Вредители хлебных запасов

Самая большая проблема для комбинатов по переработке муки, хранилищ зерна, комбикормовых, крупяных, хлебопекарных заводов.

Потери, которые наносят вреди­тели, исчисляются миллионами тонн зерна. Пораженные зерна амбарным долгоносиком и гусеницами зерновой моли, теряют до половины веса; по­врежденные мукоедами и различными клещами зерна пшеницы и кукурузы теряют всхожесть.

Амбарные вредители, поражая про­дукцию, сильно загрязняют ее остат­ками своей жизнедеятельности, и как следствие, выпеченный хлеб может быть ядовитым, а также вызывать же­лудочные заболевания у людей и жи­вотных.

Мучной клещ

Вредитель зерен злаковых, маслич­ных, бобовых культур; предпочитает муку, крупы, комбикорма и др.

Мучной клеш проникает в зародыш, тем самым образует заражение в скрытой форме. Самую большую опас­ность представляет для семенного зерна, так как происходит существен­ная потеря всхожести.

Амбарный долгоносик

Повреждает семя пшеницы, ячменя, ржи; с меньшей интенсивностью раз­множается в зернах кукурузы, овса, риса, гречихи, проса; также поврежда­ет макаронные изделия и слежавшую­ся муку.

Самка амбарного долгоносика про­грызает в зернах неглубокое отвер­стие и оставляет там одно яйцо (пло­довитость одной особи до 250 яиц). В течение нескольких дней в зерне будет развиваться личинка, там же она со временем превратится в куколку. Ког­да из куколки появляется молодой жук, он первое время остается внутри зер­нышка, до того момента пока хитино­вая оболочка окрепнет и примет свой­ственный цвет. Затем жук прогрызает оболочку и выходит наружу.

Рисовый долгоносик

Вредитель риса, зерен пшеницы, ячменя, гречихи, ржи, кукурузы, овса, перловой крупы, сухих мучных изде­лий, семян проса, масличных и бобо­вых культур.

Пораженные рисовым жуком семена теряют до половины веса, они больше непригодны для посева. Из-за ядови­тости их нельзя использовать для при­готовления пищи людям и животным. Размер ущерба от рисового долгоно­сика, намного больше чем от амбар­ного.

Малый мучной хрущак

Жук в большинстве случаев обитает в складах мукокомбинатов, крупяных, комбикормовых, хлебопекарных и пи­воваренных заводов.

Основное питание мучного хрущака: крупа и отруби, иногда зерновая про­дукция, сушеные фрукты и овощи. Со­всем не поражает бобовые и цельные зерна риса, овса и ячменя.

Жук довольно устойчив к перепаду температур, при отметке 0С выжива­ет до 100 суток, а при -100С способен прожить до 20 суток.

Зерновая моль

Самки откладывают яйца в виде не­больших кучек в колоски на поле или непосредственно в зерна на складах. Развивающиеся внутри зерен личинки, питаются его внутренним содержи­мым. В зернохранилищах появившие­ся гусеницы повреждают поверхност­ный слой зерна, углубляясь на 5-10 см, при массовом поражении до 20 см. Внутри зерен происходит процесс оку­кливания и превращения в бабочку.

Мельничная огневка

Вредитель зерна различных культур и продукции переработки зерна, а так­же орехов, сухофруктов, кондитерских изделий. Мельничная огневка обитает в хранилищах и заводах по перера­ботке зерна, круп; продовольственных складах и пекарнях. Самка откладыва­ет яйца в продуктах питания, размеща­ет щелях складских помещений, упа­ковочных мешках. Основным вредите­лем являются – гусеницы мельничной огневки, которые повреждают зерна, оплетая их плотной паутиной, сбивая продукцию в большие комки.

В целях профилактики для хране­ния зерна, должны быть использованы зернохранилища усовершенствован­ного типа (непроницаемость для птиц и грызунов);

Зернопродукцию следует раз­мещать по категориям влажности, отдельно размещать зерно нового урожая от старого; разделять зерно фуражное, продовольственное и се­менное.

Перед помещением нового урожая, зернохранилище, должно быть, пустое и очищенное;

При хранении зерно не должно ка­саться наружных стен, во избежание увлажнения и роста плесени за счет конденсатов паров.

Необходимо соблюдать в хранили­щах оптимальную температуру и влаж­ность, в зависимости от сезона;

В случае если в зернохранилище об­наружены амбарные вредители, в пер­вую очередь следует найти очаг раз­множения и провести истребительные мероприятия:

Обеззараживание пустых хранилищ, складов, мельниц с применением ин­сектоакарицидов.

Механизированное просеивание зерна и зернопродуктов, термическая обработка с применением высоких и низких температур (сушка, охлажде­ние, промораживание), при которой амбарные вредители погибают.

Проведение фумигации зерна либо аэрозольной дезинфекции.

Заира Цунтаева,

заведующая лабораторией Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»