Новый порядок реализации семян

Управление Федеральной службы по ве­теринарному и фитосанитарному надзору по Республике Дагестан информирует, что с 14 мая 2018 года вступает в силу новый Приказ Министерства сельского хозяйства Россий­ской Федерации «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

Новый порядок устанавливает требования к реализации и транспортировки семян сельскохо­зяйственных растений, к сопровождающим реа­лизуемые партии семян документам о сортовых и посевных качествах семян, к упаковке, маркиров­ке семян, в том числе в розничной торговле. Его положения распространяются на юридических, физических лиц, индивидуальных предпринима­телей, осуществляющих деятельность в области семеноводства, оптовой и розничной реализа­ции семян.

В прежнем документе п.2.1 звучал: «Реализа­ция семян сортов, включенных в Государствен­ный реестр селекционных достижений, допущен­ных к использованию, осуществляется при нали­чии документа, удостоверяющего их сортовые, посевные качества и фитосанитарного сертифи­ката. Семена, реализуемые оптовыми партиями для розничной торговли, сопровождаются сви­детельством на семена».

Теперь в пункте п.2.1 информация, обязатель­ная при реализации семян, прописана более подробно:

— реализация партий семян, в том числе се­мян льна-долгунца, льна масличного и конопли технической, осуществляется при наличии ин­формации о сортовой принадлежности, проис­хождении и качестве семян; — сведения должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (эти­кетке), а также содержаться в сопроводительных документах; — реализация партий семян должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принад­лежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян);

— семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетель­ством, выдаваемым продавцом семян.

Кроме того, указано, какая информация обя­зательно должна содержаться в свидетельстве: наименование свидетельства, его номер и срок действия; наименование организации, выдав­шей или продлившей срок действия свидетель­ства; культура, сорт; репродукция; номер партии; всхожесть (в %); объем реализованных семян (количество малогабаритной тары).

Иная информация о партии семян может быть указана по желанию продавца.

Партии семян, обработанные химическими или биологическими препаратами, вне зависи­мости от категорий, должны реализовываться в упакованном виде и иметь предупреждающую надпись и сопровождаться инструкцией по без­опасному обращению с семенами.

Предупреждающая надпись должна быть раз­борчивой и доступной для визуального воспри­ятия без применения вспомогательных средств; не допускаются ввоз и реализация семян, про­травленных препаратами, не разрешенными к применению на территории Российской Феде­рации.

В настоящее время упрощены требования к упаковке семян. Для каждой партии семян долж­на использоваться однотипная тара (упаковка). Повторное использование тары, не поддающей­ся очистке, не допускается.

Кроме того, внесены изменения, касающиеся малогабаритной упаковки с семенами, предна­значенными для розничной торговли на террито­рии Российской Федерации. Такая тара должна содержать следующую информацию: наимено­вание и адрес организации-производителя или импортера семян (лица, которые осуществляют деятельность, связанную с вводом семян в обо­рот в Российской Федерации); название культу­ры, сорта семян в соответствии с Государствен­ным реестром селекционных достижений, допу­щенных к использованию; обозначение стандар­та, технического условия на сортовые и посев­ные качества семян; номер партии; год урожая семян; дата упаковки семян; масса (в граммах) или количество (штук) семян.

Ранее на пакетиках вместо «даты упаковки» должна была быть указана информация о «сроке реализации» (Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, от даты упаковки текущего года до конца последующего года). Для семян, упакован­ных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов — от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. К примеру: ис­пользовать до 12.2000 — для упакованных в бу­мажные пакетики; до 12.2001 — для упакованных в двойные пакетики. При истечении срока реа­лизации пакетики с семенами выводят из торго­вого оборота, подвергают дополнительному кон­тролю, перемаркировывают или уничтожают.), что приводило к путанице и к дополнительной финансовой нагрузке на предпринимателей по переупаковке семян с истекшим сроком реали­зации.

В новом порядке добавлена глава IX Транспор­тировка партий семян.

Она может осуществляться всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевоз­ки грузов, действующими на данном виде транс­порта. Транспортные средства должны быть кры­тыми, сухими и чистыми. При погрузке, перевоз­ке и разгрузке тара (упаковка) и содержащиеся в ней семена сельскохозяйственных растений не должны подвергаться механическим и иным повреждениям, должен соблюдаться темпера­турный режим, обеспечивающий сохранение их посевных качеств. При транспортировке в одном транспортном средстве нескольких партий се­мян их размещение должно быть раздельным, исключающим смешивание. Транспортировка партий семян должна оформляться документами в соответствии с правилами перевозки грузов.

Амия Магомедова,

госинспектор Управления Россельхознадзора по РД