Строя гражданское общество

В конференц-зале Министерства по наци­ональной политике Республики Дагестан Об­щественная палата России провела круглый стол «О деятельности ОНК субъектов Россий­ской Федерации, входящих в СКФО и путях повышения эффективности их работы».

Круглый стол (участники Дмитрий Носов, Петр Золотов, Джамал Алиев, Марина Ежова) прошел при участии врио начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковника внутренней службы Аликади Магомедова, подполковника внутренней службы Ахмеда Ахмедова и полков­ника внутренней службы Рашида Зайнулабидо­ва, а также представителей ОНК Республики Да­гестан и субъектов РФ, входящих в СКФО.

В ходе мероприятия Аликади Магомедов рас­сказал о взаимодействии УФСИН с обществен­ной наблюдательной комиссией республики и другими институтами гражданского общества в сфере соблюдения прав подозреваемых, обви­няемых и осужденных.

Председатель общественной наблюдательной комиссии Республики Дагестан Омар Омаров от­метил, что с органами и учреждениями уголовно- исполнительной системы республики налажен конструктивный диалог для сохранения курса от­крытости системы.

После завершения круглого стола представи­тели Общественной палаты Российской Федера­ции во главе с членом комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрием Носовым в сопровождении Аликади Магомедова и предста­вителей ОНК республики посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан.

Гости посетили камеры «специального блока», карцеров, а также режимных корпусов «А» и «Г», в которых был осуществлен опрос лиц, содержа­щихся под стражей. Во время общения с подо­зреваемыми и обвиняемыми, члены Обществен­ной палаты Российской Федерации интересова­лись условиями содержания в СИЗО.

Во время бесед жалоб и заявлений от подо­зреваемых и обвиняемых на условия содержа­ния, коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение не поступило.

В помещении медицинской части, Дмитрий Носов, Петр Золотов, Анна Приемышева и члены ОНК республики ознакомились с имеющимся ме­дицинским оборудованием, оснащением флюо­рографического кабинета и психологической ла­боратории интересовались библиотечным фон­дом, порядком его использования, санитарным состоянием учреждения и разнообразием меню.

В завершении мероприятия гости обсудили итоги визита с руководством Управления и след­ственного изолятора.

Амирхан Гасанов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПросо
Следующая статьяЗа здоровый образ жизни