Соблюдение прав инвалидов

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Республике Дагестан проводятся мероприятия по созданию безбарьерной среды для отбывающих наказание инвалидов, которых в настоящее время более 100 человек.

В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» для обеспечения удобства передвижения инвалидов-колясочников входными пандусами и поручнями оснащены различные объекты исправительной ко­лонии № 2.

В исправительной колонии № 2 содержатся более 40 осужденных, являю­щихся инвалидами I-III групп.

Соблюдение прав осужденных с ограниченными возможностями, созда­ние беспрепятственной среды является приоритетным направлением в дея­тельности учреждений уголовно-исполнительной системы республики.

— Реализация мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой» УФ­СИН России по Республике Дагестан, направлена на повышение воз­можностей для инвалидов вести нормальный образ жизни, на создание доступной среды. В исправительной колонии № 2 мы уделяем особое внимание медицинскому обеспечению людей с ограниченными возмож­ностями и другим вопросам, связанным с организацией их быта», — отме­тил врио начальника учреждения подполковник внутренней службы Ахмед Зайнудинов.

Амирхан Гасанов