Наша жизнь — это лаборатория

С самого рождения люди сдают ана­лизы для исследования в лабораторию. А все потому, что эти результаты име­ют если не основное, то огромнейшее значение для оказания качественной медицинской помощи человеку. Ведь, что болит и как лечить зачастую подска­зывают анализы крови, мочи и кала. О том, каково это — работать с биологиче­скими жидкостями и продуктами жизне­деятельности человека нам рассказала заведующая клинико-диагностической лаборатории ГБУ РД «Городская кли­ническая больница №1» Чиркова Елена Ивановна. Обожает свою работу и гово­рит, что очень боится сдавать кровь из пальца….

— Елена Ивановна, расскажите, пожа­луйста, почему вы решили связать свою профессиональную деятельность с ме­дициной и каким специалистом в этой области вы хотели бы быть? Мечтали о профессии медика с детства?

— Вы знаете, поступить именно в меди­цинский вуз я не продполагала, да и быть медиком в чистом виде — не по мне. Всегда думала о том, что буду работать в лаборато­рии и стезя моя — научная лаборатория. Но, как видите, судьба распорядилась немного иначе. Я родилась и выросла в Махачкале. Самым достойным примером для подра­жания у меня была мать. Суровые военные годы она работала в селении Эрпели, Буй­накского района, потом в эвакогоспитале, который размещался в помещении тепе­решней школы № 14. В её трудовой книжке одна единственная запись: старшая мед­сестра кожно-венерологического диспан­сера. Это и предопределило выбор мною профессии. Пошла учиться в Дагестанское медицинское училище по специальности фельдшер-лаборант.

— Получается, стать лаборантом вы мечтали с самого детства?

— Все наши мечты детства, так или иначе связаны с будущим. Когда я училась в вось­мом классе, возникла мысль — буду зани­маться гематологическими проблемами.

— Как давно вы работаете врачом-ла­борантом?

— Как давно? Ну вот, считайте сами, я за­кончила училище в 1971 году и пришла тогда в лабораторию кожвендиспансера, фель­дшером — лаборантом. С 1972 по 1979 год учеба в Дагестанском государственном ме­дицинском институте, интернатура по тера­пии во второй городской больнице и в ре­зультате диплом врача. Параллельно учебе, я работала лаборантом. Конечно, в несколь­ко раз повысился мой профессиональный уровень. Я получила более углубленное представление о нормальной и патологи­ческой физиологии человека. Но меня всё время тянуло к аналитической работе, по­иску и творчеству. Так я поступила на ра­боту врачом-лаборантом в РКБ, как тогда она называлась «центральной больницей». Потом проработала заведующей лаборато­рией центра СПИД. В данной больнице на должности заведующей КДЛ работаю 12-й год. Если считать мой опыт работы с 1971 года, то можно смело сказать, что это целая жизнь!

— Расскажите про свой рабочий день.

— Он проходит по-разному, начинается в 8 утра, проводим планерку — дежуранты отчи­тываются о том как прошло дежурное вре­мя, были ли проблемы.. Далее приступаем к работе, которая сформирована уже с ве­чера. У нас укороченный рабочий день из-за вредности. Иногда, как и все, мы задержи­ваемся, но не часто, чтобы доделать дела и тоже бывает, что пропускаем обед, когда столько работы, что не можешь вспомнить о еде. Задержка на работе, это внештатные ситуации. Много ли у нас работы? Посудите сами около тысяч пробирок в сутки!

— Заранее простите за нестандартный вопрос… Каково Вам работать с анали­зами биологических жидкостей и про­дуктов жизнедеятельности человека, когда вокруг весьма неприятный запах?

— На самом деле, у нас в лаборатории нет неприятного запаха. В принципе, в этом вы убедились сами. Человек привыкает ко все­му на свете, да и в лаборатории нет другого материала. Ведь биологические жидкости — это продукты жизнедеятельности челове­ка, поэтому говорить об этом, как о чем -то особо неприятном, думаю, неправильно. Здесь же все также, как и у других специ­алистов, например, хирургов. Если на этапе обучения у тебя сформировалась какая-то стойкая неприязнь к чему либо или брезгли­вость, то в лабораторию работать ты просто не пойдешь. Что касается вреда, то у нас есть средства защиты. И работа ведется не со всем материалом сразу, а с незначитель­ной его частью.

— После изучения анализов у вас не пропадает аппетит?

— Аппетит пропадает на этапе обучения, и то не у всех. . Это ведь как в медицинском вузе: на вскрытие попал — там получил шок, и если этот шок благополучно пережил, то будешь работать в профессии, коли нет — то и нечего там тебе делать.

-Что можете сказать о самом распро­страненном виде анализа, анализе кро­ви?

-Чтобы ответить на вопрос, какие бывают анализы на кровь, нужно сначала разобрать­ся, что такое кровь и для чего она вообще нужна. Кровь – это ткань организма, состо­ящая из плазмы (жидкости) и клеток (лей­коцитов, эритроцитов и тромбоцитов). Она циркулирует по сосудам под действием со­кращений сердца и питает все органы чело­веческого тела. Кровь необходима человеку для того, чтобы: Переносить углекислый газ из тканей в легкие, а кислород — обратно. Доставлять к клеткам тканей питательные вещества. Регулировать температуру тела. Переносить отработанные и вредные веще­ства к почкам и легким для последующего вывода их из организма. С помощью пере­носа гормонов, связывать между собой все органы и системы, обеспечивать защиту организма. Таким образом, мы понимаем, что состав крови может говорить о многих проблемах в организме: о нарушениях в работе каждой из систем, каждого органа человеческого тела. Необходимо лишь во­время сдать анализ крови, виды которого подберет врач, и разгадать эту загадку.

-Какие виды анализов крови можно провести в руководимой вами лабора­тории?

–Существует огромное количество раз­личных анализов крови. На гормоны. На сахар. Тест для определения аллергенов. Иммунологический. На свертываемость. На онкомаркеры. Для подтверждения бере­менности и другие.

Для начала рассмотрим два самых рас­пространенных и в то же время непонятных простому пациенту анализа: биохимиче­ский, клинический (общий/развернутый).

Направление на биохимию – это та самая бумажка, которую врачи общей практики вы­дают ежедневно стопками. Его назначают по плану каждому пациенту один раз в год для контроля состояния здоровья и после любо­го перенесенного осложненного заболева­ния, а также любому человеку, попавшему в больницу. Забор крови производится толь­ко из вены (чаще всего в области локтевого сустава, но возможны и варианты забора из вен на кистях рук, стоп, голени) и обяза­тельно утром, натощак. После процедуры пробирки отправляют в специальную лабо­раторию. Результаты анализа обычно гото­вы уже на следующий день. Ввиду экономии реагентов, врачи часто не считают нужным назначать пациентам расширенный анализ, и тогда больным выдаются направления в ко­торых выделены только некоторые характе­ристики. Например, если пациент жалуется на проблемы с печенью, у него возьмут кровь на билирубин (общий) и общий белок, альбу­мин, аланинаминотрансферазу, гамма-ГТП, С-реактивный белок, щелочную фосфатазу. Если у врача возникли подозрения, что у па­циента диабет, ему будет проведено, прежде всего, биохимическое исследование на са­хар (глюкозу), чтобы подтвердить или опро­вергнуть предположение.

Клинический анализ крови, так называ­ется общий анализ крови. Измерения по­казателей в этом исследовании проводится автоматически, на специальных гематоло­гических анализаторах. Основными показа­телями клинического анализа крови явля­ются: Гемоглобин – компонент эритроцита, который транспортирует к тканям и органам кислород. Уменьшение количества гемогло­бина приводит кислородной недостаточно­сти тканей. Лейкоциты – кровяные клетки, главная функция которых — защита от микро­организмов, антигенов, опухолевых клеток.. СОЭ – индикатор патологии в организме. Гематокрит – красные клетки крови. Если гематокрит повышен, можно предположить наличие эритроцитоза или лейкоз. Если по­нижен – анемию, гипергидратацию, бере­менность.

— Надежность результатов исследова­ний имеет огромное значение для оказа­ния качественной медицинской помощи.

-Да. Существует множество нормативных документов, обязывающих нас работать в соответствии с действующими приказами и правилами. И по контролю качества лабо­раторных исследований у нас тоже масса приказов МЗ РФ. Для решения проблемы качества лабораторных исследований про­водится контроль точности и правильности техники анализа путем исследования про­бы специального контрольного материала, присылаемого федеральной службой каче­ства. Каждое утро начинается с проверки работы приборов.

— Обеспечена ли безопасность проце­дуры взятия крови, как для пациента, так и для лаборанта?

— Конечно же! Для лаборантов, которые берут кровь у пациентов, предназначает­ся специальная одежда — перчатки, маски, колпаки и халат. Пациент также защищен. Ведь для пациента предусматриваются специальные средства, для взятия крови из пальца являются одноразовыми: ланцеты, скарификаторы, перчатки лаборанта, также установлены временные рамки по исполь­зованию стерильных ватных шариков и пин­цетов. Стерилизация предметов поддержи­вается и постоянно контролируется. У нас для этих целей есть центральное стерили­зационное отделение. Вы же должны пони­мать, что мы тоже ведь не заинтересованы в том, чтобы кого-то заразить или заразиться самим. Если и случается какая-либо ава­рийная ситуация, то она исследуется, фик­сируется и разбирается.

— Что значит аварийная ситуация в ла­боратории?

— Аварийная ситуация в лабораториях —это внештатная ситуация в результате которой произошло попадание биологической жид­кости пациента на работника (что-то брыз­нуло, разлилось, разбилось, капнуло). Кто-то может уколоться или порезаться. Это весьма серьезные вещи, что касается аварийных си­туаций, случаев заражения у нас не было.

— Наверняка, многие пациенты прихо­дят в ужас при виде шприца или «игол­ки», когда сдают кровь… Как вы их успо­каиваете?

— Практика показывает, что мужчины боль­ше боятся сдавать анализ крови. Они чаще зажмуривают глаза при виде иглы. Женщи­ны у нас более стойкие. Полагаю, что роды и менструальный цикл в этом деле их «закали­ли». Успокаиваем, успокаиваем…Нашатырь наготове и все успокоение, — шутит Елена Ивановна. Конечно же, мы ведем беседу с пациентом, это ведь хорошо успокаивает. Не знаю, как и где, но у нас в процедурном кабинете ну просто золотая медсестра, у нее ручки даже не золотые, а бри­льянтовые! У всех даже у кого пло­хие вены она очень аккуратно берет кровь.

— Что такое плохие вены?

— Плохие вены это, когда у чело­века тоненькие и почти незамет­ные вены. Такое может быть при низком давлении и плохой наполняемости вен и еще куче разных факторов. Взять сходу и определить вену, хорошая она или плохая — трудно. Пока не зажмешь ее жгутом и не начнешь колоть так и не определишь. Для сдачи крови из пальца сейчас существуют почти безболезненные ланцеты. Но, при­знаюсь, что сама боюсь сдавать кровь из пальца…Лучше из вены раз 10 сдам, чем из пальца.

— Расскажите о забавных случаях…

— А «забавностей» у нас сейчас стало на­много меньше. На заре своей работы быва­ли такие случаи, когда на анализы приноси­ли очень большие объемы биологического материала. Сейчас, правда, люди стали бо­лее образованные, поэтому число курьезов сократилось в несколько раз. Если говорить об объемах при сдаче анализов, то это, в первую очередь, консультация лечащего врача.. Эти вопросы должны оговариваться непосредственно на приеме — как, в какой таре, что ограничить, как доставить.

Посуда должна быть исключительно чи­стая — стеклянная, пластмассовая — без разницы. Лучше использовать под это дело посуду приобретенную в аптеке. Емкость должна быть объемом не более, чем 100- 150 миллилитров. Мочу нужно сдавать по­сле утреннего туалета —среднюю порцию и доставлять в течение 2 часов. Что касается кала желательно чтобы накануне не прини­мать в пищу окрашивавших веществ (неко­торая пища и лекарства). Рекомендация при сдаче крови известна еще со времен царя Гороха, «сдавать кровь нужно утром и нато­щак».

— Скажите, пожалуйста, в вашей лабо­ратории делают анализ на ВИЧ?

— Сдать анализ на ВИЧ у нас можно. Если вы сдадите анализ на ВИЧ сегодня, уже по­слезавтра после обеда вы получите резуль­тат. Что касается оплаты, то такой анализ делается бесплатно, когда доктор нашего лечебного учреждения вас направляет. Если вы пришли с улицы без назначения врача — то вас ждет чисто символическая плата. Сдать анализ на ВИЧ можно только с нали­чием паспорта.

— Как в целом проходит исследование анализа крови?

— Это происходит очень спокойно — за­брали кровь в процедурном кабинете, до­ставили нам пробирку, заштрихкодирова­ли, отцентрифугировали и в аппарат поста­вили. Через час можно получить конечный результат. Но, не все так гладко. Здоровые люди очень редко обращаются за анализом крови, чаще, конечно те, сдают, которые чувствуют проблемы. Поэтому часто мазок крови еще нужно смотреть в микроскоп. Аппарат иногда не очень четко диффе­ренцирует клетки крови и предупреждает об этом. Тогда делаются и окрашиваются мазки крови и клетки дифференцируются под микроскопом. В условиях единичного результата — это быстро, в условиях сотен пробирок в сутки — это быстро не бывает. Просто в силу пропускной способности ап­паратуры.

— О чем может рассказать цвет крови, к примеру? А что скажите о том, что при небольшой ранке обильно идет кровь, а у кого-то практически нет кровотечения? Почему так бывает?

— Цвет крови абсолютно ни о чем не может рассказать. Только при травме. Темная — ве­нозная, алая — артериальная. Что касается взятия крови из пальца, то еще раз хочет­ся сказать о наших страхах — наши пери­ферическая нервная система реагирует, в результате сосуды сужаются, в том числе и в пальцах рук. Так же не способствует нор­мальному кровотечению и холод. Если чело­век расслаблен, то кровь из прокола течет нормально..

— Вернемся к вашей профессии. Если бы вы не стали врачом — лаборантом, то кем могли быть еще?

— Однозначно, юристом. Не прокурором, не судьей, а просто юристом и консультиро­вала бы людей по правовым вопросам.

— Может быть, вы поделитесь фраза­ми, которые понятны только вашему сообществу и врачам-лаборантам в це­лом?

— Бывает, что потеряешь лаборанта, на­пример, и спрашиваешь «Где у нас лабо­рант?», тебе отвечают «На заборе…». Со­гласитесь, двусмысленно можно понять. А это значит, что лаборант пошел брать кровь, а не значит, что специалист сел на забор и сидит там. Еще мы без конца моемся… Что значит? Бывает так, что спрашиваешь кол­легу «Что у тебя сейчас?», он отвечает, что «Я пойду мыться, отмываться»…В иммуно­ферметном анализе (ИФА) есть этап кото­рый называется промывка. Для этого есть прибор, точнее промывочное устройство, раз ты пошел делать отмывку, значит пошел «мыться».

— Есть ли какие определенные запре­ты? Расскажите об этом?

— Да, есть запреты. Существуют санитар­ные правила от 2010 года, которые нам за­прещают носить длинные ногти с ярким ла­ком, еще у нас не должно быть колец и брас­летов….Согласитесь, что для лаборатории это действительно мало приемлемо.

— Скажите, как часто нужно сдавать анализы взрослому человеку?

— Анализы сдаются по требованию. Один раз в год — медосмотр или диспансери­зация, зачем сдавать просто так анализы? Здоровый человек общий анализ крови мо­жет сдать 1-2 раза в год.

— Расскажите, про приятное, связан­ное с вашей работой?

— Когда получается все — все хорошо, бы­вают, конечно же, неприятности, приходит­ся что — то переделывать. Люди приходят «спасибо» нам говорят, приятно ведь, когда вовремя что-то выявили, помогли человеку. Бывают и неприятные моменты: делаешь бывает общий анализ крови, а за ним се­рьезное заболевание…

— Что можете сказать о Вашем коллек­тиве?

— У нас 22 сотрудника, 2 врача-лаборанта, 6 с биологическим образованием, 12 фель­дшеров – лаборантов. Пользуясь случаем хочется отметить добросовестный труд Магомедовой Марии – кандидата биологи­ческих наук; фельдшера-лаборанта высшей категории, Колбиной Наталии, проработав­шей более 30 лет, универсального специ­алиста; врача лаборанта Саадуевой Мус­лимат, лаборантов — Чупалаевой Эльмиры, Алиевой Асият, Исламгереевой Динары, са­нитарок Давудовой Эры, Алиевой Сагдият.

Надо отметить, что работе клинической лаборатории, её оснащению современны­ми приборами, руководством больницы в лице главного врача Хаджимурада Малае­ва Магомедовича уделяется достаточное внимание, внимательно рассматриваются вопросы приобретения расходных матери­алов и новейшего оборудования. При таком отношении есть надежда, что наша лабора­тория будет и останется самой лучшей сре­ди больниц республики.

Рашид Рашидов