Врач – его призвание

В Региональный центр высоко­технологичной медицинской по­мощи при Республиканской кли­нической больнице большинство пациентов, как правило, попадают с травмами после дорожно-транс­портных происшествий. Здесь также функционирует отделение ортопедии, артроскопии и спортив­ной медицины, в котором трудятся квалифицированные травматоло­ги-ортопеды.

С его открытием врачи осущест­вляют лечение эндопротезирования коленного и тазобедренного сустава, реконструктивной хирургии конеч­ностей, плечевого, локтевого суста­вов. Отрадно, что медицинский центр располагает всем необходимым для успешной реабилитации пациентов, которую проводят после травм и опе­раций. К их услугам предоставлены специальное оборудование, двух- и трехместные палаты, в каждой из них есть санузел, телевизор, холодильник и Интернет.

Деятельность врачей центра осу­ществляется с применением передо­вых технологий, используются высо­котехнологичные материалы, имплан­таты производства США и Германии, а также новейшее оборудование, приве­зенное из Англии и Швейцарии. В сво­ей работе они делают всё возможное для эффективного решения проблемы пациентов в кратчайшие сроки.

Хорошо себя зарекомендовали в коллективе и пользуются уважением среди пациентов врач Ратмир Абду­саламов и ортопед Евгений Васильев. Травматологу Магомедали Магоме­дову повезло, что он трудится рядом с такими опытными докторами, кото­рые в любую минуту готовы прийти на помощь молодым специалистам. Он — выпускник Дагестанской государ­ственной медицинской академии, по­сле её завершения связал свою жизнь с медициной и гордится этим.

Магомедали родился в высокогор­ном селе Верхнее Инхо Гумбетов­ского района. С детства мечтал стать врачом, лечить людей и помогать им в избавлении от болезней. Работая в течение шести лет в Махачкале, он до­бросовестно исполняет свои профес­сиональные обязанности, проявляет чуткость к пациентам. Молодой специ­алист слышит и чувствует боль других. За эти годы развил в себе такие черты характера, как чувство ответственно­сти и сострадания за подопечных.

Беседуем с Магомедали Магомедо­вым. «Профессия медика ко многому обязывает,- говорит он. Быть врачом – это большая ответственность за жизнь и здоровье людей. Медицина – при­звание, которое требует от человека особых качеств: безграничной любви и преданности к своему делу, высокой компетентности и внимания к каждому больному. Ведь от умелой и слаженной работы врачей зависит самое дорогое, что есть у человека – здоровье.Но са­мое главное, когда пациенты отзыва­ются о работе врачей положительно. Эти искренние слова благодарности для нас как бальзам на душу»…

У нас на руках имеется несколько отзывов, адресованных врачу-трав­матологу Магомедали Ахмедовичу. Их оставили его пациенты, которые в свое время лечились в Региональном центре. Приведем их, они очень здесь уместны.

В середине ноября прошлого года в результате падения с высоты я серьез­но повредил ступню и голеностопный сустав, не мог ходить, мучила боль. Меня привезли в центр высокотех­нологичной медпомощи Махачкалы. Здесь поставили диагноз: перелом ступни и разрыв связок и проопериро­вали. Моим лечащим врачом оказался Магомедали Магомедов. После опе­рации я неделю пролежал в больнице. И все эти дни он был со мной рядом в буквальном смысле слова, проявляя чуткость и сострадание. Дай Аллах, чтобы Вы всегда получали удовлет­ворение от вашей прекрасной про­фессии и чтобы на Вашем жизненном пути встречались только покладистые пациенты.

Порой забыв про свой недуг,

Про все задумки и заботы

Больному каждому Вы друг,

Важнее не найти работы.

(Абдулманап Абдулманапов, 48 лет)

Вот другой отзыв. В конце февраля 2019 года в центре медпомощи мне сделали операцию по поводу окольча­того перелома бедренной кости. Леча­щий врач Магомедали Магомедов сде­лал всё возможное, чтобы я получила полноценное лечение в стационаре и вернулась домой здоровой. Вначале переживала за свою травму, думала вдруг кость не так срастется. После успешной реабилитации о болях за­была. Но не могу забыть своего леча­щего врача, который всегда держался достойно, как подобает настоящему доктору. Побольше бы таких медиков с призванием. (Аида Махмудова, 30 лет).

Вот еще одна благодарность па­циента за свое выздоровление: «В марте месяце меня уложили в центр высокотехнологичной медпомощи с диагнозом: перелом плечевой кости. Операция прошла успешно. За ко­роткое время благодаря стараниям лечащего врача Магомедали Маго­медова травму удалось вылечить. Он применил артскопию – процедуру, по­зволяющую исследовать сустав с по­мощью специального оборудования. С помощью этого метода рана быстрее зажила, чем после традиционной опе­рации. Никаких осложнений у меня не было. Врач каждый день подбадривал и давал надежду на выздоровление. Я ещё долго буду помнить этого замеча­тельного доктора». (Абдул Алибутаев, 16 лет).

Нам остается добавить, когда в июне 2018 года Региональный центр посе­тили Министр здравоохранения Рос­сии Вероника Скворцова и министр здравоохранения Дагестана Джама­лутдин Гаджиибрагимов они остались довольны увиденным здесь и похвали­ли слаженную работу медиков. Когда хвалят, приятно, но особенно приятна заслуженная похвала.

Гаджи Мирзаев