Для здоровья и долголетия

Пользу физических факторов природ­ного происхождения для исцеления не­дугов описывали ещё древние учёные. Они использовали для исцеления солн­це, массаж, грязелечение, водные про­цедуры. В древнем Китае разрабаты­валась акупунктура и точечный массаж. Жители побережья Средиземного моря отмечали, что прикосновение к коже человека некоторых видов рыб (угрей, скатов) вызывает подёргивание мышц, уменьшение боли. В 31 г. н.э. Скрибоний Ларг для лечения болей прикладывал щупальцы электрического ската, а для лечения суставов использовал ванны с электрическими рыбами. В средние века врачи обобщили знания древних учёных, сформулировали теоретиче­скую основу, разработали методики, в которых использовались физические факторы для лечения некоторых заболе­ваний. Впоследствии, с развитием нау­ки, появились научные доказательства о целительном действии лечебных при­родных факторов, появились приборы, имитирующие природные явления. На­равне с другими отраслями медицины в лечебные процессы стали внедрять ме­тоды физиотерапии. В лечебных учреж­дениях стали открываться специальные кабинеты, отделения. Такое отделение много лет функционирует в нашей го­родской клинической больнице № 1. От­ветить на несколько вопросов по данной теме мы попросили заведующую физи­отерапевтического отделения Алахвер­диеву Рафилю Исабековну.

Что представляет собой и для чего необходима фтизиотерапия?

Физиотерапия является самой про­грессивной и быстро развивающейся сейчас отраслью медицины, изучающей действие на организм физических (при­родных) факторов. Все методы, при­меняемые в физиотерапии, абсолютно естественны для человеческого орга­низма, т.е. физиологичны. И это — одно из главных ее достоинств. Предназна­чена физиотерапия для профилактики и реабилитации расстройств нервной системы, опорно-двигательного ап­парата, внутренних органов. Помогает инвалидам и людям с травмами вос­становиться. Используется при лечении заболеваний мышц, суставов, костей, нервной, сердечно-сосудистой и дыха­тельной системы.

Физиотерапия это метод, использую­щий лечебные влияния природных фи­зических факторов (без употребления химических лекарств) на организм. Спи­сок этих факторов: Свет,Тепло.Ультра­звук.Лазер.Магнитное поле.Электриче­ское поле. Физиотерапия нужна для вос­становлении физических способностей, здоровья и выносливости, необходимых в повседневной жизни, производитель­ности труда, спорте. Используется для профилактики различных заболеваний и оздоровления организма, необходи­ма перед родами. Рекомендуется перед спортивными мероприятиями. Физио­терапевты, используя свои знания и на­выки, улучшают ряд факторов, связан­ных с системами организма человека.

Правильно подобранный комплекс помогает свести к минимуму риск по­бочных действий от применяемых «хи­мических» препаратов.

Физиотерапия — относительно един­ственный безопасный метод, способ­ный вылечить состояния, не всегда под­дающиеся лечению традиционной тера­пией. По самым скромным подсчетам, физиотерапия безусловно показана в 80-90% терапевтических заболеваний, в 70% травматологических и ЛОР за­болеваний, в 60% гинекологических и урологических, глазных, хирургических. В неврологии физиотерапию уже не только активно применяют, но и рассма­тривают как один из важнейших методов лечения.

Второе применение физиотерапии – ее применение для реабилитации, то есть для восстановления утраченных функций отдельных органов по оконча­нию острого периода болезни.

Третье направление – физиопрофи­лактика, с помощью которой возможно предупредить многие заболевания.

Когда ее назначают?

Назначается практически во всех слу­чаях (от болезни ОРВИ, до заболевания, перешедшего в хроническую форму). Решение о необходимости проведения терапии принимает лечащий врач. Он выбирает требуемую процедуру и дли­тельность.

Происходит подбор индивидуальной программы для лечения заболеваний: урологических, гинекологических вос­палительных, патологии внутренних ор­ганов.

Что известно о влиянии физиоте­рапии на организм?

Физиотерапия при правильном лече­нии и подобранной программе: Положи­тельно влияет на организм и здоровье человека, устраняет воспалительные процессы, ускоряет заживление, улуч­шает кровоток в проблемном месте, способствует стимулированию роста мышц, укрепляет сердечно-сосудистую и центральную нервную систему, акти­вирует иммунную, снижает риск обо­стрения болезни, улучшает обмен пита­тельных веществ, содействует притоку кислорода, помогает устранить болез­ненные ощущения.

В тоже время, как и при любом дру­гом лечении, у физиотерапии есть и противопоказания. Общие – это злока­чественные и доброкачественные но­вообразования, склонность к кровоте­чениям, лихорадочные состояния при температуре 37.5° и выше, истощение организма, выраженный атеросклероз, декомпенсированные заболевания вну­тренних органов, туберкулез в открытой форме, гнойные заболевания, психи­ческие заболевания, беременность и период лактации, и др. Частные проти­вопоказания – к тому или иному виду физиолечения может выявить только врач-физиотерапевт.

Насколько эффективна физиоте­рапия?

Это лучшая терапия для ускоренного и качественного выздоровления, лече­ния различных симптомов, вызванных разными видами боли, без потребности в болеутоляющих препаратах.

Физиопроцедуры эффективны для борьбы с остеохондрозом и другими заболеваниями. Если врач их назначит, необходимо согласиться и пройти курс полностью. Значительно сократятся сроки лечения и время реабилитации после болезни. Физиотерапия имеет ряд преимуществ перед иными типа­ми лечения: воздействовать можно на проблемное место (не наносит вреда здоровью), повышается иммунитет, от­сутствуют побочные эффекты, неболь­шое количество противопоказаний, в хронической стадии снижается риск обострения болезни, оказывается поло­жительное действие на состояние орга­низма, доступность, безболезненность, простота проведения процедур, сохра­нение работоспособности, снижение вегетативных реакций.

Каков общий принцип физиопро­цедур?

Все аппараты, применяемые в фи­зиотерапии, представляют собой ге­нераторы различных видов энергии, то есть устройства, которые преобразуют электрическую энергию сети в энергию электромагнитного колебания заданной частоты и амплитуды, в пульсирующий постоянный ток определенного напря­жения, создают магнитные и радио­частотные поля, и даже механическую энергию.

При всем многообразии физиотера­певтических методов можно выделить их общий принцип действия: каждый аппарат производит определенный вид энергии. Эта энергия, поступая в орга­низм, способствует ускорению биоло­гических процессов.

Вот несколько видов лечебного воз­действия: постоянные электрические токи (гальванизация, диадинамические токи – ДДТ, электросон.); переменные электрические токи (синусоидальные модулированные токи – СМТ, интерфе­ренцтерапия, ультратонтерапия, дар­сонвализация); электрические поля (франклизация, УВЧ); магнитные поля (постоянная, импульсная, высокоча­стотная, низкочастотная магнитоте­рапия ); электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (дециме­тровая терапия, сантиметровая тера­пия, КВЧ-терапия); световое лечение (инфракрасные, видимое, ультрафиоле­товое излучение, когерентное – лазер); механические колебания (вибротера­пия, ультразвук).

Такой широкий выбор физиотерапев­тической аппаратуры объясняется тем, что каждый из названных видов воз­действий имеет свою специфику, нечто, отличающее его от других. Один вид ле­чения демонстрирует прекрасное про­тивовоспалительное действие, другой – замечательно обезболивает, третий — нормализует состояние центральной нервной системы, четвертый – превос­ходит все другие в заживлении ран.

Именно это разнообразие и позволя­ет выполнить основную задачу физио­терапии – достижение максимального лечебного эффекта в любой стадии лю­бого заболевания.

Выбирая тот или иной вид воздей­ствия, режим подачи энергии, дозу, спо­соб и методику применения, учитывая сочетаемость с другими методами, дей­ствительно возможно добиться очень много без риска появления отрицатель­ных реакций и побочных эффектов.

Применять физиотерапевтические средства можно по-разному: местные воздействия – непосредственно об­ласти патологического процесса; сег­ментарные методики – это воздействие на околопозвоночные зоны, то есть на проекции определенных сегментов, участков спинного мозга; рефлекторные методики – воздействие на зоны, реф­лекторно связанные с тем или иным ор­ганом, например, на воротниковую зону воздействуют для улучшения мозгового кровообращения или для снятия спазма бронхов, или для получения успокаива­ющего эффекта. Не стоит удивляться, если при заболеваниях женской половой сферы назначают эндоназальный (вну­триносовой) электрофорез – слизистая носа рефлекторно связана с гениталия­ми; трансцеребральные воздействия (то есть направленные на головной мозг) и воздействия на кровь можно отнести к методикам общего действия, которые помогают при широком спектре заболе­ваний. Эти способы лечения включают механизма самооздоровления.

Расскажите об основных лечебных эффектах физиотерапии

В основе многих патологических ре­акций лежит воспаление. Определенные физиотерапевтические средства стиму­лируют выработку клетками веществ, обладающих противовоспалительными свойствами, что гасит патологический процесс, снимает боль и сокращает сроки регенерации, проходят спазмы.

Организм на неполадки в большин­стве случаев реагирует однотипно – сжатием, спазмом. Боль часто обу­словлена именно спазмом мускулатуры внутренних органов, сосудов, скелетных мышц. Снятие спазма избавляет от боли и усиливает кровоток.

Улучшается местное кровообраще­ние благодаря лечебному средству, рас­ширяются действующие кровеносные сосуды, и активизируется до сих пор не работавшие капилляры. Снимается вос­паление.

Успокаивающее действие, несо­мненно, присутствует при применении практически всех аппаратных методов. Седативный эффект возникает в резуль­тате воздействия на центральную нерв­ную систему через проводящие пути спинного мозга.

Улучшается нервная проводимость, происходит прямая стимуляция органов и тканей, увеличивается скорость об­менных, восстановительных процессов в клетках, улучшаются компенсаторно- приспособительные процессы, повы­шается иммунитет, сопротивляемость в целом.

Своевременное и грамотное при­менение физиотерапии значительно сокращает сроки выздоровления при острых заболеваниях, способствует бы­стрейшему купированию обострений хронического патологического процес­са, предупреждает развитие многих ос­ложнений. При этом важно отметить, что физиотерапия прекрасно сочетается с медикаментозным лечением и другими методами оздоровления.

Физиотерапевтические процедуры назначают курсами, состоящими из се­ансов. Курс может быть разной продол­жительности: от 3-4 до 15-20 процедур. Повсеместно стандарт – 10 процедур.

Процедуры желательно проводить в одно и то же время – это помогает формированию необходимых условных рефлексов, не следует принимать сеан­сы на полный желудок, но и натощак не рекомендуется, оптимальное время – через 2-3 часа после еды.

Преимущества аппаратной физио­терапии неоспоримы. А значит, можно говорить о поистине неограниченных возможностях этого способа оздоров­ления.

Рашид Рашидов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяДень донора
Следующая статьяБереги иммунитет