Патимат Мирзаева: «О Кайтаге петь за счастье»

На филологическом факультете Дагестан­ского государственного университета со­стоялась презентация книги самобытной даргинской поэтессы Патимат Мирзаевой «Кайтагские узоры». В неё вошли стихи о че­ловеке труда, о его достижениях, о любви к родному Кайтагу и жителях района. Она из­дана Дагестанским книжным издательством на русском и даргинском языках. Отдельным разделом публикуются стихи для детей. На­помним, что на русском её стихи публикуют­ся впервые и это 5-я книга автора.

На мероприятии приняли участие заместитель декана филфака ДГУ Муминат Урузбекова, руко­водитель Лаборатории бесписьменных языков Дагестана и научного студенческого кружка про­фессор Узлипат Гасанова, публицист и блогер Патимат Тазаева, доценты Раисат Магдилова и Муминат Курбанова, журналист РГВК «Дагестан» Мариям Абдурахманова, поэтесса Патимат Кур­банова, корреспондент республиканской газеты «Замана» Патимат Мирзаева и большая группа студентов.

Представляя автора книги широкой аудитории Узлипат Гасанова подчеркнула: «Я достаточно хорошо знакома с творчеством Патимат Мирза­евой, которая является моей землячкой. У неё действительно неповторимый и оригинальный талант. Она никому не подражает в своем твор­честве, смотрит на мир особым и трепетным взглядом. Видимо, красивая природа Кайтага и его замечательные люди повлияли на её чут­кую женскую натуру, в которой поэтесса вобрала всё разумное, доброе и вечное. Поэзия Патимат Юсупановны близка и понятна каждому, её стихи настолько искренни, что читателя не оставляют равнодушным. Убеждена, что Вы как поэтесса вполне состоялись и мы желаем Вам творческо­го долголетия!».

Затем началось обсуждение стихов автора книги. Патимат Курбанова отметила её поэти­ческий дар, профессионализм и умение сопере­живать людям, которые отвечают тоже взаимно­стью. Как она красиво пишет о своей Родине в стихотворении «Мой Кайтаг»:

О Кайтаге петь за счастье

Все стихи о нем мои,

Пусть минуют все несчастья

Сакли хлебные твои.

В другом стихотворении «Мир» поэтесса с тре­вогой говорит о тех, кто потерял честь, достоин­ство и порядочность:

Я судить пытаюсь здраво

Изворотливых не в меру,

Подлецов лихого нрава,

Потерявших в Бога веру

Муминат Урузбекова заострила внимание со­бравшихся на стихотворении «Заброшенное село», в котором автор призывает не покидать родной очаг:

Заброшено село,

Собаки там не лают,

Бурьяном заросло,

Живой души не знают.

Кругом одни леса,

И тени сиротливы,

И бегает лиса,

Ища себе наживы.

Мне слышен иногда

Далекий смутный зов,

И бьется как всегда

Во мне живая кровь.

Патимат Тазаева констатировала о той боль­шой и чистой любви автора, обращенной к мате­ри. В стихотворении «Тревога матери» она назы­вает свою маму «мира вечный талисман». В дру­гом стихотворении «От любви умерла» сказала:

Она полюбила однажды

И так терпеливо ждала,

А он возвратился женатый…

Она от любви умерла.

В завершении мероприятия я попросил авто­ра книги рассказать немного о себе. Вот что нам сказала Патимат Мирзаева: «Я родилась в 1944 году в селе Маджалис Кайтагского района. Там же окончила среднюю школу. Затем поступила в Буйнакский кооперативный техникум. Прорабо­тала в системе Дагпотребсоюза более 40 лет. По­требкооперация мне многое дала, в этом заме­чательном коллективе научилась по-настоящему ценить людей, путевку в жизнь тоже подписали славные пайщики, которым всегда благодарна.

С юных лет увлекалась творчеством: занималась традиционным искусством кайтагской вышивки, стала мастером и знатоком её уникальных узоров и одновременно писала стихи. Увлечение переросло в творчество, сумела издать 5 сборников. В издании книг помог глава Кайтагского района Алим Темир­булатов, за что ему искренне благодарна. Помогает мне также моя землячка Узлипат Гасанова, которая стала близкой подругой и коллегой по перу. Я счаст­лива, что могу ещё творить, писать, созидать для милых и дорогих сердцу жителей Дагестана!.

Гаджи Мирзаев