Урок мужества и патриотизма

В рамках акции «Неделя мужества», а также в целях патриотического воспи­тания подрастающего поколения, воз­рождения престижа военной службы, пропаганды здорового образа жизни сотрудники отдела специального на­значения «Орел» УФСИН России по Республике Дагестан провели урок му­жества и патриотизма для кадетов Да­гестанского кадетского корпуса имени Героя России генерала-полковника Геннадия Трошева.

Помимо сотрудников ОСН и кадетов на мероприятии принял участие и ве­теран УИС Дагестана полковник вну­тренней службы в отставке Кахриман Исрафилов.

Сотрудники отдела специального назначения «Орел» рассказали юным гостям о службе в армии и о том, как пришли на службу в уголовно-исполни­тельную систему, об истории создания отдела специального назначения Да­гестанского УФСИН, об особенностях службы в нем, а также о том, с какими трудностями приходится сталкиваться при выполнении различных задач.

После познавательной беседы, кра­ткого экскурса в историю подразделе­ния и мастер-класса по рукопашному бою, перешли к самому интересному — экспозиции оружия, стоящего на во­оружении отдела.

Кадетам продемонстрировали эки­пировку и рассказали о различных ви­дах огнестрельного оружия. Ребята с большим интересом и вниманием слу­шали и осматривали представленный арсенал боевого оружия, задавали во­просы.

По словам заместителя начальника отдела специального назначения под­полковника внутренней службы Мура­да Залумханова, проведение подобных мероприятий способствует воспита­нию у детей любви к Родине, чувства патриотизма, мотивирует их поступать на службу в ряды силовых структур.

Полковник в отставке Кахриман Ис­рафилов отметил, что патриотическое воспитание молодежи начинается со школьной скамьи и подобного рода ме­роприятия в настоящее время прово­дить просто необходимо, а также выра­зил уверенность, что мужество бойцов спецназа послужит хорошим примером верности и служения своей Родине.

Воспитанники кадетского корпуса на плацу промаршировали с исполне­нием военных песен и выразили слова благодарности бойцам ОСН за органи­зованное мероприятие, а некоторые из них даже пообещали в будущем пойти служить в спецназ.

В завершении мероприятия бой­цы спецназа организовали для гостей сладкий стол и чаепитие.

Амирхан Гасанов