Автошкола имени Героя

В Буйнакске произошло знаменательное событие, связанное с присвоением имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева – вос­питанника ДОСААФ местной автошколе. На­помним, что решение об этом было принято Постановлением Бюро Президиума Цен­трального Совета ДОСААФ России и подпи­сано его председателем генерал-полковни­ком Александром Колмаковым.

В торжественном мероприятии приняли уча­стие и выступили: председатель ДОСААФ Рос­сии Республики Дагестан Шамиль Алиев, пред­седатель республиканского Совета ветеранов войны и труда Магарам Алиджанов, мэр города Буйнакска Исламудин Нургудаев, заместитель главы Буйнакского района Гаджимурад Ражбуди­нов, военный комиссар г.Буйнакска и Буйнакско­го района Гайдар Раджабов, председатель Сове­та ветеранов войны и труда Буйнакского района Абдула Магомедов, начальник Буйнакской ав­тошколы Осман Алиев.

О героическом жизненном пути легендарного летчика, активного участника Великой Отече­ственной войны Юсупа Абдулабековича Акаева рассказал Шамиль Алиев. В частности, он ска­зал: «Приветствую всех участников торжествен­ного митинга, посвященного открытию Мемори­альной доски на здании Буйнакской автошколы ДОСААФ по увековечению памяти Героя Совет­ского Союза Юсупа Акаева, в связи с присвоени­ем Буйнакской автомобильной школе ДОСААФ России его имени.

Это имеет огромное значение для сохранения памяти о героических защитниках Отечества. И сегодня, мы отдаем дань уважения памяти че­ловека, который внес достойный вклад в победу над фашистской Германией и занимает одно из почетных мест среди Героев-победителей, до­блестных защитников Родины. Мы глубоко при­знательны нашему земляку – уроженцу Буйнак­ска ЮсупуАкаеву, верному сыну и патриоту своей Родины, мужественному и героическому летчику.

Будучи учеником Буйнакской школы № 5, он активно занимался в кружках Всесоюзной обо­ронной организации ОСОАВИАХИМ – предше­ственницы ДОСААФ СССР и России, был на­гражден нагрудным знаком «Ворошиловский стрелок». Перед войной он успешно окончил с высокой летной подготовкой Махачкалинский аэроклуб ОСОАВИАХИМ. Это способствовало ему в дальнейшем с отличием окончить лётное военно-морское училище, стать легендарным летчиком-штурмовиком и героически воевать вначале на Чёрном, затем на Балтийском морях. С первых дней Великой Отечественной войны по­казал себя отлично подготовленным и стойким в бою. Своими подвигами в небе Юсуп Акаев по­крыл славой свое имя и многонациональный Да­гестан», — заключил он.

Гвардии полковник в отставке МагарамАлид­жанов отметил: «Юсуп Акаев в двадцать лет стал командиром эскадрильи, в 22 года он уже ко­мандовал авиационным полком, водил группы «Ил-2» числом от 6 до 24 самолетов и не имел ни одного случая возвращения с невыполненным заданием. Удивительный факт его боевой био­графии: с декабря 1943 года на новом самолете он пролетал бессменно до окончания войны. А по ее завершению в звании майора вышел в отстав­ку в 1949 году. В возрасте 27 лет Героя не стало, сказались ранения, полученные им на фронте. Но образ человека, его боевые дела не забудутся».

Абдула Магомедов подчеркнул: «Юсупу Ака­еву присвоено звание Героя Советского Союза 19 августа 1944 года, в возрасте 22 лет. К этому времени отважный лётчик провел 104 успешных боевых вылета, из которых 70 – на уничтожение плавсредств противника. Им уничтожено более 70 различных судов, 80 машин, 53 железнодо­рожных вагона, десятки батарей, 3 самолета, бо­лее 1500 солдат и офицеров. Редко кому из лёт­чиков удавалось совершить такое, но наш Акаев сумел!»

Все выступившие на митинге отметили, что не­смотря на славу и высокое звание Героя Совет­ского Союза Юсуп Акаев был в жизни скромным человеком и что отважный лётчик всегда будет для будущих поколений символом мужества, бесстрашия, патриотизма и беззаветного служе­ния Родине.

Право церемонии открытия мемориальной доски предоставили председателю РО ДОСА­АФ России РД Шамилю Алиеву, председателю Дагсовета ветеранов войны и труда Магараму Алиджанову и начальнику Буйнакской автошколы Осману Алиеву.

Юнармейцы Буйнакского района и курсанты автошколы возложи к ней цветы. Особую торже­ственность придал духовой оркестр 136-й мото­стрелковой бригады.

Праздник украсило выступление юных арти­стов народно-хореографического ансамбля «Те­мирхан-Шура» Буйнакского района и воспитан­ников Дворца детского творчества г. Буйнакска.

В завершение торжественного митинга на­чальник Буйнакской автошколы ДОСААФ Осман Алиев выразил искренние слова благодарности руководству Буйнакска и одноименного райо­на за активное участие по увековечению памяти Юсупа Акаева.

Добавим, что надпись на Мемориальной доске гласит: «Буйнакская автошкола ДОСААФ России названа именем Акаева ЮсупаАбдулабековича Ге­роя Советского Союза –воспитанника ДОСААФ».

Гаджи Мирзаев