Семейная реликвия

Семья учит нас сохранять тради­ции. С самого детства нам привива­ют любовь и уважение к ним. Многие памятные вещи, передаваемые из поколения в поколение, становятся не просто наследием, а реликвией.

Ценность реликвии чаще заключе­на не в материальном достоинстве, не в авторитетности истории ее на­ходки и становлении раритетом. Она не дает забыть предков, напоми­нает, что они всегда рядом, наблю­дают за нами. Она сохраняет исто­рию семьи, связь между старшими и младшими. Благодаря реликвии, человек может вновь обрести веру в себя, стать храбрее и мудрее, осоз­нать, за что он борется и что важно в жизни. Семейная реликвия – часть истории фамилии каждого, и как из любой истории из нее можно из­влечь урок. Как любой историей ею надо гордиться.

Чаще реликвией становятся драго­ценности, которые передаются от до­чери к матери, находки и награды. Ею может стать и опыт, и знания, заложен­ные в рукописях.

В моей семье тоже есть релик­вии, которые мы бережно храним, с чуткостью обращаемся, и одна из них – старинный фотоальбом. Уже не вспомнить, кто был первым владель­цем, потому что на его страницах на­ходятся фотографии членов семьи, имена которых проплывают лишь в отголосках детских воспоминаний. Это является одной из особенностей семьи и семейной реликвией – ты можешь не знать, не помнить своего родственника, но кровные узы выше земных законов и всегда найдут от­клик в сердце. Я часто смотрю на фотографии, фантазирую о людях, за­печатленных на них, представляю, как бы выглядели наши встречи, пытаюсь понять, как они жили, были ли счаст­ливы, как справлялись с трудностя­ми. Смотрю на фотографии и гадаю: осознавали ли они, что много лет спу­стя кто-то будет держать их снимок в руках, улыбаться «незнакомцам» с картинки и чувствовать к ним беско­нечную любовь. Я вглядываюсь в чер­ты их лиц и стараюсь найти сходства в уголках счастливой улыбки, в мор­щинках искрящихся глаз, в волосах, выбившихся из-под платка. В такие моменты я ощущаю непередаваемую связь между нашими поколениями, и нет ничего дороже этой связи. Она помогает чувствовать себя защищен­ным, полноценным, важным.

В моей семье есть и другие релик­вии – дедушкины награды, письма матери отцу в армию, книги, которые поддерживали в тяжелое послевоен­ное время мою бабушку. Важным для меня является гребешок, старенький и лежащий в шкатулке без дела, ко­торый достался мне от прабабушки. Он так дорог мне, потому что являет­ся единственным воспоминанием о ней. Но я благодарна даже за эту ма­лость. Когда мне бывает грустно или тяжело с чем-то справиться, достаю его, рассматриваю каждую вилочку и возвращаюсь мысленно в детство. Представляю, как сижу на невысокой табуретке, сжав маленькие кулачки на коленях, а по лицу стекают горь­кие слезы от резкой боли из-за непо­слушных прядей. Они, как пионеры, готовы в следующую секунду закру­титься и запутаться вновь. Прабабуш­ка улыбается беззубой улыбкой, с су­хих губ слетают незнакомые смешные куплеты песенки из ее детства: она сама никогда не помнила точных слов, потому каждый раз придумывала но­вые, нелепее предыдущих. Горькие слезы разбавляются радостными, а непослушные кудри вмиг становятся любимыми и бесценными. Вот такая реликвия – память из детства.

Семейные реликвии необходимы людям. На них строится воспитание и культура человека. Возможно, моя семья – самая обычная, а реликвии – самые незаурядные, но это то, что дорого нам, то, что мы готовы бе­речь, что является нашей гордостью. То, что объединяет с давно умерши­ми родственниками, с сегодняшним поколением и будущими членами рода. То, что определяет нас как се­мью.

Камилла Магомедова