о Богатыревке, буду рад услышать её от вас. Всё, что связано с моим родным селом, мне по- особому дорого.

Ахмед Магомедов,

почетный гражданин села Богатыревка,

бывший директор местной школы № 43