Вишня в саду

Покупка свежей вишни даже в летний пе­риод бьет по карману. Поэтому рано или поздно все счастливые обладатели соб­ственного сада приходят к решению поса­дить это дерево. Ведь его плоды не только вкусные, но и полезные. Намного выгоднее один раз заплатить за саженец, и уже через пару лет иметь вкусные ягоды в неограничен­ном количестве.

Главное – правильно выбрать хороший, здоро­вый саженец. Для выращивания вишни с регуляр­ным плодоношением поросль с участка соседа точно не подойдет. Дело в том, что такие деревца являются дикими. Ягод они будут приносить со­всем немного, а их вкус вряд ли порадует. Горечь, терпкость и кислота гарантированы! Саженцы следует приобретать в специализированных магазинах осенью или весной. Второй вариант более предпочтителен для регионов с холодной зимой. Если вишню посадить поздней осенью, то она может просто вымерзнуть. Весенняя посад­ка обеспечивает значительно лучшие результаты приживаемости. Еще один плюс – при высадке деревца без листьев нет риска, что оно заразит­ся коккомикозом. Поэтому все опытные садово­ды настоятельно советуют приобретать саженцы вишни именно весной

При выборе саженца следует учитывать целый ряд показателей: сроки плодоношения; урожай­ность; вес ягод; устойчивость к заболеваниям и климату.

Сорта вишни тургеневки идеально подходит для выращивания практически во всех регионах России. Дерево отличается хорошим плодоно­шением, ягоды весят порядка пяти граммов. Этот сорт относится к типу Морели, то есть виш­ни имеют насыщенный ярко-красный цвет и сок. Созревание плодов начинается в первых числах июня. Отличные вкусовые качества позволяют использовать вишню Тургеневку для приготовле­ния вкуснейших компотов, соков, морсов, варе­нья и джема.

Практически все сорта вишни рекомендуется выращивать на хорошо освещенных участках. Оптимальный вариант – открытые участки возле забора, где исключен застой почвенных вод. В зимний период возле ограждений чаще всего на­дувает много снега, который будет служить для саженца отличной защитой от сильных морозов и ветра. Рядом с вишней можно высаживать лю­бые плодовые деревья и кустарники, но только не смородину. Самым лучшим опылителем саженца станет черешня, поэтому дерево лучше высажи­вать возле нее.

При посадке в ямку обязательно нужно доба­вить калийные и фосфатные удобрения. Этого объема питательных компонентов деревцу хва­тит на два года. Затем нужно будет на регулярной основе подкармливать вишню, от этого напря­мую зависит качество ее плодоношения. Чтобы деревцо не сломал и не раскачал ветер, стоит его привязать к опоре. Если все сделано правильно, уже через несколько лет можно будет наслаж­даться чудо-ягодами.

Камил Кадималиев,

зам. начальника отдела Управления Россельхознадзора по РД