Фестиваль плова

Дагестанцы еще находятся под впечатлением прошедше­го недавно в фермерском хо­зяйстве «Янтарное» города Ки­зилюрта масштабного празд­ника «Сабантуй», но прошел месяц и «Янтарное» вновь про­славилось как площадка про­ведения очередного гастро­номического фестиваля плова под девизом «Плов – это вам не рисовая каша!».

Мероприятие было направлено на развитие туризма в республи­ке. Фестиваль, ставший традици­ей, проводится в Дагестане уже в третий раз. В прежние годы он проходил в Дербенте и в окрест­ностях поселка Дубки.

Для участия в фестивале было заявлено 15 команд, но в итоге приняли участие 11 команд-про­фессионалов, которые соревно­вались в приготовлении традици­онного узбекского плова. Как и в день праздника «Сабантуй», фе­стиваль собрал более полутора тысяч гостей из разных уголков России и зарубежья.

Утром площадку фестиваля плова посетил глава городского округа «город Кизилюрт» Малик Патахов. «Наш город и в частно­сти, КФХ «Янтарное» становятся визитной карточкой для прове­дения важнейших мероприятий и праздников. Такие праздники — это дружба, это взаимопони­мание, это укрепление культур­ных и деловых связей с разными регионами России и зарубежья, это престиж нашего города», — сказал он, посещая команды, ко­торые готовились показать свои кулинарные способности по при­готовлению плова.

На подготовленных площад­ках фестиваля выступали танце­вальные ансамбли, аниматоры, раскинулись восточные лавки с пряностями и национальными украшениями. А руководство «Ян­тарное» с любезностью предо­ставило все свои сооружения, игровые площадки, бассейны, фонтаны для успешного проведе­ния праздника.

Фестиваль в Кизилюрте сопро­вождал легендарный танцеваль­ный ансамбль танца «Лезгинка». Выступления артистов каждый раз проходили под бурными аплодисментами и возгласами «Браво!», «Молодцы!». На импро­визированной сцене выступали и другие ансамбли.

Фестиваль плова в Кизилюрте посетили депутат Государствен­ной Думы Гаджимет Сафарали­ев и министр по национальной политике РД Энрик Муслимов. Гаджимет Сафаралиев попривет­ствовал всех дагестанцев и го­стей, посетивших этот праздник, а также поблагодарил инициато­ров и организаторов праздника – туристическую компанию «Це­стрис-Трэвел»: «Самый вкусный фестиваль этого лета проходит в одном из красивейших уголков нашей республики. Подобные ме­роприятия играют огромную роль в укреплении межнациональных отношений, в развитии туризма, в узнавании и понимании друг друга. Желаю всем приятного аппетита. Запомните этот день и возвращайтесь на традиционный фестиваль в Дагестан в следую­щем году».

Депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев от себя и от депутата Народного Собрания Магомедкади Гасанова организа­торам мероприятия вручил боль­шой ценный ковёр.

Салават Салаватов