Незабываемым учителям

В начале октября наша страна отме­тила День учителя. Всему тому, что мы знаем и умеем, в первую очередь, обя­заны работникам просвещения. Основ­ную роль в воспитании моего поколения сыграли приехавшие в Дагестан русские учителя и местные педагоги. Они прово­дили с нами поистине титаническую ра­боту, занимаясь дополнительно и в вы­ходные дни, воспитывали и наставляли на правильный путь.

Бывало, если ученик провинился, сель­ские учителя «наказывали» его, шлепая по мягкому месту. Я считаю, что в целях вос­питания они правильно поступали. Главное никто на них не держал обиду и это было обычным явлением. Но стоило кому-либо из учащихся пожаловаться своим родите­лям на педагога, то от них тоже доставалось «жалобщику».

Мое поколение многим обязано педаго­гам за то, что они не жалея себя, вложили в нас всё, чтобы мы выросли нормальными, образованными и воспитанными людьми. Никогда не забуду русских учителей, рабо­тавших в Цудахарской средней школе: Бо­риса Антоновича (физика), Анну Семеновну, Клавдию Александровну и Евгению Дмитри­евну (русский язык), Анну Петровну (химия), Раису Андреевну (математика) и Энрике Мануэльевича (иностранный язык).

Слов благодарности заслуживает и тетя Лариса, которая заведовала нашей сель­ской библиотекой. Благодаря ей мы прочи­тали сотни увлекательных книг, она как пу­теводитель направляла нас в нужное русло, подсказывала какую литературу читать, на что обращать внимание. Вооруженные зна­ниями, сельские ребятишки становились просвещенными, могли самостоятельно ориентироваться в жизни.

Судьба распорядилась так, что Анна Пе­тровна и Анна Семеновна вышли замуж за моих земляков в селении, нашли свое сча­стье в Цудахаре, научились разговаривать на даргинском языке. Скольким детям они дали путевку в жизнь, в мир знаний, их и не счесть. Ясно одно, что педагоги оставили о себе яркий след, воспитали настоящих па­триотов Родины.

После школы я приехал в Махачкалу и поступил в Дагестанский сельскохозяй­ственный институт. Здесь тоже испытал огромную любовь преподавателей к сту­дентам, они учили и воспитывали нас в духе преданности идеалам Отчизны, заве­там мудрых предков. Нет слов, чтобы вы­сказать благодарность великому Человеку – Учителю!

Учеба в этом ВУЗе мне дала очень мно­гое, здесь приобрел востребованную специальность, подружился со своими сверстниками, с которыми и по сей день поддерживаю дружеские отношения. Но в моей памяти навсегда останется Человек с большой буквы, ректор института Джам­булатов Магомед Мамаевич. Представля­ете, он полвека отдал родному Альма-ма­тер, из которых руководил им в течение 41 года. Участник Великой Отечественной войны часто повторял студентам: «Цель моей жизни – служение людям». Он дей­ствительно отдал без остатка свои силы, знания и богатый жизненный опыт россий­ской науке.

В 2010 году аграрному университету при­своено его имя, а в декабре прошлого года здесь состоялось торжественное открытие памятника члену-корреспонденту РАСХН, доктору ветеринарных наук, профессору, заслуженному деятелю науки России Ма­гомеду Мамаевичу. На церемонии присут­ствовало огромное количество выпускников ВУЗа, преподавателей, общественность го­рода. Увековечение имени нашего славного земляка – это дань памяти известному уче­ному. Благородное дело Джамбулатова сей­час достойно продолжает его сын Зайдин.

Пользуясь случаем хочу поздравить учи­телей с их профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, настоя­щего человеческого счастья. Пусть всегда над Вами будет чистое небо, а дети и внуки дарят радость.

Жизнь велит Вам учить, нам – учиться

Опыт Ваш – это мудрости клад

Всё что взяли от Вас пригодится

И весомее станет в сто крат.

Излучающей мудрость и свет

Вы душою всегда молодые,

Труд и радости с нами деля,

Наши строгие, кровно родные!

Есть такие слова полководца Александра Македонского: «Своим рождением я обязан родителя, а правом на жизнь – учителю». Именно он выполняет дело особой государ­ственной важности: обучает и воспитывает детей и школьников. Вот за это низко голову склоняю и благодарю, дорогие наши учите­ля и наставники!

Зияутдин Рабаданов,

выпускник Цудахарской средней школы Левашинского района 1960 года и ДСХИ -1965