Герой нашего времени

Каждому поколению отведено место в истории. Всяким создан свой герой.

Обращаясь к теории поколений, авторитета двадцать первого века следует отмечать как «художника». Рожденные во время Кризиса, когда упрощаются сложные политические и социальные схемы в пользу согла­сия общественности, они направляют культуру, служат обществу. Их статус повышается, а положение укрепляет­ся и становится более осознанным. Они уверенны в себе и своих силах, их оптимизм лишен ветрености и наивно­сти, но полон стремления и веры. Для них является важным объединить лю­дей, мотивируя и вдохновляя их. В пе­риод Кризиса «художники» отстаивают свои права, свободу, честное имя, по­казывают обществу свою ответствен­ность и готовность, и лучшие качества, достойные восхищения, за которые будут гордиться ими деды и прадеды.

Сегодняшний Художник – подро­сток. Он создает себя сам. В нынеш­нем мире, в нынешних условиях, по­даренных высокими технологиями и социальными условиями, не осталось вещей невозможных для самостоя­тельного изучения. Познание мира полностью в наших руках. Молодой человек может свободно погрузиться в любую тему, найти в ней себя, и по­строить свое будущее. Взять, к при­меру, Олега Григорьева, известного не только своими выдающимися ку­линарными способностями, но и чув­ством юмора: люди ему доверяют, об­ращаются к его обзорам, верят в его неподкупность и искренность. В лю­бимом деле он нашел свое призвание. Страсть привлекла зрителей, и «Слав­ный Друже Обломов» стал не только любимцем публики и кулинарным гуру, но и одним из самых известных видео­блоггеров страны.

Так, сегодня ничто не мешает под­росткам превращать хобби в занятие всей жизни. Благодаря этому так рас­тет популярность и значимость бло­гингга. Каждый освещает что-то опре­деленное, за блоггером следуют, на него ровняются – эта цепная реакция бесконечна и непрерывна.

Одни вдохновляют других: вме­сте мы растем. Подросток как никто другой понимает силу поддержки, единства. Это помогает ему не только осознать и принять собственную зна­чимость, но и сыграть роль в усовер­шенствовании мира. Он – герой для самого себя и ближних.

Как видно из любой сказки, литера­туры или кино, героям приходится не просто. Что уж говорить о подростках, которые только начинают познавать мир! Им тяжело, одиноко и страшно: необходимо найти свое место, призва­ние, а давят сроки, школа, родители. Необходимо определить кто друг, кто враг. Они позволяют другим, будь то взрослым или сверстникам, оказывать воздействие на них – с их слов «заби­вают» на мечты, заглушают собствен­ный голос, стыдятся интересов. Они каждый день сражаются за себя, за то, что им дорого. Их мучают сомнения, страхи, что выбор будет сделан не­верный, что настигнет разочарование и осуждение. Подросткам приходится не просто, кто-то ломается и опускает руки, кто-то расправляет плечи и де­лает шаг вперед. Тяжело, но все они герои.

Сегодня подросток – олицетворе­ние милосердия, сострадания, силы и отваги. Они спасают животных, вы­ступают в защиту окружающей среды, организовывают кампании по сборке и уничтожению мусора. Социальная мо­бильность подростков случается все активнее с каждым годом. Появляется все больше тех, кто выступает с про­тестом, высказывает открыто свою по­зицию. Их гражданская позиция стано­вится зрелой. Они готовы бороться за права и свободу как свои собственные, так и человечества в целом. Начиная со скаутских организаций, молодеж­ные объединения привлекают к себе все больше внимания, а вместе с тем повышается их и важность в обществе, и роль в истории. Российский союз мо­лодежи, к примеру, занимается разви­вающей, просветительной и образова­тельной деятельностью. Он помогает молодым людям в поисках самих себя и своего места в жизни, в возможности самореализации и продвижения по ка­рьерной лестнице. «Нам продолжать историю» — так звучал первый девиз «Молодой Гвардии Единой России». Организация воспитывает у молодежи чувство патриотизм, оказывает содей­ствие формированию культуры, созда­нию условий для всестороннего раз­вития и воспитания человека и гражда­нина. Объединение молодых людей – верный показатель достоинств нашего поколения, ответственного, смелого, рассудительного, гуманного. Подро­сток – герой, настоящее и будущее на­шего века.

Найти свою цель — недостаточно. Задача нашего поколения – создать мир, в котором у каждого есть чувство цели.

Герой – не тот, кто совершает под­виги и всегда действует храбро. Герой – тот, кто не сдается. Он разбивается, падает, но встает с колен и продолжа­ет идти. Он ведет за собой. Его душат слезы, крик и отчаяние, но он видит красоту в окружающих и самом себе. Борется за нее. Герой нашего време­ни – каждый из нас. Потому что это мы: наша эпоха, наше наследие. Наше по­коление.

Камилла Магомедова