Рецензия на книгу «Летопись истории ДОСААФ Дагестана»

С удо­вольствием прочитал книгу «ДО­СААФ Даге­стана», выпущенную к 90-летию со дня ос­нования Добровольного Общества Содей­ствия Армии, Авиации, Флоту России. Из­дание отличается красочным оформлением и богатыми иллюстрациями. Оно знакомит читателя с историей Дагестанского оборон­ного общества ОСОАВИАХИМа – предше­ственника ДОСААФ России, его руководи­телей и знаменитых воспитанников.

В книге последовательно раскрыта роль ОСОАВИАХИМа, который мобилизовал до­бровольную энергию граждан в интересах обороноспособности страны, через воен­ный всеобуч сформировал в их сознании военно-патриотическую направленность по защите Отечества.

Миллионы граждан стали обучаться воен­ному делу в учебных организациях: авиамо­дельных, стрелковых, автомобильных, кава­лерийских, артиллерийских, радио, морских и других. Так, в училище Военно-воздушных сил принимали только лиц, прошедших под­готовку в аэроклубах ОСОАВИАХИМа.

Через всю историю нашей страны про­ходит и героическая славная летопись обо­ронного общества, называемого в разные времена ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России, ко­торый продолжает быть выразителем па­триотизма, мужества, гражданственности и физической закалки его членов. Школу ДОСААФ прошли десятки миллионов со­ветских и российских юношей и девушек. В книге показана неразрывная связь деятель­ности Оборонной организации Дагестана с жизненно реальными событиями, делами и свершениями всей страны.

Отрадно, что люди, упомянутые в данной книге, начинали свой жизненный путь имен­но в кружках, секциях и клубах ДОСААФ. До­статочно сказать, что в первые месяцы Ве­ликой Отечественной войны на фронт ушло более половины состава ОСОАВИАХИМА – 7 миллионов 200 тысяч человек. Сотни тысяч его воспитанников за мужество и героизм на полях сражений были награждены орде­нами и медалями, многие их них стали Геро­ями Советского Союза.

В книге дается список 76 дагестанцев-Ге­роев Советского Союза, 8 полных кавале­ров орденов Славы, а также Героев России с их фотографиями. Важное место в ней отведено клубному движению в развитии технических видов спорта, мастерам вожде­ния, стрелкового дела, авиамоделистам, таким как прославленный парашютист, ре­кордсмен СССР и мира Наби Аминтаев, именем которого назван Махачкалинский авиационно-технический спортивный клуб, призер чемпионатов Европы и мира по са­молетному спорту Муслим Гасанов, призе­ры Европы и мира по пулевой стрельбе из пистолета Джарулла Мурадов, Азамат Ос­манов и другие.

В истории оборонной организации ОСО­АВИАХИМ – ДОСААФ России значительную роль наряду с мужчинами сыграли и наши горянки. Среди них легендарная женщина, воспитанница Махачкалинского аэроклуба Бавер Фаталиевна Джафарова. Она была первой летчицей и парашютисткой Даге­стана. Высоких результатов достигли также рекордсменка мира по парашютному спор­ту Аминат Султанова и чемпионка Мира по самолетному спорту Людмила Немкова, 5-кратная чемпионка СССР по радиоспорту Валентина Исакова.

Президент России Владимир Путин от­метил: «ДОСААФ справедливо считают верным помощником государства и его Во­оруженных Сил в деле укрепления обороно­способности страны».

В книге документально показывается вклад ДОСААФ Дагестана в дело патриоти­ческого воспитания молодежи, подготовке её военно-учетным специальностям и спе­циалистов массовых технических профес­сий, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, участие в ликвидации последствий стихийных бед­ствий, аварий, катастроф и других чрезвы­чайных ситуаций.

Авторам издания удалось собрать со­лидный архивный материал, в котором отражена история одной из самых массо­вых и авторитетных организаций России. Наряду с рассказами о выдающихся ОСО­АВИАХИМовцах книга несет полезную ин­формацию о современных буднях Регио­нального отделения ДОСААФ, его местных отделениях, автошколах, спортивно-тех­нических клубах Оборонной организации, нагрудных знаков ОСОАВИАХИМ – ДОСА­АФ. Также сегодня высоких спортивных результатов добились в таких дисципли­нах как авиамодельный спорт, отец и сын Игорь и Дмитрий Самохваловы, которые являются неоднократными чемпионами России и призерами чемпионатов мира.

Уверен, что эта уникальная книга запол­ненная высоким патриотическим смыслом по содержанию будет способствовать улуч­шению военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, прививая им чувство патриотизма и любви к Отечеству и вполне заслуживает представления к Госу­дарственной премии Республики Дагестан, кропотливый и архиважный труд не должен остаться не замеченным.

Гаджи Мирзаев,

член Союза журналистов России