«Хозяин» незаконной постройки

Борьба с незаконным строительством с приходом Владимира Васильева в Даге­стан приобрела в последнее время систем­ный характер. Этот вопрос особенно остро стоит в городах и столице республики. На какие только ухищрения и сделки с сове­стью не идут их сиюминутные владельцы, которые умудряются через суд узаконить незаконное возведенное домостроение. Что их толкает на такого рода противоправ­ные деяния, нам остается догадываться: алчность, корысть, вседозволенность и иг­норирование требований закона. Но самое обидное здесь то, что собственник жилья начинает притеснять своего же соседа, не считаясь с законом, нормами Ислама и ша­риата. Об одном таком случае, произошед­шем недавно в Каспийске, мы хотим вам рассказать.

Некий законопослушный гражданин Арсана­ли Гаджиев в свое время взял в аренду на бере­гу Каспийского моря, напротив «Анжи-арены», земельный участок с коттеджным щитовым домиком, на базе отдыха бывшего ГАП «Авто­транс». Он рассчитывал, что выйдя на заслу­женный отдых, на живописном берегу Каспия поправит свое здоровье, которое у него немно­го пошатнулось и естественно надеялся, что будет жить в мире и согласии с соседями. Но, увы, его ожидания не оправдались..

Сосед по щитовому домику, Закарья Заги­ров, в отсутствие Арсанали Гаджиева (находил­ся на лечении в Москве – прим. авт.), нарушив границы земельного участка, начал самоволь­но возводить каменную стену и тем самым за­крыл подъезд к его коттеджу. По приезде из столицы, он, увидев такую картину, обомлел и сразу обратился с претензиями к соседу. Тот, в свою очередь, заявил, что якобы выкупил этот проезд и что у него имеются документы. Когда он потребовал показать последнему разреши­тельные документы, на что Закарья Загиров от­казался.

Тогда Арсанали Гаджиев с заявлением об­ратился в ОМВД России по г.Каспийску. В нем он просил проверить наличие разрешительных документов у Закарьи Загирова и обязать его прекратить самовольное строительство, вос­становить подъезд к его щитовому домику. Данное его обращение не осталось без реа­гирования. В дело подключились также журна­листы, которые с выездом на место ознакоми­лись с конфликтной ситуацией.

Выяснилось, что возведенная незаконная постройка действительно перекрыла проход к жилому дому Арсанали Галжиева, в резуль­тате чего образовался тупиковый проезд по продольной стороне дома. В случае пожара ни одна машина подъехать не может к такому домостроению. Здесь грубо нарушены стро­ительные, санитарные и противопожарные нормы. Но, видать, господин Закарья Загиров думает иначе.

Его сосед по дому Арсанали Гаджиев не раз пытался с ним неконфликтно разрешить си­туацию по поводу самовольного занятия им земельного участка. Однако все его старания оказались безрезультатными. При обращении к виновнику с требованием перенести неза­конно установленную стену из камня и пере­двинуть ее, он получил отказ. Согласно ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Участковый уполномоченный полиции опор­ного пункта № 1 Каспийска Рустам Ханипаев 1 марта сего года пригласил к себе в кабинет Арсанали Гаджиева и побеседовал с ним по по­воду незаконной постройки возле его коттедж­ного домика. Тот заявил, что никто из соседей Закарьи Загирова не давал своего согласия на строительство объекта. Без получения разре­шения органа местного самоуправления и Акта ввода в эксплуатацию жилых и нежилых поме­щений он самовольно возвел каменную стену, из-за чего сосед не может попасть в свой же коттеджный домик.

Сотрудник полиции в тот же день к 15 часам приглашал на прием Закарью Загирова, чтобы разобраться и принять меры. Ждать пришлось долго, но он, сославшись на отсутствие вре­мени, не явился в кабинет участкового. Тогда блюститель правопорядка позвонил на его мо­бильный и задал ему вопрос: «У вас есть разре­шение на строительство?». На что тот коротко ответил: «Нет». Просьба полицейского оста­вить хотя бы метровый проход к щитовому до­мику Арсанали Гаджиева тоже была отклонена.

В соответствии со статьями 12, 304 Граждан­ского Кодекса РФ собственник может требо­вать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В части 1 ст. 60 Земельно­го Кодекса РФ указано, что нарушение прав на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия зе­мельным участком. Таким образом, Закарья Загиров препятствует убрать строение, распо­ложенное между их щитовыми домиками, или перенести его.

В ст. 222 Гражданского Кодекса РФ само­вольной постройкой является здание, со­оружение или другое строение, возведенное, созданное на земельном участке, не представ­ленном в установленном порядке, или на зе­мельный участок, разрешенное использование которого не допускает строительство на нем данного объекта, либо возведенное без полу­чения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строитель­ных норм и правил.

В статье 76 Земельного Кодекса РФ го­ворится: «приведение земельного участка в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах нарушений при самовольном занятии земельным участком или самовольном строительстве, а также вос­становление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и граж­данами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Таким образом, Закарья Загиров, само­вольно занявший земельный участок, должен снести строение и обязан по закону произве­сти рекультивацию данной части земельного участка и привести его в состояние, которое было до строительства строений на нем. Сам самовольно построил, и будь добр снести его. Сосед не имеет права притеснять другого со­седа. Господин Загиров, если собирается стать «хозяином» незаконной постройки или быть правообладателем тупикового прохода, то, в первую очередь, должен иметь правоустанав­ливающие документы.

В соответствии с Федеральным Законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государствен­ной регистрации прав на недвижимое имуще­ство и сделок с ними» на руках должен быть юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, строительства (обременения) передачи или прекращения прав на недвижимое имущество. В соответ­ствии с Гражданским Кодексом РФ только госу­дарственная регистрация является единствен­ным документом существующего зарегистри­рованного права. У Загирова такого права нет и вряд ли появится в ближайшее время, потому что он незаконно притесняет своего соседа.

Серьезность ситуации в том, что конфликт между соседями из-за самовольной постройки возник в рекреационной зоне, где земли отно­сятся к федеральной собственности, то есть, к категории территорий нуждающихся в установ­лении специального правового режима эксплу­атации и особом природоохранном порядке. Законом запрещается выполнение на участке рекреационного значения работ, не отвечаю­щих их целевому назначению. Земельный уча­сток на берегу моря гражданину Закарье Заги­рову выделен в аренду, а он ведет себя как его хозяин-собственник.

На законодательном уровне разрешаются следующие минимальные нормативы для по­строек: 3 метра – от жилых домов до зоны про­езда на территорию и 3 метра – от жилого дома до окраины соседнего участка. Застройщик не подумал о последствиях за самовольное строительство. Пункт 3 ст. 25 Федерального закона «Об архитектурной деятельности» дает основание привлечь физическое лицо к ответ­ственности за несогласование и самовольное строительство. В данном случае он обязан привести земельный участок в первоначальный вид и снести незаконно возведенное строение на чужой земле, потому что оно угрожает жизни и здоровью соседей. И не нужно ждать у моря погоды.

Гаджи Мирзаев,

член Союза журналистов России