ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Охрана окружающей среды

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой по коллективному обращению жи­телей с/т «Дзержинец» с привле­чением специалистов Управления Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора по Республи­ке Дагестан, проведена провер­ка исполнения законодательства об охране окружающей среды АО «Втормет» при осуществлении де­ятельности по приему лома черных и цветных металлов.

В ходе проверки выявлены нару­шения природоохранного законо­дательства.

Так, в нарушение требований ч. 2 ст. 13, ст. 42 Земельного ко­декса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) Обществом не про­ведены мероприятия по защите земель от загрязнения химиче­скими веществами, допущено загрязнение почвы нефтепро­дуктами.

По результатам проверки ММПП направила в Ленинский районный суд г.Махачкалы исковое заявле­ние к АО «Втормет» о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

***

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан по об­ращению Муслимова Г.К. прове­дена проверка исполнения зако­нодательства об охране окружа­ющей среды в ООО ПЖТ «Жел­дортранс».

В ходе проверки выявлены на­рушения природоохранного зако­нодательства.

По результатам ММПП напра­вила в Ленинский районный суд г.Махачкалы исковое заявление к ООО ПЖТ «Желдортранс» об обя­зании разработать санитарно-за­щитную зону (СЗЗ) в соответствии с требованиями законодательства.

13.08.2019 решением Ленин­ского районного суда г.Махачкалы исковые требования ММПП к ООО ПЖТ «Желдортранс» удовлетворе­ны в полном объеме.

Руслан Рагимов,

помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

Осужден за мошенничество

Ленинский районный суд г. Ма­хачкалы с участием государствен­ного обвинителя прокуратуры го­рода, вынес приговор в отношении местного жителя.

Он признан виновным в совер­шении преступлений, предусмо­тренных ч. 3 ст. 159 (мошенниче­ство) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

В судебном заседании установ­лено, что он, подделал свидетель­ство на право пожизненного вла­дения на землю и представил его в Управление Росреестра по РД. Таким образом, добился регистра­ции права собственности на му­ниципальный земельный участок площадью 0,09 га, расположенный в садоводческом товариществе «Южанка». В результате незакон­ных действий администрации г. Махачкалы был причинен ущерб на сумму более 660 тысяч рублей.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, судом осужденно­му назначено наказание в виде ли­шения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

Также удовлетворен заявленный администрацией города граждан­ский иск о возмещении причинен­ного ущерба.

Порядок приема детей в школу

Приказом министерства про­свещения Российской Федерации внесены изменения в порядок при­ема граждан на обучение по обра­зовательным программам началь­ного общего, основного общего и среднего общего образования.

В соответствии с внесенными из­менениями родители (законные представители) несовершеннолет­них обучающихся имеют право вы­бирать до завершения получения ребенком основного общего обра­зования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психо­лого-медико-педагогической комис­сии (при их наличии) формы обуче­ния и получения образования, учеб­ные заведения, языки образования, факультативные и элективные учеб­ные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Кроме этого, при приеме на об­учение в первый по девятый клас­сы выбор языка образования, из­учаемых родного языка из числа языков народов Российской Феде­рации, в том числе русского языка как родного языка, государствен­ных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) детей.

Также родителей должны озна­комить под подпись с образова­тельными программами, правами и обязанностями обучающихся. Указанные изменения вступили в силу с 16 февраля 2019 года.

Признано законным

Кировским районным судом г. Махачкалы признано незаконным возбуждение уголовного дела в отношении двоих местных жите­лей по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошен­ничество).

По версии следствия, указанные лица мошенническим путем за­владели недвижимым имуществом коммерческого банка на сумму бо­лее 50 млн. рублей.

Не согласившись с постанов­лением суда, прокуратура города Махачкалы, внесла апелляционное представление.

Верховным судом РД отменено постановление суда первой ин­станции и принято новое реше­ние, которым возбуждение ука­занного уголовного дела призна­но законным.

При этом, обращено внима­ние на недопустимость при рас­смотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ разрешения во­просов отнесенных в силу ст.ст. 36-40 УПК РФ к исключительной компетенции органов предвари­тельного расследования, а так­же на неправильное применение норм и ошибочное толкование закона в части отсутствия пово­да для возбуждения уголовного дела.

Отменено незаконное постановление

Прокуратура города Махачкалы продолжает выявлять правовые акты администрации г.Махачкалы в сфере землепользования, про­тиворечащие требованиям феде­рального законодательства.

В частности, установлено, что в 2017 году постановлением главы г.Махачкалы в парке им. Ленинско­го Комсомола образован земель­ный участок площадью 1250 кв.м.

Между тем, в соответствии со ст. 85 Земельного Кодекса земель­ные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, го­родскими садами, прудами ис­пользуются для отдыха граждан и туризма и входят в состав рекреа­ционных зон.

В соответствии со статьей 35 Градостроительного кодекса РФ рекреационные зоны предназна­чены для организации мест от­дыха населения и включают в себя парки, сады, городские леса, ле­сопарки, и иные объекты. Они яв­ляются землями общего пользова­ния и предназначены для удовлет­ворения общественных интересов населения.

Образованный вышеуказанным правовым актом земельный уча­сток на территории парковой зоны не предусматривает возможности его использования в последую­щем ввиду того, что земельным законодательством установлен запрет на приватизацию земель­ных участков общего пользования (ст. 85 Кодекса) и не допускается проведение аукциона в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в случае если он является земель­ным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования (ст. 39.11 Ко­декса).

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратура го­рода на указанное постановление принесла протест. По результа­там его рассмотрения незаконный правовой акт отменен.

Компенсация пенсионерам

Федеральным законом от 22.01.2019 № 1-ФЗ внесены изме­нения в ст. 171 Жилищного кодекса РФ, обеспечивающие компенса­цию взносов за капремонт, полага­ющуюся пенсионерам, достигшим 70 лет.

Ранее, если гражданам для по­лучения указанной компенсации требовалось ежемесячно пред­ставлять документы, подтвержда­ющие уплату взноса на капремонт, сейчас эти сведения власти будут самостоятельно запрашивать у ре­гионального оператора либо вла­дельца спецсчета.

Требовать такие сведения от граждан запрещено. Указан­ные изменения вступили в силу с 22.01.2019.

Привлечены к ответственности

Прокуратурой г.Махачкалы про­ведена проверка исполнения за­конодательства об обеспечении безопасности и антитеррористи­ческой защищенности в образова­тельных организациях.

В ходе проверки в образова­тельной организации высшего образования «Дагестанский гу­манитарный институт» установ­лено, что в нарушение требова­ний постановления Правитель­ства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235, не проведено комиссионное обследование и категорирование, не утвержден паспорт безопасности учебного заведения.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой горо­да представления 2 должностных лиц образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной от­ветственности.

В связи с тем, что контрольная проверка показала, что ряд нару­шений закона образовательным учреждением не устранен, в суд направлено исковое заявление об обязании руководства института принять меры к устранению нару­шений.

Исковые требования прокурату­ры города удовлетворены в пол­ном объеме.

Возврат земельного участка

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка по обраще­нию о нарушениях земельного за­конодательства.

Установлено, что в 2017 жителем города на основании поддельного постановления главы администра­ции г.Махачкалы, датированного 1994 годом, зарегистрировано право собственности на земель­ный участок, площадью 900 кв.м, расположенный в пос. Семендер, МКР 8.

В связи с этим, прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании недействительными и аннулировании правоустанавли­вающих документов на указанный земельный участок и его возврате в муниципальную собственность.

Кировским районным судом г. Махачкалы требования прокурату­ры удовлетворены.

Кроме того, материалы проку­рорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследо­вании по ч. 3 ст. 159 (мошенниче­ство) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Ограничение подачи электроэнергии

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка по обращению местного жителя о необоснован­ном ограничении подачи электро­энергии в многоквартирный дом.

Установлено, что в январе 2019 года должностными лицами «Махач­калинских городских электросетей АО «Дагестанской сетевой компа­нии» в соответствии с уведомлени­ем об ограничении подачи электро­энергии, в тот же день произведено отключение электроэнергии потре­бителям, проживающим по улицам И.Казака, Дахадаева, Аскерханова и другим в г. Махачкале.

Указанное ограничение потре­бления электроэнергии осущест­влено с нарушением требований жилищного законодательства. При этом, не соблюдены сроки информирования — уведомления о предстоящем ограничении подачи электроэнергии, не конкретизиро­ваны адреса потребителей: назва­ние улиц и номера домов, которым ограничивается подача электро­энергии, а также не соблюдена нормативная продолжительность перерыва ограничений. Кроме того, ограничение допущено и в отношении потребителей, не ука­занных в уведомлении. Названные нарушения, допущенные исполни­телем услуг, повлекли ущемление гарантированных законом жилищ­ных прав граждан – потребителей коммунальных услуг.

В связи с этим, прокуратурой в адрес начальника «Махачкалин­ских городских электросетей АО «Дагестанской сетевой компании» внесено представление.

Прокуратура г. Махачкалы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяГиподинамия
Следующая статьяВиртуоз танца