УФАС ИНФОРМИРУЕТ

Дагестанское УФАС России призна­ло авиакомпании «ЮТэйр», «НордСтар», «Победа», «Россия» нарушившими феде­ральный закон «О защите конкуренции».

Дело в отношении четырех авиаком­пания авиакомпаний было возбужде­но Дагестанским УФАС по признакам нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конку­ренции» в декабре прошлого года.

Признаки нарушения антимонополь­ного законодательства, по мнению УФАС, выразились в незаконных дей­ствиях авиакомпаний по установлению и применению экономически, техноло­гически и иным образом необоснован­ных тарифов экономического класса на регулярные пассажирские перевозки воздушным транспортом по маршруту «Махачкала – Москва – Махачкала», что привело к ущемлению интересов не­определенного круга потребителей.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что авиакомпании не производят расчет на авиаперевозки в прямой зависимости от себестои­мости и рентабельности рейса, пас­сажирские тарифы экономического класса разработаны на основе анали­за активности бронирования и конъ­юнктуры рынка на маршруте. Цены на авиабилеты для пассажиров, полу­чающих услугу одного объема, раз­личаются не в зависимости от затрат авиакомпании, а от времени покупки билета и определения самой компани­ей класса тарифов по таблице брони­рования. Экономическое обоснование установления различных тарифов ави­акомпании в УФАС не представили.

Рассматривается вопрос о привле­чении нарушителей антимонопольного законодательства к административной ответственности.