ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Организация питания учащихся

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы с привлечением специали­стов Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан проводится проверка исполнения законодатель­ства при организации питания обуча­ющихся и воспитанников образова­тельных учреждений, расположенных на поднадзорной территории. В ходе проверки в образовательных учреж­дениях выявлено свыше 40 наруше­ний законодательства. Так, вопреки Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям обще­ственного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сы­рья (СП 2.3.6.1079-01), стены произ­водственных помещений на высоту не менее 1,7 м не отделаны облицовоч­ной плиткой или другими материала­ми, выдерживающими влажную убор­ку и дезинфекцию. Обеденные поме­щения (залы) не отделаны стойким материалом к санитарной обработке и дезинфекции. Для внутренней от­делки помещений использованы ма­териалы, не разрешенные органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке. Кроме того, не используются бактерицидные лам­пы, отсутствует защитная арматура на осветительных приборах в целях пре­дотвращения попадания осколков на продукцию в случае их повреждения. Не проводятся мероприятия по де­ратизации, дезинсекции и дезинфек­ции. Хранение моющих и дезинфеци­рующих средств в отведенном месте не организовано, просушивание ку­хонной посуды в опрокинутом виде на решетчатых полках, стеллажах не осуществляется. Не обеспечивает­ся проведение производственного контроля на объектах общественного питания в соответствии с програм­мой производственного контроля, а также утилизация пищевой продук­ции. В целях устранения выявлен­ных нарушений прокуратурой в адрес руководителей 10 образовательных учреждений внесены представления. Кроме того, вынесены 3 постановле­ния о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса Рос­сийской Федерации об администра­тивных правонарушениях (наруше­ние санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудован­ных местах). Надзорные мероприятия продолжаются.

Нурула Караханов,

и.о. прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Выявлены нарушения

Проведенной Махачкалинской меж­районной природоохранной прокура­турой плановой проверки полноты ис­пользования контрольных полномочий и законности принимаемых решений по делам об административных право­нарушениях, а также соблюдения тре­бований ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и предпринимате­лей» отделом геологического надзора и охраны недр, надзора за водными и земельными ресурсами Управления Росприроднадзора по Республике Да­гестан.

Выявлены многочисленные наруше­ния требований действующего законо­дательства, при организации планиро­вания и проведении мероприятий по контролю (надзору) и др.

Ввиду чего, 09.01.2019 в адрес руко­водителя Управления Росприроднад­зора по Республике Дагестан Гасанова О.А. внесено представление об устра­нении выявленных в деятельности Управления нарушений законов, кото­рое 27.02.2019 рассмотрено с участи­ем первого заместителя Махачкалин­ского межрайонного природоохранно­го прокурора. Данное представление удовлетворено в полном объеме и по результатам рассмотрения к дисци­плинарной ответственности привлече­но три должностных лица Управления, двум государственным инспекторам Ибрагимову З.К. и Сулейманову Ш.Б. объявлен — выговор, а начальнику от­дела Абдуллаеву М.А. объявлено — за­мечание.

Более того, двум государственным инспекторам Управления Рабаданову Р.К. и Магомедову О.А. строго указано на недопустимость впредь нарушений закона при осуществлении контроль­но-надзорной деятельности.

Ризван Гарунов,

первый заместитель Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

 

Отстранен от полетов

Махачкалинская транспортная прокуратура провела проверку со­блюдения требований законодатель­ства о безопасности полетов в ООО «Авиакомпания «Дагестан», в ходе которой установлено, что команди­ром одного из воздушных судов яв­лялся работник с непогашенной су­димостью, осужденный в 2018 году за совершение умышленного тяжкого преступления.

Вместе с тем, статьей 52 Воздуш­ного Кодекса Российской Федерации установлен запрет на трудоустройство лиц с непогашенной или неснятой су­димостью на должности специалистов авиационного персонала гражданской авиации.

В связи с указанным прокуратурой генеральному директору авиакомпа­нии внесено представление об устра­нении выявленных нарушений законо­дательства и рассмотрении вопроса об отстранении вышеуказанного лица от выполнения полетов.

По результатам рассмотрения пред­ставления руководством авиакомпа­нии принято решение об увольнении указанного работника с занимаемой должности.

 

Безопасность движения

Махачкалинской транспортной про­куратурой проведены надзорные ме­роприятия по вопросам исполнения требований законодательства в сфере безопасности движения и эксплуата­ции железнодорожного транспорта на путях необщего пользования.

Установлено, что 10 января 2019 года при проведении маневровых ра­бот на подъездных путях необщего пользования, принадлежащих ЗАО ТК «Магнит» и примыкающих к станции Махачкала, при подаче вагонов на про­изводственную базу предприятия про­изошел сход с рельсов двух грузовых вагонов с металлопрокатом. Причиной схода явилось уширение пути и не­надлежащее содержание стрелочного перевода.

Учитывая, что указанные нарушения угрожают безопасности движения же­лезнодорожного транспорта и стали причиной транспортного происше­ствия, руководству ЗАО «ТК «Магнит» внесено представление об устране­нии нарушений требований закона, которое рассмотрено и удовлетворе­но.ЗАО «ТК «Магнит» приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Кроме того, в отношении ответ­ственного должностного лица пред­приятия прокурором за нарушение правил безопасности движения и экс­плуатации железнодорожного транс­порта на железнодорожных путях необщего пользования возбуждено дело об административном правона­рушении, предусмотренном ч.6 ст.11.1 КоАП РФ, по которому Межрегиональ­ным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказ­скому федеральному округу виновный привлечен к административной ответ­ственности в виде штрафа.

***

Махачкалинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законода­тельства в сфере безопасности дви­жения и эксплуатации железнодо­рожных путей необщего пользования на 24 предприятиях железнодорож­ного транспорта и в деятельности четырех индивидуальных предприни­мателей, эксплуатирующих железно­дорожные пути.

Установлены факты их ненадлежа­щего содержания — уширение рель­совой колеи, зазоры в стыковых со­единениях, гнилость шпал, дефекты рельсов, неисправности стрелочных переводов и др.

В этой связи в адрес руководителей коммерческих организаций внесены представления об устранении нару­шений закона, причин и условий, им способствующих, и привлечению к от­ветственности виновных лиц.

Кроме того, за нарушение правил безопасности движения и эксплуата­ции железнодорожного транспорта на железнодорожных путях не общего пользования Махачкалинским транс­портным прокурором возбуждено 19 дел об административных правонару­шениях, предусмотренных ч.6 ст.11.1 КоАП РФ в отношении ответственных работников предприятий транспорт­ного комплекса, которые Межрегио­нальным территориальным управле­нием Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказ­скому федеральному округу привлече­ны к административной ответственно­сти.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устране­ние нарушений находятся на контроле прокуратуры.

 

Решение признано законным

Махачкалинская транспортная про­куратура признала законным поста­новление о возбуждении уголовного дела в отношении 38-летнего сотруд­ника Дагестанской таможни. Он подо­зревается в совершении преступле­ния, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Установлено, что 23.01.2019 по­дозреваемый, умолчав об отсут­ствии у него соответствующих полномочий для принятия решения по факту выявленного администра­тивного правонарушения, незакон­но потребовал от водителя боль­шегрузного автомобиля, осущест­влявшего международную перевоз­ку товара, и получил от последнего 30000 рублей за не привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ (наруше­ние правил движения тяжеловесно­го и (или) крупногабаритного транс­портного средства).

Следственные действия по уголов­ному делу проводятся следователем Махачкалинского следственного отде­ла на транспорте Южного следствен­ного управления на транспорте След­ственного комитета России.

Ход расследования находится на контроле Махачкалинской транспорт­ной прокуратуры.

Уголовным законом за соверше­ние вышеуказанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до ше­сти лет.

Гаджиумрад Муртузалиев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

Ответственность за экологические преступления

Федеральным законом от 27.06.2018 № 157-ФЗ внесены изменения в Уго­ловный кодекс РФ и Уголовно-процес­суальный кодекс РФ.

Настоящим Федеральным законом, в частности:

в новой редакции изложена статья 253 УК РФ «Нарушение законодатель­ства Российской Федерации о конти­нентальном шельфе и об исключитель­ной экономической зоне Российской Федерации» в целях уточнения при­знаков, характеризующих объектив­ную сторону преступлений, и приве­дения в соответствие санкций данных норм характеру общественной опас­ности преступлений;

статья 258 УК РФ «Незаконная охо­та» дополнена примечанием, опре­деляющим крупный и особо крупный ущерб;

введена уголовная ответствен­ность в статье 258.1 УК РФ за неза­конные приобретение или продажу особо ценных диких животных и во­дных биологических ресурсов, при­надлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняе­мым международными договорами РФ, их частей и дериватов (произ­водных) с использованием средств массовой информации либо элек­тронных или информационно-теле­коммуникационных сетей, в том чис­ле сети «Интернет».

Также внесены взаимосвязанные изменения в часть первую статьи 31, пункт 1 части третьей статьи 150, под­пункт «а» пункта 1 части второй и пункт 3 части третьей статьи 151 УПК РФ.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора г. Махачкалы

 

Распространение запрещено

Прокуратурой Кировского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения законодательства при размещении информации в сети Ин­тернет.

В ходе проверки выявлены семь Интернет страниц, на которых раз­мещена информация о продаже до­кументов об образовании (дипломы и аттестаты) в г. Махачкале без про­хождения обучения в образователь­ных организациях.

По результатам проверки прокура­турой района в Кировский районный суд г. Махачкалы направлены иско­вые заявления о внесении Интернет страниц в единую автоматизиро­ванную систему «Единый реестр до­менных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» содержа­щих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Судом требования про­куратуры района удовлетворены в полном объеме.

На основании решения суда феде­ральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сайты в сети «Интернет» заблокированы.

 

Увольнение со штрафом

Кировским районным судом г. Махачкалы завершено рассмотре­ние уголовного дела в отношении Гайдарова М.Р., который будучи следователем ОВД отдела по рас­следованию тяжких преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия СУ МВД по РД совершил покушение на хищение денежных средств путем обмана в размере 250 000 рублей, принадлежащих Идрисову У.А., яко­бы для последующей передачи ру­ководству МВД по РД и надзираю­щему прокурору за оставление без изменения ранее принятого реше­ния о переквалификации действий на менее тяжкую статью по находив­шемуся в его производстве уголов­ному делу.

Судом Гайдарову М.Р. назначено наказание в виде штрафа в раз­мере 150 000 рублей, с лишением права занимать государственные должности в правоохранительных органах.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы