На стадионе имени Елены Исин­баевой в Махачкале прошел пер­вый Открытый чемпионат города по легкой атлетике среди инвалидов по зрению от 14 лет и выше. В про­грамму соревнований были включе­ны следующие виды спорта: бег на 100 и 400 метров, толкание ядра, метание копья и прыжки в длину. Их участниками стали легкоатлеты из Национального инновационного кол­леджа, школы-интерната для слабо­видящих детей столицы республики, городов Хасавюрта, Буйнакска, Ма­хачкалы, Кизилюрта, Казбековско­го, Гунибского и Ахвахского районов. Организатором популярного турни­ра выступила Махачкалинская мест­ная организация ДРО ВОС.

Соревнования проводились с целью пропаганды спорта, как альтернативы наркотикам, курению и другим нега­тивным привычкам, привития участни­кам навыков здорового образа жизни, выявления талантливых легкоатлетов. Их основная задача – это воспитание у детей с ограниченными возможностя­ми здоровья, смелости, настойчиво­сти, дисциплинированности, навыков культурного поведения, чувства това­рищества и взаимопомощи.

Более 70 юношей и взрослых с огра­ниченными возможностями здоровья на соревнованиях честно боролись за звание чемпиона. Каждый из них хотел быть первым. Но фортуна улыбнулась не всем, а только более подготовлен­ным и опытным спортсменам. В ито­ге победителями стали следующие участники турнира.

В беге на 100 метров среди мужчин лучший результат показал махачкали­нец Омар Османов, который пробежал эту дистанцию за 12,4 секунды.

В легкоатлетическом забеге на 400 метров (мужчины) первое место среди взрослых с ОВЗ занял Абдула Омаров. Его результат 60,3 сек. В эстафете среди юношей победу одержал Руслан Казимагомедов. Он преодолел данное расстояние за 68,9 секунд.

В метании копья среди мужчин пер­венствовал Запир Магомедрасулов из Ботлиха, который метнул его на 42 метра.

В толкании ядра (мужчины) титул чемпиона завоевал Ислам Джалилов с результатом 12,18 м.

В прыжках в длину среди взрослых (мужчины) лучший результат – 4,89 м показал Абдула Омаров из Кизилюрта, а среди юношей Омар Османов из Ма­хачкалы с результатом 5,11 метра.

В беге на 100 метров (женщины) среди взрослых махачкалинка Айшат Элавова с результатом 17,7 сек. за­няла первое место, а среди юношей Асият Гаджиева из Хасавюрта с таким же результатом.

В легкоатлетическом забеге на 400 метров она также быстрее всех, за 1 мин. 48 сек, пробежала эту дистан­цию и стала чемпионкой турнира.

В метании копья (женщины) спор­тсменка из Буйнакска Зайнаб Гаджие­ва заняла почетное 1-е место с резуль­татом 11 метров.

В толкании ядра среди женщин На­жабат Муртазалиева из Махачкалы по­казала лучший результат – 6,99 м.

В прыжках в длину (женщины) лекго­атлетка из Хасавюрта Асият Гаджиева с итоговым результатом 3,09 м заняла 1-е место.

Своими впечатлениями об уровне мастерства спортсменов поделился главный судья соревнований Констан­тин Горлов: «Я доволен результатами турнира, который объединил столько ребят разных возрастов. Они показали настоящую любовь к спорту, хорошую подготовку, упорство и стремление к победе. В проведении такого рода мероприятий в столичном стадионе большую помощь оказывают нам Ми­нистерство по физической культуре и спорту РД и Федерация легкой атлети­ки Дагестана.

Не могу не сказать и об их органи­заторах: это Осман Акаев, возглавля­ющий Махачкалинскую местную орга­низацию ДРО ВОС и его заместитель Гаджимурат Ихлазов. Они сами в про­шлом спортсмены, успешно высту­пали на турнирах, теперь на должном уровне организовывают различного рода соревнования. Особо радует, что мы приобщаем к спорту и детей с ограниченными возможностями здо­ровья».

Отметим, что все победители и при­зеры чемпионата награждены дипло­мами, Кубками и медалями.