Не всё зависит от врача

Всегда люди желают здоро­вья друг другу при встрече и в поздравлениях. Мать постоянно заботится о здоровье своего ре­бенка. Но, став взрослыми, ос­вободившись от родительской опеки, все ли мы делаем, чтобы сберечь здоровье? Некоторые даже считают, что это не их дело, а исключительно врачей.

Совсем недавно эпидемии и раз­ные инфекционные болезни коси­ли ряды из сотен и тысяч людей. И успех борьбы с ними действительно зависел в немалой степени от уров­ня развития медицины, врачебной помощи.

В наши дни наибольшую опас­ность для здоровья представляют такие сердечно-сосудистые заболе­вания, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, в раз­витии которых повинны в известной мере наши привычки, наш образ жизни. И об этом в последнее время много пишут и говорят.

Вряд ли найдется человек, кото­рый не слышал бы о вредном влия­нии на организм курения, злоупо­требления алкоголем, переедания, малой физической активности, это так называемые факторы риска. Од­нако, чтобы уберечь здоровье, недо­статочно об этом только знать.

Основная масса курильщиков (около 80%) считают курение вре­дит здоровью, 70 процентов куря­щих хотели бы бросить курить, но не в состоянии это сделать и про­должая курить, подают дурной при­мер: родители курят в присутствии детей, курят педагоги, курят медики, и даже беременные.

В целях охраны здоровья граждан, с 2013 года, государство ежегодно тратит значительные средства на диспансеризацию населения, в ходе которой выявляются факторы риска у многих процентов взрослого тру­доспособного населения. Диспансе­ризация это не разовые осмотры, а долгосрочный проект, направленный на ранее выявление болезней.

Результаты диспансерного обсле­дования лишний раз подтверждают решающее значение факторов риска в возникновении инфаркта миокар­да, мозгового инсульта, внезапной смерти. Отсюда вывод: необходимо вести такой образ жизни, который бы исключал факторы риска.

Надо отметить, что если обнару­живается сочетание двух и более факторов, то это увеличивает воз­можность развития заболевания.

Значительная часть обследован­ных, курили. Почти у каждого пятого был нарушен жировой обмен, при­мерно столько же вели малоподвиж­ный образ жизни. У 10 процентов об­следованных масса тела оказалась значительно выше нормы.

Серьезные опасения вызывает тот факт, что у трети людей, прошедших профилактические осмотры, при первом обследовании обнаружено повышенное артериальное давле­ние, причем больше чем у половины из них оно оставалось повышенным и в дальнейшем.

Вот почему сегодня хотелось по­делиться с коллегами об отношении человека к собственному здоровью. И тему такого разговора мне под­сказал сорокалетний опыт работы участковым врачом.

Тем гражданам, кого мы пригла­шаем на обследование, приходится отправлять не одно — два, а по четыре и пять специальных писем приглаше­ний. В них подробно разъясняется цель обследования. Наклеиваем на доски объявлений в подъездах домов списки приглашаемых на диспансер­ные осмотры. И тем не менее на вы­зовы откликаются обычно меньше половины приглашаемых, а из тех на первый вызов — лишь четверть. Не­которые, получив приглашение, зво­нят и объясняют причину своей не­явки. Но таких немного. Большинство отмалчивается. И тогда медсестры вынуждены идти по домам и лично приглашать на обследование. По­чему же многие неохотно к нам при­ходят? Среди причин неявки на дис­пансеризацию оказались нежелание туда идти, отсутствие возможности прийти в поликлинику из-за домаш­них хлопот, работа с которой нельзя уходить, невозможность прийти в по­ликлинику из-за своего графика ра­боты, также, неудобный график ра­боты медицинской организации.

Как же проходит диспансеризация? Для начала в центре здоровья сни­маются данные антропометрии: вес, рост, артериальное давление. Заво­дится паспорт здоровья. Людям, от 35 лет полагается ещё электрокарди­ограмма, достигшим 40 и старше ме­ряют внутриглазное давление, люди от 50 посещают также невролога.

Вторая ступень – экспресс-тесты. Проверяют зрительно-моторную коор­динацию, зрение, работу легких, заме­ряют частоту сердечных сокращений и уровень кислорода. Затем третья ступень – женские и мужские смотро­вые кабинеты. Пациенткам старшего возраста назначают также маммогра­фию (обследование молочных желез). Четвертая ступень: флюорография. Некоторых проходящих диспансери­зацию, в отдельных случаях, попросят сдать еще комплект анализов, если есть подозрения на серьёзные болез­ни. Каждому, прошедшему диспансе­ризацию присваивается группа здо­ровья. I группа – граждане, у которых не обнаружено хронических патологий или риска их появления. Здоровые граждане. II группа – люди, у которых заболеваний не выявлено, но выяв­лен риск их развития (по характери­стикам в анализах). III группа – люди с диагностированными хроническими патологическими процессами (гипер­тония, злокачественные опухоли, сбои инсулинового обмена и пр.) Людям из этой группы требуется срочное расши­ренное обследование и дальнейшее лечение.

Многие из не пришедших на обсле­дование полагают, что нечего искать болезни у здоровых. С сожалением нередко нам приходилось наблюдать, как спустя некоторое время многие из этих людей, ощутив недомогание, всё же приходили к нам, просили о помощи. А ведь болезнь можно было предупредить: у одних избежать тя­желого гипертонического криза, если бы врачи раньше выявили незначи­тельные поначалу колебания артери­ального давления, вовремя обратили внимание пациента на необходимость похудеть, бросить курить… Другие могли избежать инфаркта миокарда, если бы на профилактическом осмо­тре узнали, что те болевые ощущения, которые появились совсем недавно и не очень беспокоили, были предвест­никами грозного осложнения.

Недавно ко мне на прием при­шел один пациент. Я его знала как человека плотного телосложения, не имеющих вредных привычек, ве­дущего здоровый образ жизни, при этом не отказывающего себе неко­торые гастрономические удоволь­ствия. Я была удивлена, когда в ка­бинет зашел человек осунувшийся, бледный и очевидно болезненного статуса. Он нам рассказал, что не­которое время назад почувствовал недомогание, слабость, неприятное ощущение в эпигастральной обла­сти. Не придал значение, особо не лечился, старался соблюдать диету, составленную по результатам соб­ственного наблюдения, по принци­пу «это можно, а это нельзя, хотя и вкусно». Будучи в Москве почувство­вал сильные боли, думал сердце. По настоянию родственника, имеющего медицинское образование, сроч­но провели гастродуоденоскопию. Подтвердились самые худшие ожи­дания, обнаружился рак желудка. Недолго думая лег в онкологический центр им Блохина Н.Н., где провели радикальную операцию по удалению опухоли. Он с сожалением говорил, что уклонялся от предложений по­сетить поликлинику. Уверен, сказал наш пациент, что если все люди во­время посещали бы поликлиники, выполняли бы требования врачей, касающиеся нашего собственного здоровья, половину людей можно было бы спасти от рака.

Диспансеризацию нельзя игнори­ровать! Поскольку, например, раз­витие ишемической болезни серд­ца — процесс длительный и первые проявления его не всегда четко вы­ражены, пациент не может сам уло­вить начало заболевания. Кроме того, многие факторы риска ничем себя не проявляют и только со вре­менем, накапливаясь, пагубно влия­ют на здоровье.

По результатам диспансеризации населения, проживающего на обслу­живаемом мною участке обнаружи­лось, что некоторые из взрослых па­циентов имели ишемическую болезнь сердца, часть из них повышенное артериальное давление, у многих оба эти заболевания сочетались. Десятки больных стенокардией напряжения, до обследования считали себя прак­тически здоровыми, больше половины перенесших инфаркт миокарда даже не знали об этом. А это значит, что они нигде не обследовались, не лечились, не обращались в медицинские учреж­дения и в ближайшие годы у них могли возникнуть тяжелые осложнения.

Хотелось бы сказать потенциаль­ным пациентам, что при появлении недомогания, боли в сердце, в за­тылке и других настораживающих симптомов надо сразу же обратить­ся к врачу, не дожидаясь приглаше­ния на проф. осмотр.

Особенно важно, чтобы своевре­менно приходили к врачу те, у кого впервые появилась боль в области сердца, или если она стала возни­кать чаще, или изменился ее харак­тер, или длительность. Если не об­ратить на это внимания и своевре­менно не принять мер, не исключена возможность развития сердечно-со­судистой катастрофы.

Достаточно много выявлено са­харного диабета, люди только после диспансеризации узнали о том, что у них такое заболевание. Это тоже очень важно, потому что они вовремя начали получать лечение и в дальней­шем у них будет совсем другое каче­ство жизни: без осложнений, как это бывает тогда, когда болезнь обнару­живают на поздней стадии. Выявили и другие заболевания — например, глаукому, с которой до этого люди не обращались к врачу. Значит, человек вовремя получит лечение и не ослеп­нет. В этом и есть суть диспансери­зации — рано найти заболевание или факторы риска, которые способству­ют его развитию, и объяснить челове­ку, что ему нужно делать.

Забота о здоровье — это долг не только медицинских работников, это долг каждого человека перед собой, своими близкими и перед обще­ством.

Что мы хотим сказать? Очевидно, что в этом деле врач — только помощник, а главное действующее лицо — сам па­циент. Сидеть и ждать, пока случится что-то плохое и труднопоправимое, не стоит. В конце концов, диспансери­зация — одна из немногих бесплатных медуслуг, которые за деньги налого­плательщиков предоставляет государ­ство. Будет ли власть столь щедрой и в будущем — ещё вопрос.

В ходе диспансеризации прово­дится специальный скрининг, позво­ляющий выявить признаки онколо­гии на сравнительно ранних стадиях. Значит, такие люди будут ещё долго жить, потому что когда это проис­ходит на 3-4 стадии, то человек по­гибает в течение нескольких лет. А в случае раннего выявления — лечение и десятилетия благополучной жиз­ни, человек не теряет трудоспособ­ность, он остаётся в своём привыч­ном социальном окружении. Кстати, если бы не диспансеризация, эти люди сами не пришли в поликлини­ку, потому что на ранней стадии рак не болит, симптомов никаких нет. Мы находим эти очень мелкие опухоли, которые никак себя не проявляют, но которые сейчас уже можно успешно лечить, когда делаем снимки, есть томограф с функцией онкопоиска, УЗИ, дополнительное обследование.

Суть диспансеризации, как я по­нимаю, – раннее обнаружение за­болевания или факторов риска, ко­торые способствуют его развитию, и объяснить человеку, что ему нужно делать.

Работая над статьей, пришла мысль обратиться к коллегам из дру­гих поликлиник и ЛПУ республики с просьбой поделиться опытом, как преодолеваются трудности в тех и других медицинских организациях в свете постоянно меняющихся пра­вил диспансеризации. Думаю, это стало бы своеобразным дискуссион­ным клубом специалистов объеди­ненных общими задачами и целями, и послужило бы только во благо со­вершенствования труда.

Написат Рашидова,

участковый терапевт поликлиники №1

Городской клинической больницы, заслуженный врач РД

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяГазпром
Следующая статьяК 75-летию Победы