Ботулинотерапия в невро логии

«Всё есть яд и всё есть лекарство.

Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Парацельс

В последнее время врачи-не­врологи все чаще обращаются к такому виду лечения, как бо­тулинотерапия. Этот метод до­казательной медицины обычно применяется при спастичности мышц после инсульта, мигре­ни, ДЦП, дистонии и т.д. Чтобы узнать об этом больше, мы взя­ли интервью у доктора Заремы Магомедрасуловны Гамидовой врача-невролога отделения не­врологии №1 ГБУ РД «Городская клиническая больница №1», члена ассоциации ботулиноте­рапевтов Дагестана.

Зарема Магомедрасуловна, что это такое, ботулотоксин?

Впервые симптомы отравления ботулотоксином были описаны еще в 1820 году немецким врачом Юстином Кернером (1786 – 1862). Так как заболевание выявлялось после употребления колбасы, за­раженной бактериями, выраба­тываемый ими токсин получил соответствующее название – бо­тулинический, или колбасный яд, а отравление – ботулизм. Выявить же саму бактерию удалось лишь в 1895 году, бельгийскому доктору Эмилю ван Эрменгему (1851- 1932). Ботулотоксин – белок и один из сильнейших ядов, извест­ных человечеству.

Нет худа без добра. Изначально ботулотоксин применялся только в качестве биологического оружия — на фронтах Второй мировой во­йны. Однако в 1950-х годах ученые открыли, что это вещество способ­но быть не только ядом, но и лекар­ством. Тогда в ходе исследований удалось доказать, что введение очищенного и разбавленного ток­сина в гиперактивную мышцу при­водит к полному ее расслаблению, а значит, может использоваться в терапевтических целях. Пре­парат испытали на себе пациен­ты — добровольцы, страдающие косоглазием и блефароспазмом (непроизвольным морганием). Собственно говоря, основной эф­фект этого токсина и используется в медицине — это вещество нару­шает передачу импульса от нерв­ной клетки к другим клеткам.

Расскажите, в каких отраслях медицины используется лече­ние ботулиническим токсином?

Ботулинический токсин ис­пользуется на сегодняшний день практически во всех направлениях клинической медицины: урологии, хирургии, гастроэнтерологии, сто­матологии, ортопедии, гинеколо­гии и в лечении многих неврологи­ческих заболеваний.

Например, известно, что в результате инсульта формируются двигательный дефицит и повыше­ние мышечного тонуса, которые приводят к ограничению дееспо­собности, социальной дезадапта­ции пациентов.

Реабилитация пациентов часто становится невозможной именно из-за того, что мышечная гиперак­тивность (спастичность, судорож­ное сокращение) мешает функци­ональному восстановлению, вы­зывает боль, является причиной деформации пораженных конеч­ностей и др. В подобной ситуации инъекции ботулинического токси­на являются терапией первой ли­нии.

Ещё, ботулинотерапия приме­няется при следующих неврологи­ческих нарушениях и состояниях пациента:

Фокальные дистонии (посто­янное или периодическое напря­жение определенных мышечных групп) — для данного вида рас­стройств, ботулинотерапия — это терапия выбора, поскольку обла­дает высокой эффективностью

Спастичность верхних и нижних конечностей (в том числе: контрак­туры после инсульта, скованность, нарушение позы/походки);

Невропатия лицевого нерва (ис­пользование ботулинотерапии как в остром периоде, так и в хрониче­ской стадии);

Гипергидроз или повышенная потливость;

Болевые синдромы, в том числе хроническая мигрень, резистент­ная к стандартной медикаментоз­ной терапии, миофасциальные синдромы и т.д.

Используется ботулинотерапия и в эстетической медицине, напри­мер для сглаживания мимических морщин. В этом случае использу­ется токсин в малой дозировке и концентрации. Ботулотоксин вхо­дит в состав большого количества препаратов для быстрого омо­ложения. Эта методика подходит тем, кто стремиться к молодости и красоте. Ботулотоксины имеют определенный срок действия. Че­рез некоторое время подвижность мышц приходит в норму. Когда это происходит, процедуру пора по­вторять.

Как работает метод?

Ботулотоксин вводится внутри­мышечно, т.е. мишень введения — исключительно нервно-мышеч­ный синапс. Введенный в мышцу ботулотоксин блокирует передачу сигнала от нерва к мышце (ток­син не позволяет вырабатываться ацетилхолину) и мышечное во­локно перестает сокращаться. В результате чего мышцы при пато­логическом напряжении или при подергиваниях, в месте введения токсина, «расслабляются».

Связывается токсин в первые 30 минут после введения препарата в мышцу, но пациент начинает чув­ствовать эффект, в зависимости от заболевания, к концу первой не­дели. Важная особенность состо­ит в том, что локальное действие токсина обратимо, что является и достоинством, и недостатком ме­тода. Полностью действие синапса возобновляется в среднем через 3-4 месяца, после чего необходи­мо проведение повторного курса инъекций.

На что ещё способен «лечеб­ный» ботулотоксин?

Прекращает насильственные движения. Наибольшей популяр­ностью препарат пользуется у пациентов, страдающих различ­ными насильственными движени­ями (тики, спастическая кривошея, писчий спазм, блефароспазм и др.). Эти болезни не опасны для здоровья, но существенно снижа­ют качество жизни. Большинство лекарственных препаратов, при­меняемых при этих болезнях, вы­зывают сонливость, слабость, сни­жение концентрации внимания. Более того, иногда лекарства не­эффективны с самого начала или эффект быстро угасает. В этих слу­чаях помогут инъекции ботулоток­сина. Препарат вводится в мышцы, вовлеченные в насильственные движения, передача импульса прекращается и насильственные движения исчезают. Ботулотоксин снимает головные боли, широко применяется при лечении дис­функции височно-нижнечелюстно­го сустава, мигрени и других более редких видах головной боли.

В практике невролога нередко встречаются ситуации, когда то­нус в конечности настолько выра­жен, что ограничивает движение. Восстанавливает двигательную способность. В некоторых случаях введение ботулотоксина — един­ственный эффективный метод лечения выраженного мышечного тонуса в конечностях (например, после инсульта, травмы, при дет­ском церебральном параличе). При лечении миорелаксантами (препаратами, уменьшающими то­нус) в необходимой дозе нередко отмечается общая слабость, сон­ливость, а нужного эффекта до­стичь не удается. Введение боту­лотоксина в напряженные мышцы позволяет увеличить объем дви­жений, например, наладить само­стоятельную ходьбу.

Как определить необходимую дозировку и место введения препарата?

Частота введения препарата также зависит от клинической кар­тины. Повторно препарат вводят тогда, когда возвращается симпто­матика, беспокоящая пациента.

Выбор области инъекций, дози­ровка препарата и периодичность введения зависит от определения целевых мышц для инъекций, вы­раженности симптоматики, ин­дивидуальных особенностей ана­томии пациента. В какие именно мышцы вводить препарат специ­алист решает только после осмо­тра пациента. Перед проведением инъекций совместно с пациентом необходимо четко определить ре­алистичную, достижимую, индиви­дуальную цель лечения.

Как и любой другой препарат ботулотоксин имеет свои плю­сы и минусы, расскажите о них.

Ботулотоксин позволяет многим пациентам вернуться к нормаль­ной жизни. Первый эффект после инъекции наступает уже спустя 3–4 дня и может нарастать еще в тече­ние нескольких недель. Инъекции прекрасно переносятся, побочные эффекты крайне редки.

Однако у этого метода лечения есть и недостатки. Основным не­достатком является кратковре­менность эффекта. Практика пока­зывает, что довольно часто первый курс инъекций дает эффект на 6–8 месяцев, а последующие — уже на 4–6 мес. Однако такие особенно­сти индивидуальны, предсказать эффективность у конкретного па­циента невозможно.

Какие противопоказания ле­чению ботулинотоксином?

Основными ограничениями для проведения манипуляции яв­ляются: наличие беременности или подозрение на нее; период вскармливания грудью; наличие воспалительных процессов в мыш­цах; заболевания нейромышечной системы; наличие злокачествен­ных опухолей или подозрение на их развитие; индивидуальная не­переносимость компонентов пре­парата; склонность к развитию аллергических реакций; проблемы со свертываемостью крови.

Перед проведением процедуры необходимо побеседовать с вра­чом-специалистом по ботулино­терапии. Необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Если будут обнаружены какие-ли­бо заболевания, то вам предложат альтернативу процедуре. Нельзя отказываться от предварительной консультации.

Зарема Магомедрасуловна, где можно получить эту эффек­тивную медицинскую помощь?

Терапия ботулотоксином — пре­красный метод лечения, позволя­ющий значительно улучшить каче­ство жизни. В ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» открыт кабинет ботулинотерапии. Эффект от лечения есть у всех пациентов, однако его выраженность и дли­тельность индивидуальна.

В заключение хотелось бы ска­зать, что инъекции ботулотокси­на назначает только врач, после установления диагноза. Остере­гайтесь самоучек, берегите здо­ровье!

Рашид Рашидов