В селе Уллубийаул Карабу­дахкентского района прошла масштабная «Акция памяти», посвященная 100-летию со дня гибели пламенного революци­онера Уллубия Буйнакского, в которой участвовали многие из­вестные люди Дагестана.

В мероприятии приняли уча­стие и выступили главы Кара­будахкентского и Каякентского районов Махмуд Амиралиев и Магомедэмин Гаджиев, гене­ральный директор ОАО «Завод имени Гаджиева» Абдулвагаб Па­палашов, мэр города Буйнакска Ислам Нургудаев, заместитель председателя Народного Собра­ния РД, первый секретарь Даге­станского рескома КПРФ Махмуд Махмудов, директор Кумыкского музыкально-драматического теа­тра им. А-П. Салаватова Скандар­бек Тулпаров, генерал-лейтенант юстиции, доктор юридических наук Тажутдин Бижамов, бывший первый секретарь компартии Дагестана Умалат Насрутдинов, главный редактор

республикан­ской газеты «Ёлдаш» Камиль Алиев, поэт и публицист Шара­путдин Сулейманов, профессора ДГУ Абдулкадыр Абдулатипов и Мустафа Билалов, председатель фонда Джалалутдина Коркмасо­ва Гусейн Адилов, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, директор газетно-журнальной типографии «Дагестан» Умаросман Гаджиев, почетный гражданин Карабудах­кентского района Багаутдин Иба­шев, имам Джума-мечети села Уллубийаул Расул-хаджи Каипов и другие.

Мероприятие началось с возло­жения цветов к памятнику Уллубия Буйнакского.

С приветственным словом к со­бравшимся обратился глава райо­на Махмуд Амиралиев. Он, в част­ности, сказал: «Прошло 100 лет со дня гибели Уллубия Буйнакского, но память народная хранит образ великого сына Дагестана, отдав­шего свою жизнь за веру в светлое будущее. О нем написаны книги и статьи, ему посвящены стихи, име­нем борца за Советскую власть на­званы улицы во многих населенных пунктах республики, Ростова-на- Дону, Северной Осетии, Ставро­польского края, Чечни и Астраха­ни. В честь революционера город Темир-Хан-Шура в 1921 году пере­именован в город Буйнакск.

Кроме того, родина Уллубия Буйнакского в Карабудахкентском районе Уллу Бойнак переименован в Уллубийаул, в Кумторкалинском районе Новопокровка переиме­нована в Уллубиевку. В Нефтекум­ском районе Ставропольского края новый Джелал переименован в Уллубий-юрт. Наш земляк народ­ный писатель Дагестана Магомед- Султан Яхьяев посвятил ему роман «Три солнца». Уллубий Буйнакский оставил о себе яркий след в исто­рии»,- заключил он.

В своем выступлении Абдулва­габ Папалашов подчеркнул: «Се­годня мы приехали сюда, чтобы еще раз вспомнить известного революционера Уллубия Буйнак­ского. Символично, что «Акция па­мяти» проходит в Мемориальном музее, носящем его имя и она по­священа 100-летию со дня гибели шестерых борцов за новую жизнь во главе с Уллубием Буйнакским. Их расстреляли в 1919 году, среди них был и мой земляк Абдулвагаб Гаджимагомедов. Они отдали свои молодые жизни во имя торжества справедливости и установления Советской власти в Дагестане. Их подвиг наш народ никогда не забу­дет, передавая его из поколения в поколение!».

Уллубий Даниялович Буйнакский – революционный деятель Даге­стана начала ХХ века. Его Родина была в центре исторических и по­литических событий Страны гор. Отсюда вышло много известных и значимых для своего времени государственных и общественных деятелей. И особое место в этом списке занимает имя Уллубия Буй­накского.

Родился он в селе Уллу-Бойнак, в семье кадрового военного. Учил­ся на юридическом факультета Московского государственного университета. Член РСДРП с 1916 года. После Февральской рево­люции вёл активную партийную работу в Хамовническом районе Москвы. В ноябре 1917 года воз­главил военно-революционный ко­митет Порт-Петровска, а с апреля 1918 года – областной военно-ре­волюционный комитет Дагестана.

После перехода власти в Да­гестане к Правительству Горской республики выехал в Астрахань. В феврале 1919 года вернулся в Да­гестан, где участвовал в создании подпольного обкома РКП (б), во­енного совета Дагестана и органи­зации 8-тысячной повстанческой Красной Армии.

13 мая 1919 года было назна­чено заседание Военного Совета и Дагестанского обкома. Однако, по доносу провокатора, оно было провалено, благодаря предатель­ству части членов горского прави­тельства, перешедших на сторону Деникина и все члены обкома во главе с Буйнакским были аресто­ваны. Члены Военного Совета и Дагобкома, включая самого Уллу­бия Буйнакского, находящиеся под стражей, 23 июля были преданы военно-шариатскому суду и по его приговору 16 августа того же года расстреляны в районе станции Те­миргое.

Учащиеся местной школы зачи­тали стихи, адресованные знаме­нитому земляку.

Гаджи Мирзаев