Подвиг, достойный звания Героя

День моряка-подводника считается про­фессиональным праздником военнослужа­щих, гражданского персонала подводных сил ВМФ России и создателей подводных судов – проектировщиков, ремонтников и судостро­ителей. В нынешнем году он отмечаелся 19 марта, проходил в нашей стране 23-й раз.

В классификатор судов военного флота в 1906 году Указом императора Николая II была включе­на новая строка – подводные лодки. Сейчас это современный флот, состоящий из атомных, ди­зельных подводных крейсеров стратегического назначения. Россия сегодня является одной из мощных морских держав в мире.

Уходящая в автономное плавание подводная лодка, как правило, становится для экипажа и до­мом, и местом боевой работы, и братской моги­лой – если более удачливым окажется противник. Длительные походы под водой, связанные с пре­быванием в ограниченном пространстве подлод­ки, невероятно тяжелая служба по обеспечению стратегической безопасности страны.

Подводники – это элита флота. Их служба всег­да связана с большой степенью риска. Трудно даже просто жить в замкнутом пространстве, а не то, что вести определенную работу, решать боевые задачи, Только очень мужественные люди особенного склада могут выдержать эти испыта­ния. Недаром их девизом стали слова: «Вместе победить и вместе умереть». И только так!

Одним из таких храбрых и отважных людей, ко­торый внес огромный вклад в дело возрождения Военно-Морского Флота России, по праву явля­ется человек удивительной судьбы, капитан 1 ранга Алибеков Исмайил Запирович. Он родился 1 июля 1957 года в селе Кадиротар Хасавюртов­ского района, начал служить в Вооруженных Си­лах с 1975-го. В 1981 году окончил Севастополь­ское высшее военно-морское училище и получил специальность «военный инженер-механик по физико-энергетическим установкам».

Отметим, что данное учебное заведение за время своего существования, с 1951 по 1993 годы, подготовило более 11 тысяч офицеров- инженеров. В их числе 6 вице-адмиралов и 25 контр-адмиралов. Среди его выпускников трое стали Героями Советского Союза и двое Героя­ми России. Это Петр Осипенко, Иван Морозов, Станислав Самсонов, Анатолий Рымарь и Олег Белавенцев (полномочный представитель Пре­зидента РФ в СКФО в 2014-2016 годы).

Исмайил Запирович более 35 лет служит в Во­еннно-Морском Флоте, 15 из которых прослужил на атомных подводных лодках в районах Край­него Севера. Участник восьми боевых служб и межфлотского перехода под льдами Арктики с Северного флота на Тихоокеанский флот. Вете­ран подразделений особого риска Российской Федерации и ветеран боевых действий. Кавалер двух орденов Мужества, ордена «За военные за­слуги», медали «За воинскую доблесть» 1 степе­ни и 21 медалей Министерства обороны России. Мастер спорта по вольной борьбе и борьбе «сам­бо». В мирное время совершил подвиг, который вполне заслуживает звания Героя.

В служебной характеристике на капитана 1 ранга Алибекова Исмайила Запировича, выдан­ной 21 октября 2008 года начальником Управ­ления кадров Военно-Морского Флота России, Героем Российской Федерации, вице-адмира­лом Юрием Кургановым эти обстоятельства за­писаны таким образом: «25 мая 1984 года в пе­риод выполнения задач боевой службы на атом­ной подводной лодке произошел пожар главного распределительного щита правого борта. АПЛ находилась в подводном положении. Сработала аварийная защита реакторов обоих бортов, ко­рабль полностью обесточился, вследствие чего компенсирующие решетки реакторов обоих бор­тов остались на рабочей высоте, а горизонталь­ные рули зависли «на погружение» и подлодка провалилась с глубины 70 метров на глубину 457 метров. Возникла реальная угроза ядерной ава­рии и гибели подводной лодки.

В сложившейся экстремальной ситуации ко­мандир реакторного отсека старший лейтенант Исмайил Алибеков за максимально короткое время лично заглушил реакторы обоих бортов вручную .Взрыв реактора был предотвращен. Он своими грамотными и решительными действи­ями обеспечил ядерную безопасность корабля, предотвратил экологическую катастрофу в рай­оне Тихого океана. Благодаря его профессио­нализму и самоотверженности подводная лодка самостоятельно вернулась на базу и после устра­нения последствий аварии, экипаж успешно вы­полнил Правительственное задание в установ­ленные сроки».

Спустя год, произошел другой случай. «6 ав­густа 1985 года во время перехода атомной под­водной лодки под льдами Арктики с Северного флота на Тихоокеанский флот произошла ради­ационная авария со значительным ухудшением иррадиационной обстановки в реакторном и турбинном отсеках. АПЛ находилась под 15-ти метровыми толщами льда Северного Ледовито­го океана и всплыть возможности не имела. На подводной лодке был объявлен сигнал «Радиа­ционная опасность». В условиях высокого уров­ня радиационного загрязнения реакторного и турбинного отсеков, командир аварийной партии № 1, он же командир реакторного отсека, ка­питан-лейтенант Исмайил Алибеков с риском для жизни лично произвел поиск поврежденно­го участка ядерной энергетической установки, точно определил текущий парогенератор № 4 и отсек его по воде и пару двойной запорной ар­матурой и произвел дезактивацию аппаратной выгородки реакторного отсека АПЛ. Самоот­верженные действия и своевременные действия офицера предотвратили дальнейшее развитие радиационной аварии, облучение личного соста­ва экипажа подводной лодки и обеспечили эки­пажу успешное выполнение Правительственного задания – своевременное прибытие АПЛ к ново­му месту базирования на Камчатку».

За мужество и героизм, проявленные при ис­полнении воинского долга в условиях сопряжен­ных с риском для жизни, проявленные при ликви­дации ядерно-радиационных аварий на атомных подводных лодках Указом Президента России капитан 1 ранга Исмайил Алибеков награжден орденом Мужества.

В сентябре 1999 года в период нападения бандформирований на Дагестан капитан 1 ран­га Исмайил Запирович находился в очередном отпуске в г. Хасавюрте. Он, по согласованию с военным комиссаром города, взял руководство отрядами народного ополчения, совместно с офицерами Управления боевой подготовки Се­веро-Кавказского военного округа готовил их к ведению боевых действий в условиях населенно­го пункта и , до полного освобождения террито­рии республики от бандитов, лично водил отряды на зачистки населенных пунктов Новолакского района.

За мужество и героизм, проявленные при про­ведении контртеррористической операции по ликвидации бандформирований на территории республики Дагестан Указом Президента РФ ка­питан 1 ранга Исмайил Алибеков награжден ор­деном «За военные заслуги».

С марта по июль 2000 года он в составе опера­тивно-тактической группы морской пехоты ВМФ участвовал в боевых действиях по ликвидации бандформирований на территории Чеченской республики. За мужество и героизм, проявлен­ные в условиях, сопряженных с риском для жиз­ни при вызволении колонны и сопровождающей её разведгруппы воздушно-десантного полка из окружения бандитов, эвакуацию с поля боя ра­ненных и погибших десантников Исмайил Алибе­ков Указом Президента РФ награжден орденом Мужества. В том бою капитан 1 ранга получил минно-взрывную травму левого тазобедренного сустава.

Также за активное участие в контртеррори­стической операции по ликвидации бандформи­рований на территории Чеченской республики, проявленные при этом мужество и доблесть он награжден медалью «За воинскую доблесть» 1 степени.

Капитан 1 ранга Исмайил Алибеков в насто­ящее время работает в Управлении по боевой подготовке ВМФ России. Отважный офицер вос­питал двух дочерей и сына. Старшая дочь Жанна трудится на государственной службе. Сын Рус­лан тоже пошел по стопам своего отца, после окончания военно-морского института радио­электроники им. А.С. Попова, служит офицером ВМФ России. Младшая дочь-выпускница Рос­сийского университета дружбы народов, работа­ет юристом.

На днях жители села Кадиротар Хасавюртов­ского района обратились с письмом к Министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором написали: «Мы обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о награждении нашего земляка капита­на 1 ранга Исмайила Запировича Алибекова. В 1984 году за свой подвиг он был представлен к званию Героя Советского Союза (секретно), но награждение почему-то не состоялось. Просим Вас вновь рассмотреть вопрос о присвоении ему звания Героя России».

Судьба Исмайила Алибекова, совершившего беспримерный подвиг в мирное время, чем-то схожа с биографией его знаменитого земляка Абдулхакима Исмаилова. Он совершил подвиг в 1945 году, водрузив знамя над Рейхстагом, а звание Героя России получил в 1996 году, то есть спустя полвека. В 1984-1985 годах капитан 1 ран­га Исмайил Запирович предотвратил экологиче­скую катастрофу и радиационную аварию. За та­кой подвиг он достоин звания Героя России.

Гаджи Мирзаев