ВЕСТИ ИЗ ФССП

Взыскали задолженность

На исполнении в отделе судебных приставов по Кировскому району г.Махачкала Федеральной службы су­дебных приставов России по Респу­блике Дагестан находились исполни­тельные производства о взыскании с ООО «ЭКО-БАР» налогов и сборов, включая пени в размере свыше 13 млн. рублей.

На основании исполнительных до­кументов, судебный пристав-испол­нитель возбудил исполнительные производства в отношении должника, в рамках которых последнему были разъяснены обязанности по погаше­нию задолженности в срок для добро­вольного исполнения. Однако ООО «ЭКО-БАР» не произвел выплаты в предоставленный добровольный срок.

С целью выявления имущественно­го положения должника в рамках ис­полнительных производств судебным приставом-исполнителем были на­правлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения.

В результате принятых судебным приставом-исполнителем мер, за­долженность была взыскана в полном объеме. Исполнительные производ­ства окончены в связи с фактическим исполнением требований исполни­тельного документа.

Алименты

Судебные приставы Кайтагского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Даге­стан взыскали с недобросовестного отца более 140 тыс. руб. алиментной задолженности.

Уроженец села Джавгат, являясь родителем несовершеннолетнего ре­бенка длительное время не оплачивал алименты.

С целью исполнения требований ис­полнительного документа, судебный пристав-исполнитель ограничил долж­ника в праве выезда за пределы Рос­сийской Федерации, направил запро­сы в регистрирующие и контролирую­щие органы: имущества в собственно­сти алиментщика не оказалось.

Помимо того, за неуплату средств на содержание детей должник был привлечен к административной ответ­ственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде обяза­тельных работ сроком на 30 суток.

Однако, привлечение к администра­тивной ответственности не принесло должного результата: отец не пред­принял никаких мер для исполнения своих обязательств перед детьми, в связи с чем, дознаватель Кайтагского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Даге­стан возбудил уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. За злостное уклонение от уплаты алиментов отец двоих детей был приговорен к 7 месяцам исправи­тельных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработка.

В итоге, после приговора, алимент­щик предоставил судебному приставу исполнителю расписку о погашении всей суммы образовавшейся задол­женности, обязавшись впредь помо­гать сыну несмотря ни на какие жиз­ненные обстоятельства.

В счет погашения долга

Судебные приставы порой сталкива­ются с ситуациями когда по обязатель­ствам должника рассчитываются люди из его ближайшего окружения, вот и на этот раз взыскательнице в счет по­гашения задолженности родственники должника по алиментам передали зе­мельные участки.

В Кумторкалинском районном отде­ле судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взы­скании алиментных платежей на со­держание детей с их отца. В результа­те длительной неуплаты у него образо­вался существенный долг свыше 560 тысяч рублей.

Гражданин был ограничен в спе­циальном праве в виде права управ­ления транспортным средством, су­дебный пристав производил аресты его имущества, но эти меры не дей­ствовали на должника. Неоднократно должник привлекался к администра­тивной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, также был привлечен к уголовной ответственности за со­вершение преступления, предусмо­тренного ч.1 ст. 157 УК РФ в виде ли­шения свободы сроком на 6 месяцев условно.

Лишь после привлечения жителя Кумторкалинского района к адми­нистративной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде админи­стративного ареста сроком на 10 суток родственники должника пере­дали взыскательнице два земельных участка в счет погашения задолжен­ности.

Выдворение мигрантов

На исполнение в Межрайонный от­дел по особым исполнительным про­изводствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан поступило несколько документов об администра­тивном выдворении за пределы Рос­сийской Федерации 4 граждан Азер­байджана и 7 граждан Узбекистана за нарушение режима пребывания в стране.

В отношении данных граждан судебным приставом-исполнителем были возбужде­ны 11 исполнительных производств.

Таким образом, судебными приста­вами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (группы быстрого реагирования) Специали­зированного отдела оперативного де­журства УФССП России по Республике Дагестан обеспечены исполнительные действия по принудительному выдво­рению.

Для справки. С начала года судеб­ными приставами осуществлено вы­дворение 98 нелегальных мигрантов за пределы Российской Федерации, из них 30 граждан Азербайджана, 27 граждан Вьетнама, 23 граждан Узбеки­стана и 18 граждан других стран.

Кредит закрыт

Судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Ленин­скому району г.Махачкала Управления Федеральной службы судебных при­ставов России по Республике Дагестан взыскана задолженность по кредиту в пользу кредитного учреждения.

На исполнение в Отдел судебных приставов по Ленинскому району г.Махачкала поступил исполнительный документ о взыскании с жителя с.Хнов Ахтынского района задолженности по кредиту на сумму более 1 млн. рублей в пользу кредитного учреждения.

Судебным приставом-исполни­телем в отношении должника было возбуждено исполнительное произ­водство и предоставлен срок для до­бровольного исполнения требований исполнительного документа. Однако в установленный срок для доброволь­ного исполнения должник никаких мер по исполнению требований судебного пристава-исполнителя не выполнил.

В целях выявления имущественного положения должника были направле­ны запросы в регистрирующие и кон­тролирующие органы. В результате чего на счетах банка были обнаружены денежные средства должника, на ко­торые в последствии было обращено взыскание в счет погашения задол­женности, что позволило окончить ис­полнительное производство в связи с фактическим исполнением.

Судебными приставами устранены препятствия в праве общения отца со своим несовершеннолетним ребенком

На исполнении в Отделе судебных приставов по Кировскому району г. Махачкалы находилось исполнитель­ное производство об определении по­рядка общения отца с несовершенно­летним сыном.

Согласно исполнительному произ­водству, находившемуся на исполнении, жительница г. Махачкалы обязалась не чинить препятствий в общении с отцом сына, 2016 года рождения. Согласно ре­шению Кировского районного суда г. Ма­хачкалы, отец вправе забирать несовер­шеннолетнего ребенка в месяц 2 раза в субботу в период с 10 часов до 13 часов.

Однако должница, ссылаясь на раз­ные причины, не отдавала детей отцу в указанное время. В ходе исполнения решения суда выяснилось, что граж­данка препятствует общению отца с детьми из-за личной неприязни к быв­шему супругу, иных причин не уста­новлено. Судебным приставом-ис­полнителем не раз проводились с жен­щиной разъяснительные беседы, но добиться исполнения решения суда не удавалось. Лишь после ограничения должника в праве выезда за пределы Российской Федерации и назначения штрафа за неисполнение решения суда, гражданка перестала чинить пре­пятствия в общении детей с отцом.

Правила поведения в судах

Управление ФССП России по Ре­спублике Дагестан напоминает, что в зданиях судов республики необходи­мо соблюдать установленный порядок и выполнять все законные требования судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС).

Судебные приставы по ОУПДС име­ют право проверять документы, удо­стоверяющие личность у лиц, находя­щихся в здании и помещениях суда, а так же осуществлять досмотр находя­щихся при них вещей на предмет нали­чия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, наркотических и психотропных веществ и иных предме­тов, представляющих угрозу для без­опасности окружающих.

Посетители судов, нарушающие установленный в суде порядок и не выполняющие законные требования судебного пристава по ОУПДС, могут быть привлечены к административной ответственности.

Если в ходе судебного разбиратель­ства кто-либо из его участников нанесет оскорбление другому, то законом это квалифицируется как неуважение к суду и влечет уголовную ответственность по статье 297 Уголовного кодекса РФ (Не­уважение к суду). Санкции данной ста­тьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обяза­тельными работами на срок до четырех­сот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как возобновить производство по алиментам?

ОТВЕТ:

Процедура возобновления произ­водства.

В зависимости от того должностное лицо какого органа занималось вопро­сом о приостановлении, нужно обра­щаться по вопросам возобновления взыскания:

— в суд;

— в ФССП.

Об этом гласит статья 45 ФЗ «Об исполнительном производстве». О нем же идет речь и в ст. 438 ГПК РФ. Кроме того, в судебном порядке мо­жет приниматься решение не только о возобновлении производства, но и сокращение сроков его приостанов­ления.

Право на обращение в суд с соот­ветствующим заявлением имеется у:

— взыскателя;

— исполнителя – сотрудника органов ФССП.

Заявление на возобновление ис­полнительного производства по присужденным алиментам подается в тот судебный орган, который за­нимался вопросом приостановления удержания средств по данному делу.

По общему правилу приостанов­ленное исполнительное производство возобновляется

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД